на главную страницу

3 Марта 2005 года

Планета людей

Четверг

УЗАКОНИВАЮТ ПЫТКИ

Генпрокурор США ищет лазейки для оправдания действий американских военнослужащих в Ираке и Афганистане

Михаил СУШИН.



     Судя по тревожным новостям из Ирака и Афганистана, пытки заключенных военнослужащими сил коалиции являются повседневной реальностью. В этой связи особый интерес вызывают заявления новоиспеченного генерального прокурора США Альберто Гонсалеса. Как сообщает правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч», Гонсалес утверждает, что внутреннее законодательство, а также взятые на себя США международные обязательства не запрещают американским спецслужбам «жестокого и бесчеловечного обращения с негражданами Соединенных Штатов в ходе допросов».
     С юридической точки зрения все выглядит следующим образом: дескать, когда американский сенат давал свое согласие на ратификацию Конвенции против пыток в 1994 году, то обусловил это тем, что США понимают термин «жестокое и бесчеловечное обращение» в духе положений пятой, восьмой и четырнадцатой поправок к своей конституции. По словам Гонсалеса, положения американской конституции не распространяются на неграждан США вне территории Соединенных Штатов, а следовательно, и упомянутая выше конвенция не имеет для действующих в других странах американских военных обязательной юридической силы. Изобретательности Гонсалеса, несомненно, могли бы позавидовать лучшие «мыслители» ордена иезуитов.
     Ловкое заключение генпрокурора уже с успехом применяется на практике: не так давно судья федерального окружного суда округа Колумбия Ричард Леон постановил, что заключенные на военной базе США в Гуантанамо (Куба) не имеют юридических оснований для защиты своих прав в федеральном суде США.
     По оценкам наблюдателей, зеленый свет на пытки дан не случайно – американцам все труднее контролировать ситуацию в Ираке, где продолжает расти вооруженное сопротивление оккупации. Как сообщили ряду СМИ анонимные источники в Пентагоне, войскам США противостоят до 20 тысяч пользующихся поддержкой населения иракских повстанцев (по данным новых властей Ирака – более 40 тысяч), действующих небольшими мобильными группами, а потому практически неуязвимых для ударов 150-тысячной группировки, которую Вашингтон держит на иракской земле. Председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс признал, что иракские партизаны ежедневно осуществляют до 60 атак в масштабах всей страны. Подобное положение дел, как считают некоторые эксперты, заставило господина Гонсалеса отбросить все рассуждения о гуманности и фактически узаконить пытки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex