События. Комментарии

Суббота

Наши атакуют. И как!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Сразу два российских армейских клуба сделали своим болельщикам подарок, продлив празднование 23 Февраля на целых два дня. В Лиссабоне подопечные главного тренера Профессионального футбольного клуба ЦСКА Валерия Газзаева добились боевой ничьей в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА в игре против португальской «Бенфики» и вышли в следующую стадию турнира. А чуть раньше другой ЦСКА - баскетбольный – не оставил камня на камне от испанской «Барселоны».

Одержав домашнюю победу над португальцами со счетом 2:0, футболисты ЦСКА отправлялись в Лиссабон по сути с одной целью – окончательно «добить орлов». Уверенности, что это возможно, дружине Газзаева было не занимать. С первых минут матча стало ясно, что армейцы вновь основательно расстроят главного стратега португальцев Джованни Трапаттони.

Несмотря на все ожидания, активных действий со стороны «Бенфики» не последовало. Напротив, москвичи очень быстро адаптировались, и уже одна из самых первых атак армейцев могла похоронить призрачные надежды португальских болельщиков на реванш. Карвалью нанес удар по воротам, и мяч от Вагнера Лава залетел в сетку, но боковой судья зафиксировал у форварда то ли игру рукой, то ли положение «вне игры». Впрочем, по игре было видно: ничто не спасет «Бенфику». И доказательством тому стал блестящий розыгрыш армейцами штрафного. На 50-й минуте Сергей Игнашевич (на снимке) технично «щечкой» отправил мяч в угол ворот португальцев – 1:0.

И все же мяч престижа «орлы» все-таки забили. На 64-й минуте после подачи углового вышедший на замену норвежский форвард Карадас головой пробил Акинфеева, не сумевшего зафиксировать мяч.

Ничья вывела армейцев в 1/8 розыгрыша Кубка УЕФА, где подопечных Валерия Газзаева ожидает сербский «Партизан», выбивший из турнира днепропетровский «Днепр».

И если на полях футбольных для армейцев все заранее было более-менее ясным, то у баскетбольного ЦСКА, оказавшегося волей жеребьевки в одной из сильнейших групп турнира «Топ-16», оснований для озабоченности хватало. Да и соперник у подопечных Душана Ивковича был не чета футбольной «Бенфике». Одно только имя - «Барселона» - способно повергнуть в смятение кого угодно. Да, кого угодно, но только, как выяснилось, не «звездных мальчиков» Ивковича.

Нет, кажется, в природе силы, способной остановить баскетболистов ЦСКА. Вот и мощная «Барселона» попала под «армейский каток». Обыграв главного конкурента по группе со счетом 91:70 на его площадке, ЦСКА в первом же туре «Топ-16» сделал важный шаг к выходу в плей-офф.