на главную страницу

1 Марта 2005 года

Из зала суда

Вторник

АДМИРАЛ ЗАСУЧИТ РУКАВА

Николай ЛИТКОВЕЦ.



     Владивостокским гарнизонным военным судом осужден к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы начальник Управления ракетно-артиллерийского вооружения ТОФ контр-адмирал Иван Моисеенко. Он признан виновным в неисполнении приказа вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшего тяжкие последствия (ст. 332 ч. 3 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Тихоокеанского флота.
     16 октября 2002 года на площадке открытого хранения объекта «Снеговая Падь» произошли пожар и взрывы боеприпасов. В связи с этим командующим ТОФ было принято решение о перемещении оставшейся части боеприпасов с площадок открытого хранения объекта «Снеговая Падь» на объект «Кипарисово» той же воинской части. Организация подготовки, отбора и технического осмотра боеприпасов перед их вывозом с объекта «Снеговая Падь» на объект «Кипарисово» была возложена на начальника УРАВ ТОФ контр-адмирала Ивана Моисеенко.
     Однако начальник УРАВ не выполнил приказ командующего ТОФ. В результате непригодные, некондиционные, поврежденные, опасные в обращении и для хранения 120-мм дымовые мины были не утилизированы, а перевезены на новый склад.
     13 июля 2003 года в пятом часу утра в хранилище объекта «Кипарисово» вследствие разгерметизации и самовоспламенения этих мин случились пожар и взрывы артиллерийских боеприпасов. Металлическое хранилище было полностью уничтожено. Разлет артиллерийских боеприпасов и их частей, а также укупорки и металлических частей хранилища произошел на большой территории.
     В результате этого были причинены телесные повреждения 34 гражданам, повреждены 26 автомашин, повреждены и уничтожены дачные строения и другое имущество на 140 расположенных вблизи участках садоводческих товариществ. Материальный ущерб, причиненный населению, составил порядка 3 млн. 760 тыс. рублей, а государству – около 6 млн. 332 тыс. руб. Существенный вред нанесен и боеготовности Тихоокеанского флота.
     Из-за проведения множества экспертиз следствие велось долго.
     Моисеенко признал себя виновным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex