на главную страницу

25 Февраля 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

Наши консультации



     
«Если я откажусь от всех льгот...»

     Я инвалид 3-й группы. Заболевание получил при исполнении служебных обязанностей, когда служил в ГСВГ, был в то время механиком-водителем танка. На пенсию вышел по старости. Знаю, что теперь вместо льгот выплачивают деньги. Если я откажусь от всех льгот, то увеличится ли моя пенсия?
     Младший сержант в отставке Л. ВАРЛАМОВ. Белгородская область.

     Размер пенсии не зависит от компенсационных выплат, она у вас остается такой же, как была. А компенсационные выплаты по Федеральному закону № 122 ФЗ с 1 января предоставляются вместо существующих льгот, и ваш отказ в этом случае не имеет никакого значения.
     
Представленные документы имеют юридическую силу

     С 1977 по 1981 год я проходил службу в отдаленном гарнизоне, где моей супруге, служащей Советской Армии, за хорошую работу дважды были вручены знаки «Победитель социалистического соревнования» и удостоверения к ним, подписанные командиром, ей также было присвоено звание «Ударник коммунистического труда». Но вот когда она стала оформлять документы на звание «Ветеран труда» в Чебаркульском собесе, ей сказали, что представленные документы должны быть с печатями Минобороны. Это странно: ведь на документах жены - подпись командира части, гербовая печать. Разве этого недостаточно?
     Виктор ЗАНКИН, военный пенсионер. Челябинская область.

     Сообщаем, что удостоверения к знакам «Победитель социалистического соревнования», подписанные командиром войсковой части, заверенные гербовой печатью этой части, как и удостоверение о присвоении вашей жене звания «Ударник коммунистического труда», имеют юридическую силу и являются основанием при рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex