на главную страницу

3 Марта 2005 года

Кавказ

Четверг

Откровения генерала джонса

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



На Первой Всемирной конференции по борьбе с биотерроризмом министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен снова вспомнил о Панкисском ущелье в Грузии. Между тем США в последние годы постоянно держат в поле зрения не только Панкиси, но и другие районы Кавказа. Создается впечатление, что для усиления своего присутствия на Кавказе Соединенные Штаты усердно ищут (или создают?) любые поводы.

     Во французском городе Лион под эгидой Интерпола завершилась Первая Всемирная конференция по борьбе с биотерроризмом. В работе двухдневного форума приняли участие делегаты 150 стран, в том числе и России.
     Форум открыл генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл. Он сообщил, что перехваты переговоров между различными международными террористическими группировками показывают, что опасность такого страшного сценария, как умышленное заражение вирусами сотен и даже миллионов людей, должна быть воспринята всеми странами самым серьезным образом.
     Среди выступивших в день открытия конференции был и министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен. Он затронул тему Панкисского ущелья Грузии. «В наших руках оказались документы, которые подтверждают, что «Аль-Каида» пыталась получить доступ и разработать методы применения биологического оружия. После поражения афганского режима талибов часть этих работ была продолжена в Панкисском ущелье на границе с Чечней», – сообщил де Вильпен.
     Как известно, об угрозе терроризма, которая исходит из Панкисского ущелья, Россия заявила первой. Привлекая внимание мировой общественности к очевидной проблеме, российская сторона исходила из собственных национальных интересов, стремясь защитить прежде всего Северо-Кавказские регионы России от террористической угрозы, исходящей от базировавшихся в Панкиси чеченских боевиков и международных террористов. При этом Россия предлагала Тбилиси совместными усилиями ликвидировать это «осиное гнездо». Однако грузинские власти долгое время отрицали наличие в Панкиси международных террористов. И лишь когда этот факт скрывать стало невозможно, с помощью США в ущелье была проведена антитеррористическая операция. Насколько она была успешной – другой вопрос, однако именно эта операция положила начало американскому военному присутствию в Грузии.
     Задача закрепиться на Кавказе для последующего проникновения в Каспийский регион (в том числе и к северным границам Ирана) имеет для США поистине стратегический масштаб.
     В том, что задача именно такова, сомневаться не приходится. В минувший вторник на слушаниях в комитете по вооруженным силам американского сената с докладом о текущих и будущих военно-стратегических интересах США в мире выступил командующий европейским командованием вооруженных сил США, верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс. По-военному четко, без дипломатического камуфляжа он говорил о том, какую роль отводит высшее военное руководство США Кавказу.
     «Кавказ в возрастающей степени является важным для наших интересов», – говорилось в докладе. «Этот регион является ключевой географической точкой в процессе распространения демократии и рыночной экономики (читай, американской экспансии. – Авт.) в страны Центральной и Юго-Западной Азии», – заявил генерал, отметив также, что «на каспийскую нефть, идущую через Кавказ, в ближайшие пять лет может приходиться до 25 процентов общемирового прироста производства нефти».
     «Несмотря на то, что Кавказ разрывается от этнических конфликтов и поражен коррупцией и преступностью, в минувшем году в ряде частей этого региона достигнуто замечательное продвижение к демократии и устойчивой власти», – сказал Джонс. В этом контексте он, по-видимому, прежде всего имел в виду Грузию, руководство которой с радостью принимает на своей земле американских военных.
     США по-прежнему важную роль отводят передовому базированию своих вооруженных сил в различных регионах мира, подчеркнул Джонс и отметил, что «в дополнение к сохранению наших традиционных линий коммуникаций и доступа мы ищем доступ к новым объектам и свободе транзита к Черному морю, Кавказу, Ближнему Востоку и Африке для продвижения американских национальных интересов».
     По словам генерала, европейское командование вооруженными силами США совместно с командованием американских сил специального назначения работает над новым планом, согласно которому до 2015 г. США перебазируют «постоянные и ротационные» силы своего спецназа на новые базы на юге Европы. «Детали плана засекречены из-за продолжающихся переговоров с принимающими сторонами», – сообщил Джонс, отметив лишь, что «базирование всех предназначенных для театра военных действий сил спецназа – воздушных, наземных и морских – к югу от Альп усилит их взаимодействие, подготовку и реагирование на кризисы на Кавказе и в Африке».
     Получается, для генерала Джонса кризисы на Кавказе в недалеком будущем – вещь очевидная и неизбежная. Выходит, эти кризисы тоже запланированы?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex