на главную страницу

2 Марта 2005 года

Армия сегодня

Среда

Вкусно, сытно, аппетитно

Сергей КНЯЗЬКОВ.



18 февраля исполнилось 305 лет продовольственной службе Минобороны РФ. В этот день в 1700 году указом Петра I № 1784 учреждена должность генерал-провианта, на которую был назначен боярин С.И. Языков. Ему поручили организовать заготовку и распределение хлебных запасов для Русской армии, что положило начало централизованному обеспечению войск продовольствием.
О сегодняшнем дне службы на очередном брифинге для журналистов рассказал начальник Центрального продовольственного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Анатолий Петриченко.

     - На продовольственном обеспечении в Вооруженных Силах в настоящее время находятся около 1 млн. 200 тысяч человек, - сообщил он, уточнив, что в это число входят все категории военнослужащих Вооруженных Сил, а также определенный контингент гражданского персонала, который обслуживает отдельные воинские части и учреждения.
     В настоящее время в армии и на флоте действуют 6.650 армейских столовых, а для приготовления пищи личному составу в войсках задействованы около 25 тыс. поваров.
     Начальник Центрального продовольственного управления отметил, что объем продовольствия, необходимого для обеспечения личного состава Вооруженных Сил, позволяет организовать полноценное трехразовое, а при необходимости - четырех-пятиразовое питание людей. Особый упор делается на организацию питания в поле. Например, пайки последнего поколения отличаются высокими вкусовыми качествами, которые подтверждают и иностранные специалисты.
     Не секрет, что часть пайка выдается консервами. Режим их стерилизации у них происходит в течение 3 часов при температуре 180 градусов, при этом в консервах остается не так уж много витаминов и минеральных веществ.
     - Мы постепенно начали отходить от мясных консервов в жестяных банках, - сообщил начальник ЦПУ.
     Мы начали делать консервы в ланистере - в этом случае исходные продукты обрабатываются при температуре 150 - 160 градусов в течение 2 часов...
     Тем не менее и на этом не остановились: сейчас по заказу ЦПУ предприятия начали пробные поставки консервов в мягкой упаковке (полиэтилен, фольга, полипропилен). Продукты в таких консервах обрабатываются при температуре 110 градусов в течение 1 часа. В этом случае, по мнению генерал-лейтенанта Анатолия Петриченко, все витамины и минеральные вещества в продуктах сохраняются, и, кроме того, продукты сохраняют естественный вкус.
     В ЦПУ посчитали, что не совсем «пошли» концентраты из гороха, хотя определенный контингент военнослужащих высказывается за то, чтобы они присутствовали в пайках. Их заявки, конечно, учитываются, но в сухпайках все чаще концентраты из гороха стали заменять картофельным пюре, как готовым к употреблению, так и в виде сухого порошка, который легко разбавить кипятком.
     По инициативе ЦПУ разработаны первые и вторые блюда в сухом виде «Гурман», предназначенные для питания военнослужащих, находящихся в экстремальных условиях.
     Как важное достижение начальник ЦПУ отметил то, что в ВВС, лечебные учреждения Минобороны стали поставляться макароны высшего сорта, существенно расширился ассортимент фруктов, который теперь включает не только традиционные яблоки, но и груши, апельсины, бананы, мандарины, соки в тетрапакетах.
     Постепенно такие легендарные продукты питания, как овсянка и перловка, уходят в прошлое. Сейчас основу крупяного рациона на 70 процентов составляют рис и гречневая крупа.
     Похоже, очень скоро предстоит по-новому оценить роль Минобороны в борьбе с... курением. Оказывается, замена такого вида довольствия, как сигареты, на сахар, сгущенное молоко, карамель (для желающих) существенно снизила процент курильщиков в подразделениях. Ну а для неисправимых любителей подымить с 2005 года в войска стали поставляться сигареты с фильтром. Уходят в прошлое такие «горлодеры», как сигареты «Дымок», «Север», «Охотничьи»...
     Происходят изменения и в том, что касается технических средств приготовления пищи военнослужащим. Сейчас при действиях подразделений в поле повара готовят пищу в основном на КП-125 и КП-130. Однако постепенно они будут заменяться на более современные образцы, потому что, по мнению специалистов, повар должен быть всесторонне защищен. ПАК-200 позволяет повару не стоять, к примеру, на сырой земле или в снегу, а находиться в комфортных условиях. Исходя из этих же соображений разработано несколько новых видов прицепных походных кухонь. Повар будет находиться внутри такой кухни, под крышей, а в жаркий период боковые стенки кухни можно будет поднимать.
     Все эти новшества, ритмичная организация питания военнослужащих были бы невозможны без устойчивого финансирования. В последние годы на продовольственное обеспечение выделяется столько средств, сколько необходимо. Так, государственным оборонным заказом на 2005 год предусмотрена закупка на открытых конкурсах и поставка в Вооруженные Силы России около 618 тыс. тонн продовольствия и оборудования для их приготовления на сумму свыше 20 млрд. рублей.
     - В соответствии с решением Правительства России в 2005 году запланировано проведение расширенного эксперимента в 24 воинских частях и организациях общей численностью около 30 тысяч человек по организации питания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с привлечением предприятий общественного питания, - сказал генерал-лейтенант Анатолий Петриченко. - Этот эксперимент позволит сократить 835 должностей гражданского персонала столовых воинских частей и высвободить более 500 военнослужащих, привлекаемых в этих частях к организации питания в составе суточных нарядов по столовым. Кроме того, затраты Минобороны на питание военнослужащих сократятся на сумму около 50 млн. рублей.
     Ранее был успешно проведен эксперимент по организации питания военнослужащих-контрактников 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, размещенной в Чечне.
     Реформирование Вооруженных Сил России и перевод на контрактный принцип комплектования войск потребовал проведения комплекса научных исследований, направленных на совершенствование основных норм продовольственных пайков для всех контингентов военнослужащих армии и флота.
     - В настоящее время подготовлен и согласован в Главном военно-медицинском управлении Минобороны проект норм продовольственных пайков, в которых учтены требования сбалансированного питания для всех контингентов военнослужащих. В данных нормах увеличено количество продуктов белкового происхождения (мясо, колбаса, сыр, молоко и т.д.), являющихся основой жизнедеятельности, - отметил генерал-лейтенант Анатолий Петриченко.
     ЦПУ не осталось в стороне от подготовки к юбилею Великой Победы: к этой дате разработан подарочный паек, который можно вручать ветеранам, всем, кто достоин необычного подарка к 9 Мая. Все заинтересованные министерства и ведомства, общественные организации могут заказать праздничный продовольственный паек у Минобороны, который и был продемонстрирован журналистам. Нет сомнения в том, что он понравится ветеранам!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex