на главную страницу

2 Марта 2005 года

Планета людей

Среда

«Антисирийская революция»

Правительство Ливана ушло в отставку

Марианна ГРИШИНА.



     Как и предполагали многие аналитики, теракт в Бейруте, произошедший 14 февраля, поставил Ливан на грань гражданской войны. Напомним, тогда в результате взрыва заминированного автомобиля погиб лидер ливанской оппозиции, бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. Сразу после его гибели по всей стране начались массовые демонстрации в знак протеста против сирийского военного присутствия в Ливане. Митинги и забастовки длятся уже более двух недель. Ливанская оппозиция требует тщательного расследования убийства Харири, поскольку и внутри Ливана, и за рубежом многие убеждены, что к этому преступлению причастна Сирия.
     По инициативе оппозиционных сил в стране объявлена всеобщая забастовка. Несмотря на официальный запрет на проведение демонстрации, в понедельник в центральной части города на площади Мучеников - неподалеку от места, где был похоронен Харири, собрались более 20 тысяч демонстрантов. Сами оппозиционеры утверждают, что их было около 50 тысяч.
     Вечером 28 февраля на заседании парламента премьер-министр страны Умар Карами объявил о своей отставке, не дожидаясь вынесения вотума недоверия правительству. Митингующая толпа в центре Бейрута, изначально собравшаяся с требованием вывода сирийских войск из Ливана, узнав об отставке, начала скандировать: «Народ победил» и «Лахуд, ты следующий», обращаясь к президенту страны Эмилю Лахуду. Через несколько часов президент Ливана принял отставку правительства Карами. Учитывая, что в Ливане в мае этого года должны пройти парламентские выборы, смена правительства становится знаковым событием, которое может существенным образом повлиять на расклад политических сил в стране.
     Как сообщил Reuters, в этот же день сторонники Умара Карами устроили беспорядки на севере страны в его родном городе Триполи. Вооруженные люди открыли стрельбу на улицах, сжигали фотографии бывшего премьера Рафика Харири, ворвались в офис оппозиционного политического движения. В перестрелке погиб один человек.
     В то же время в Бейруте продолжились демонстрации оппозиции, празднующей отставку правительства. Как и о выступлениях от имени «партии власти», об этих митингах нельзя сказать, что они носят исключительно мирный характер. Так, участники акций, обвиняя Дамаск в причастности к теракту, выступают с угрозами физической расправы над сирийцами. Массовых столкновений во время демонстраций в Бейруте не произошло, видимо, только потому, что организаторы протестов призвали участников не провоцировать солдат и не реагировать в свою очередь ни на какие провокации. Если бы не это, обстановка, видимо, накалилась бы до предела.
     В этой связи министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа отверг призывы к выводу войск из Ливана, отметив, что сами ливанцы этого не хотят. Он уточнил, что Сирия готова пока лишь передислоцировать своих солдат из западного Ливана в районы, находящиеся ближе к сирийской границе. Против вывода войск выступил также теперь уже бывший ливанский премьер Омар Карами, который предупредил, что быстрый вывод сирийских войск может дестабилизировать обстановку в стране. В то же время заместитель сирийского министра иностранных дел Валид Муалем пояснил, что «Сирия будет сотрудничать с ООН в деле выполнения резолюции о выводе войск». До конкретных решений в этом плане, однако, еще далеко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex