на главную страницу

26 Февраля 2005 года

Реплика

Суббота

Кого пугает "Экспресс"

Михаил СУШИН.



     

     В последнее время продолжается поступательное развитие российско-украинских отношений. Как известно, свой первый зарубежный визит президент Украины Виктор Ющенко нанес именно в Россию. Затем успехом завершился визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Киев, где он встретился с высшим руководством Украины. Состоялись поездки министров транспорта и по делам чрезвычайных ситуаций Украины в Москву. Продолжаются активные межпарламентские и бизнес-контакты на самых разных уровнях.

     Стороны договариваются на взаимовыгодной основе разрешить «чемоданы проблем», ожидают в своих отношениях своеобразного прорыва, планируя уже в текущем году достичь конкретных результатов по крупным проектам сотрудничества, чтобы придать ему новую, еще более позитивную динамику.

     Однако, видимо, не всем на Украине по душе такое развитие российско-украинских связей. На днях львовская газета «Экспресс» прямо-таки ошарашила читателей «тревожной информацией» о «нацеливании российских ракет на Киев», поскольку-де Украина занесена Москвой в список «угроз национальной безопасности России в связи с неопределенным поведением нового политического руководства Украины».

     Публикация, прямо скажем, провокационная. Кому и зачем это понадобилось именно теперь, можно только догадываться. В России она не прошла незамеченной и вызывает по крайней мере недоумение.

     Конечно, во всяком обществе могут быть разные мнения и позиции. Хотелось бы только, чтобы они были объективными, не вводили намеренно в заблуждение общественность, не создавали в настроениях людей разного рода надуманных фобий, подобно тому, как это делает львовский «Экспресс».

     Впрочем, как бы в «Экспрессе» ни тужились, караван идет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex