на главную страницу

1 Марта 2005 года

В армии союзной Белоруссии

Вторник

ЧЕТЫРЕ ГОДА РЕФОРМ:
ЧТО В ИТОГЕ?

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



     На встрече с представителями отечественных и зарубежных СМИ министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев отметил, что 2005 год для белорусской армии – год завершения объемной и многоплановой работы по ее реформированию. Он подчеркнул, что все мероприятия, заложенные в план строительства вооруженных сил на 2001-2005 годы, «выполнены полностью, точно и в срок». В результате создана система стратегического сдерживания, значительно оптимизирована организационная структура ВС РБ, созданы силы специальных операций, усовершенствована база мобилизационного развертывания армии, с нуля развернута система территориальной обороны.
     Характеризуя масштабы и сложность проведенных преобразований, генерал-полковник Леонид Мальцев привел следующие данные. Так, за четыре года было расформировано свыше 200 различных войсковых структур, переведено на новые штаты – 170, сформировано 58 новых воинских организмов, появление которых продиктовано «изменением взглядов на подготовку и ведение современных войн и вооруженной борьбы». Это в большинстве части ВВС и ПВО, разведки, РЭБ, сил спецопераций... 17 соединений и частей сменили места дислокации. Освобождены и переданы или реализованы местным органам власти 72 военных городка. Численность ВС РБ за этот период уменьшилась на 38,5 тысячи человек. Тем самым она вплотную приблизилась к обоснованной оперативно-стратегическими расчетами оптимальной численности армии в 65 тысяч человек. Этого, по словам министра, достаточно, чтобы на надлежащем уровне обеспечивать военную безопасность государства и одновременно соответствовать его финансово-экономическим возможностям.
     В ходе реформирования была серьезно усовершенствована система комплектования вооруженных сил. В результате их сокращения стало возможным отбирать здоровых, подготовленных к службе, с достаточным образовательным уровнем людей. Конкурс среди призывников, когда из двух-трех потенциальных солдат отбирается один, - ныне реальность. Одновременно идет процесс профессионализации армии. В настоящее время без малого 60 процентов военнослужащих служат на контрактной основе. Вместе с тем, отметил Леонид Мальцев, военное ведомство республики и впредь будет придерживаться смешанного принципа комплектования. «В целях подготовки военно-обученного резерва мы не намерены полностью отказываться от срочной службы. И это наша принципиальная позиция», - сказал он.
     Кстати, в минувшем году практическое воплощение получил новый вид воинской службы – служба в резерве без отрыва от основной деятельности. Белоруссия, подчеркнул министр обороны, тем самым стала первой из стран СНГ, где она была введена. Впервые в 2004 году службу в резерве начали проходить 820 человек. Теперь система ее прохождения отработана, и в текущем году планируется призвать уже около 3.000 резервистов.
     Благодаря принятым в последние годы мерам по социальной защите военнослужащих, сообщил Леонид Мальцев, служба в белорусской армии вновь стала престижным делом. Наметилась устойчивая тенденция роста укомплектованности ВС РБ офицерскими кадрами. В настоящее время укомплектованность должностей офицеров превышает 90 процентов. Хотя еще в недалеком 2002 году этот показатель составлял чуть более 78 процентов. Отток офицерской молодежи из армейских рядов практически прекратился. Нет проблем и с прапорщиками.
     Министр напомнил, что в процессе реформирования значительным преобразованиям была подвергнута и система военного образования. Принципиальным новшеством здесь стало введение подготовки кадровых офицеров по ряду специальностей некомандного профиля на пяти вновь созданных военных факультетах в гражданских вузах. Кроме того, на военных факультетах и кафедрах с 2004 года развернута подготовка младших специалистов, которые после окончания вузов будут призываться на шесть месяцев. Для повышения квалификации офицеров в Военной академии РБ созданы высшие академические курсы для офицеров оперативного (оперативно-тактического) звена, а также курсы, где проходят переподготовку офицеры тактического уровня. Вместе с тем Леонид Мальцев подчеркнул, что Белоруссия не намерена отказываться от подготовки кадров в России. По-прежнему офицеры будут направляться на учебу в Военную академию Генерального штаба ВС РФ, другие академии.
     Одним из важнейших направлений реформы вооруженных сил стало развитие вооружения и военной техники. Глава белорусского военного ведомства сообщил, что за последние годы оборонным сектором национальной экономики создан ряд образцов ВВТ, соответствующих мировым стандартам. Это, в частности, автоматизированные системы управления войсками и оружием, оптические и оптико-электронные средства, колесная транспортная база для систем оружия и инженерной техники, средства РЭБ. Особенно высоко министр оценил новейшие комплексы средств автоматизации для ВВС и войск ПВО, которые прошли успешные испытания на российском полигоне Ашулук.
     На производственной базе Белоруссии налажена и успешно осуществляется модернизация авиационной, бронетанковой и другой военной техники. В частности, прошел испытания и принят на вооружение модернизированный многофункциональный истребитель МиГ-29 БМ, в ближайшее время в войска начнут поступать усовершенствованные истребитель Су-27 УБМ1 и вертолет Ми-8 МТКО1, способные действовать в ночных условиях. Существенно возрастут после модернизации боевые возможности танков Т-72, БМП, БТР.
     Одним из ключевых звеньев обеспечения безопасности своей страны Леонид Мальцев назвал моральный дух народа Белоруссии. Именно поэтому, подчеркнул Леонид Мальцев, в вооруженных силах в ходе реформирования создана и на практике апробирована новая система идеологической работы с личным составом. Руководить ею будет недавно сформированное главное управление идеологической работы министерства обороны. Его главной задачей станет воспитание подлинных патриотов, «готовых не за страх, а за совесть защищать, в том числе с оружием в руках, свою страну».

     На снимке: с прицелом на будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex