Перейти на главную страницу

26 Феврапя 2005 года

Новости

Суббота




В тесном взаимодействии

    Союз журналистов Москвы провел в редакции газеты «Московский комсомолец» прием военных корреспондентов в честь Дня защитника Отечества. В нем приняли участие первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, начальник Главного оргмобуправления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ генерал-полковник Владимир Молтенской и другие военачальники.
    Открывая прием, председатель Союза журналистов Москвы (СЖМ) главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев подчеркнул, что руководство военного ведомства делает сейчас очень многое для освещения в СМИ проблем армии».
    В свою очередь генерал-полковник Александр Белоусов вручил дипломы и ценные подарки большой группе военных журналистов и обозревателей. В их числе корреспондент «Красной звезды» полковник Сергей Князьков.

Золотым пером

    Спецкор «Красной звезды» Юрий Грибов недавно стал лауреатом журналистской премии «Золотое перо».
    Участник штурма Берлина, лейтенант Юрий Грибов в 19 лет командовал пулеметной ротой. Победу встретил на Эльбе. После войны, став военным журналистом, работал в газете ВВС «Сталинский сокол» и в газете группы войск в Румынии «Советский воин». В течение девяти лет возглавлял «Литературную Россию». Работал заместителем главного редактора «Известий» и главным редактором популярного еженедельника «Неделя». Был секретарем правления Союза писателей СССР.
    За последние двенадцать лет спецкоровской работы в «Красной звезде» опубликовано много блистательных материалов Юрия Грибова. Его стиль отличается глубоким проникновением в суть проблемы, необыкновенно живым языком, мастерским умением подмечать важные детали, которые придают его рассказам о наших современниках достоверность и теплоту.
    Премия «Золотое перо» - заслуженная награда талантливому журналисту.
 ||  Соб. инф.


    

Пестрая лента



Китайцы объявили войну интернет-кафе

    «Интернет-кафе и другие подобные заведения мешают нормальной работе школ и вызывают резкий протест со стороны учителей, школьников и их родителей», - отмечается в отчете министерства образования КНР. Правительство КНР в прошлом году вплотную занималось созданием безопасной окружающей среды для молодых людей в Китае, и в этой связи были закрыты многие коммерческие заведения, работавшие нелегально. Таким образом, были закрыты 12 тысяч 575 нелегальных интернет-кафе, 2.861 танцевальный клуб, 6.200 залов игровых автоматов и 131 тыс. 481 закусочная.

Скрепка уступила шариковой ручке

    Лучшим из мировых изобретений, которое стоит дешево и поэтому доступно любому, признана шариковая ручка. Как сообщается, за нее проголосовали 40 тысяч посетителей выставки, проходящей в Лондонском музее дизайна. А профессионалы в этой области отметили простоту и элегантность изобретения, сделанного в 1930-х годах венгерским журналистом Ласло Биро. Музей попросил оценить выбор публики профессиональных дизайнеров, каждый из которых должен был назвать десятку лучших вещей с их точки зрения при условии цены менее 10 фунтов стерлингов. Из пяти самых популярных дешевых изобретений, названных посетителями музея, дизайнеры кроме шариковой ручки отметили еще и презерватив, придуманный в XVII веке личным врачом Карла II графом Кондомом. Отметим, что их стали делать из резины только с сороковых годов XIX века.
    В народную пятерку также вошли скрепка для бумаг, карта лондонской подземки и застежка на липучках. Скрепка была изобретена в 1899 году норвежским ученым Йоханом Ваалером, однако всем известная сегодня двойная овальная скрепка была разработана британской компанией Gem. Что касается карты лондонского метро, то она создана Гарри Беком в 1933 году. Ее дизайн напоминает схему электрической цепи. Кроме того, посетители музея отметили такие изобретения, как застежка-молния, блокноты с отрывными листками, зонтик, резиновые сандалии, английская булавка и электрическая лампочка.

Сладкая парочка

    Известного актера Александра Домогарова и молодую актрису Марину Александрову уже не раз видели вместе на различных светских мероприятиях. О своих отношениях, сообщается на сайте Дни.ру, парочка предпочитает не распространяться, хотя, по слухам, Домогаров всерьез увлекся Александровой. Он познакомился с Мариной на съемках сериала «Любовь к тебе, как бедствие». В этой картине Домогаров играет поэта Константина Симонова, Александровой же досталась роль жены поэта Валентины Серовой. Съемки давно закончились, а разговоры о романе актеров не прекращаются. Впрочем, сам актер не считает свои отношения с Александровой серьезными. «Я просто уважаю эту девочку, она хороший человек, - сказал Домогаров. - Мне за счастье появляться в обществе вместе с красивой девушкой. Сегодня, например, мне все друзья завидовали». Слухи о романе Александр прокомментировал очень жестко: «О чем вы?! Мне 42, ей - 22! Не надо этой фигни. Я за нее убить могу!» «Саша шутит, - сказала Марина. - Просто про нас выдумывают такое!..» Еще летом Марина поведала о своих отношениях с Александром.

Определяет не подбородок

    Британские ученые провели исследования того, как мы выбираем свою любовь. Участникам опроса предлагалось оценить привлекательность фотографий, слегка подправленных на компьютере. Манипулируя, например, размерами носа и подбородка, лицо одного и того же человека делали более мужественным или более женственным. И для многих эти незаметные на первый взгляд мелочи оказались решающими – в сочетании с представлением о своей персоне.
    Как показал опрос, большинство женщин предпочитают не гору тренированной плоти вроде молодого Шварценеггера, а юношей попроще. Исключением являются красавицы, уверенные в своей привлекательности. Вид мускулистого самца с квадратным подбородком в нашем подсознании связывается с высоким уровнем тестостерона, который, как известно, делает мужчину мужчиной – во всех смыслах. Несмотря на то, что этот же гормон свидетельствует о хорошем генофонде мужчины, который передастся детям, не уверенные в себе представительницы прекрасного пола боятся, что любимый заведет интрижку на стороне, и не рискуют связываться с такими самцами. Их симпатии на стороне смазливых и нежных мужчин, поскольку те, напротив, ассоциируются с верностью и заботой.
    Тот факт, что мужская половина человечества предпочитает красоток с большими глазами и маленьким носиком, не был для ученых секретом еще до опроса. Эти признаки говорят о том, что женщина способна рожать здоровых детей. Поэтому для мужчин тест слегка изменили, предложив им не одиноких леди, а вымышленные влюбленные пары. Тут выяснился забавный факт: в таких случаях выбор зависел скорее от лица мужчины, которому «принадлежит» дама. Если он похож на лидера, то все прочие следуют его вкусу и соответственно оценивают спутницу как привлекательную. И еще одной интересной закономерности подчиняются представители обоих полов: чтобы дети были похожи на нас, мы стараемся родить их от человека, чьи черты тоже напоминают наши.

Не дарите любимым духи

    На днях организация «Гринпис» опубликовала доклад, в котором перечислила наименования духов, способных нанести серьезный вред здоровью человека. Гринписовцы протестировали 36 видов духов и туалетной воды, пользующихся наибольшим спросом, и в 34 из них обнаружен ядовитый диэтилфталат (DEP), который оказывает отрицательное воздействие на дыхательную функцию легких, поражает почки и печень. Особенно опасны эти вещества для беременных женщин, так как даже незначительное их количество мешает нормальному развитию плода. Больше всего диэтилфталата содержится в женских духах Eternity от Calvin Klein, Iris Blue от Melvita и в Le Male от Jean Paul Gaultier. Не менее опасными, по мнению ученых, являются синтетические мускусы. Накапливаясь в организме, они постепенно разрушают эндокринную систему, влияют на гормональный обмен, а также усиливают действие других вредных химических соединений. Лидерами по уровню содержания этих веществ являются: White Musk от The Body Shop, Le Мale от Jean Paul Gaultier и Le Baiser du Dragon от Cartier.

У Надежды Кадышевой проблемы

    Солистка коллектива «Золотое кольцо» певица Надежда Кадышева всегда пользовалась огромной популярностью. Недавно она возглавила отечественные хит-парады с песней «Широка река», и, казалось бы, этой женщине можно только позавидовать. Но не все в ее жизни идет так гладко. Оказывается, певица страдает серьезным наследственным недугом. К счастью, у Кадышевой есть надежная опора: муж Александр и сын Гриша, всегда готовые поддержать ее в трудную минуту. Если бы не поддержка мужа и сына, Надежда Кадышева могла бы серьезно заболеть. «Они с сыном Гришей стараются меня по возможности оберегать — не обижать, как можно меньше давать мне какой-то информации негативной, - говорит певица. - Потому что я перестаю спать, начинаю нервничать. Все-таки я очень сильную депрессию перенесла. Даже не знаю, как я вообще из нее вышла. Эта болезнь существует у нас в роду. Она передается из поколения в поколение по женской линии. У меня и мама этим страдала. Я еще маленькая была, но помню, как мама мучилась, изводилась. Вот из-за какой-нибудь мелочи изводилась. Например, кто-то что-то сказал не так. Казалось бы, ну и что тебе? А она уже начинала накручивать... Потом у нее просто разорвалось сердце».

Убежала звезда

    Первый случай выхода звезды за пределы нашей Галактики обнаружили сотрудники Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра. В процессе наблюдений, проводимых на 6,5-метровом телескопе MMT Тусонской обсерватории, ученые обратили внимание на необычную скорость объекта SDSS J090745.0+24507. Она составляет 2,4 миллиона километров в час. «Летящая» звезда Барнарда, до недавнего времени считавшаяся самой быстрой, движется в 4 раза медленнее. Скорость объекта вдвое превышает барьер, достаточный для преодоления гравитационного поля Млечного Пути. Это означает, что он покинул Галактику навсегда. Огромный импульс и траекторию звезды астрофизики объясняют воздействием со стороны очень массивного объекта - одной из «черных дыр» в центре галактики. В спектре звезды обнаружены тяжелые элементы, что указывает на происхождение из галактического центра.
    Согласно выдвинутой гипотезе, «изгнанница» входила в систему из двух звезд, попавшую в гравитационное поле черной дыры. Одна из звезд оказалась затянута в так называемую «зону Шварцшильда» черной дыры и перестала быть видимой, а другая, наоборот, получила импульс, достаточный для того, чтобы улететь из нашей галактики. Согласно расчетам, это произошло около 80 миллионов лет назад.

Иномарки подорожают

    Уже в самое ближайшее время иномарки могут сильно подорожать. Министр Герман Греф предлагает отменить режим льготного растаможивания. Об этом глава МЭРТ сообщил на пресс-конференции по итогам своей рабочей поездки в Калининградскую область. По его словам, послабления по таможенным платежам будут аннулированы и для многих других заморских товаров. Список уже составлен. Теперь предстоит согласовать его с администрацией Калининградской области, после чего будет принято соответствующее постановление правительства. Впрочем, только ликвидацией льгот предложения Грефа не исчерпываются. Одновременно министерство выступает за отмену пошлин на ввоз в Россию комплектующих для производства иномарок в нашей стране.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


    

Музыкальный глобус



«Алиса» впала в детство и записывает новый альбом

    Одна из самых известных рок-групп «Алиса» приступила к записи нового альбома «ИЗГОЙ». Возглавлять процесс будут саунд-продюсер Джем и звукоинженер Дейв – оба родом из Германии. Джем уже работал с «Алисой» над сведением альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь», Дейв же работает впервые, проникнувшись идеей при прослушивании демо-записи и побывав на концерте в Кельне. Помимо записи нового альбома, в группе произошло еще одно событие - лидер «Алисы» Константин Кинчев стал меценатом отечественной мультипликации. Молодые и малоизвестные мультипликаторы обратились к рокеру с просьбой помочь материально в создании нового анимационного фильма. И, хотя Кинчев не разглашает размер суммы, которую он безвозмездно отсчитал в фонд будущего мультика, ходят слухи о 250 тысячах долларов.
    За первый год своего существования - в 1983-м - «Алиса» завоевывала известность в стенах питерского рок-клуба и «лишь слегка» за его пределами, но, по воспоминаниям самих музыкантов, настоящая жизнь началась только после того, как один из основателей группы Задерий пригласил москвича Константина Кинчева взамен Бори Борисова, прежнего вокалиста.
    В феврале 1985-го состоялись первые репетиции в обновленном составе, а в марте того же года «Алиса» стала лауреатом третьего фестиваля Ленинградского рок-клуба, как бы отметив свое второе рождение. 1985 год принес «Алисе» еще одну перемену. Гитарист Андрей Шаталин получил диплом железнодорожника и уехал по распределению в Прибалтику, а группа осталась без гитариста. И тут появился Петя Самойлов, который долгое время нигде не играл. Кроме него на роль гитариста претендовал Андрей Васильев. Слава Задерий склонился в сторону Петра.
    Самыми культовыми альбомами группы считаются «Энергия», «Шабаш», «БлокАда» и «Шестой Лесничий». Свой первый альбом «Энергия» группа сделала в жестком нововолновом ключе, насколько это было возможно с саксофоном, флейтой, скрипкой и виолончелью... «Энергия» стала одной из первых в русском роке пластинок, изданных государственной фирмой грамзаписи «Мелодия». По официальным данным, тираж превысил 1.000.000 экземпляров.
    Весной 1987 года «Алиса»приступила к работе над своим вторым альбомом – «БлокАда». Альбом получился заметно тяжелее «Энергии» и гораздо более цельным и продуманным, хотя записали алисовцы его за три дня.
    «Шестой Лесничий» и параллельно, на одном дыхании, полуакустический-полухулиганский альбом «206, ч. 2», который практически сразу исчез и нашелся только через несколько лет в городе Жиганске, стали плодом творчества группы в 1989-м.
    Следующий альбом «Шабаш» решили сделать концертным. Его сводили на студии ВПТО Видеофильм, и от концертного варианта, записанного в «Лужниках», остались ритм-секция и восторженные возгласы зрителей возле сцены, но атмосфера концерта от этого не пропала, и «Шабаш» - самый живой альбом за всю историю группы. На той же студии алисовцы записали «Для тех, кто свалился с Луны» - мистический, в духе бродячего балагана «маленький, забытый всеми Театр». Этот альбом стал последним выпущенным на виниле, все последующие издавались только на кассетах и CD-дисках.
 ||  Дарья СКВОРЦОВА.



Улыбнемся

    - Лейтенант Петров!
    - Так точно!
    - Хотите получить старшего лейтенанта?
    - Хочу, товарищ майор!
    - Берите документы и получите старшего лейтенанта Иванова из вытрезвителя!
    
* * *

    Две старушки заблудились в лесу, собирая грибы. Плутали - плутали, из сил выбились. Вдруг на полянке - прапорщик. Они к нему:
    - Служивый, мы на станцию правильно идем?
    - Ну где же правильно?! Коленки вихляются, ступня ставится нечетко...
    
* * *

    После шумной свадебной пирушки молодожены поднимаются к себе в номер, чтобы по... пить чайку. Разволновавшийся новоиспеченный муж 3 минуты не может попасть ключом в замочную скважину. Жена со вздохом:
    - Хорошенькое начало, нечего сказать!
    
* * *



    Если девяти людям из десяти ты делаешь хорошо, а одному человеку плохо, то ты борешься против прав человека.
    Если одному человеку из десяти ты делаешь хорошо, а девяти людям плохо, то ты борешься за права человека.
    Если ни одному человеку из десяти ты не делаешь хорошо, то ты борешься за всеобщее равенство.
    А если ни одному человеку из десяти ты не делаешь плохо, то ты ни за что не борешься, и потому достоин всеобщего презрения!

    
* * *

    Рота совершала марш в пешем строю, когда наконец была подана команда остановиться.
    - Сержант, - приказал ротный, - распорядитесь, чтобы те, кто устал, вышли из строя. Многие солдаты поспешили воспользоваться предоставленной привилегией.
    - А теперь, сержант, тем, кто остался в строю, объявите отдых, а тех, кто вышел, постройте в походную колонну и продолжайте движение. Сачков надо воспитывать.
    
* * *

    - Вы правы, сержант, - сказал командир роты. - Этот тощий Смит не годится для тяжелых работ. Используйте его для
    чистки оружия.
    - Есть, сэр, - отвечает сержант. - А кого назначить для
    протаскивания его через ствол?
    
* * *

    Спит прапорщик. Вдруг - в комнате шорох. Он вскакивает:
    - Кто здесь?
    - Здесь никого нет.
    - Я не спрашиваю, кого здесь нет, я спрашиваю, кто здесь есть!!!
    
* * *

    - Где твоя винтовка, Браун?
    - Я не взял ее, сэр.
    - Не взял винтовку? А ты знаешь, как называется солдат без винтовки?
    - Знаю. Офицер, сэр.
    
* * *

    Обещанного три гада ждут.
    Рожденный ползать упасть не может.
    Главное, ребята, перцем не стареть!
    Прежде чем завести любовницу, подумай куда.
    Когда вы поете, вы должны открывать рот на ширину приклада.
    Чтоб завтра встать всем как пробки из бутылки.
 ||  Виктор РУЧКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex