Перейти на главную страницу

3 Марта 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Накануне праздника

    
Офицерские жены

    
Жена офицера, помощница мужу,
    Несешь вместе с ним его трудную службу,
    Погоны, кокарды, падения, взлеты,
    Ночные тревоги, дневные заботы.
    Сидишь на узлах, чемоданы пакуешь,
    Красивым обедом детей не балуешь.
    Консервы, тушенка, сухие пайки,
    Дороги, вагоны, полжизни в пути…
    Примером тебе – декабристские жены,
    Что груз на себя возложили тяжелый:
    За тысячу верст за мужьями пошли,
    Святую любовь в сердцах пронесли.
    Промчались века, поколенья сменились,
    Но сильные женщины не изменились.
    Увидеть прекрасное в жизни тяжелой
    Помогут мужьям офицерские жены…


 ||  Лилия ИВАНОВА. Ковров Владимирской области.



У волокиты много имен

    
Ох, не рано встает охрана!

    Если «отец» бюрократии – непрофессионализм, то «мать» наверняка – волокита. У международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» для нее есть и другое, вполне конкретное название – отдел охраны художественного наследия Комитета культуры правительства Москвы.
    Еще в ноябре 2003 года в соответствии с поручением первого заместителя мэра Москвы Л. Швецовой в комитете по культуре было решено удовлетворить ходатайство нашей организации об увековечении памяти выдающегося подводника Великой Отечественной войны вице-адмирала Г.И. Щедрина. Речь шла о мемориальной доске, которую мы предлагали установить на доме № 15 по Ленинградскому шоссе, где длительное время проживал адмирал.
    Все необходимые документы, связанные с подготовкой, изготовлением и установкой памятной доски к 60-летию Великой Победы, были переданы начальнику вышеназванного отдела еще в феврале 2004 года. Мы рассчитывали, что за это время будут решены все практические вопросы, в первую очередь определена сметная стоимость проекта. Ведь общественной организации необходимо, как говорится, «пустить шапку по кругу», чтобы собрать необходимые средства.
    Но за год с лишним дело не сдвинулось с места: наши предложения так и не удосужились рассмотреть.

 ||  Капитан 1 ранга в отставке Александр ДАНИЛИН. Москва.



К 60-летию Победы

    
Тихмяновская высота

    «Товарищи! – обратился к сослуживцам старший лейтенант Леонид Тихмянов, командир минометной батареи, – будем стоять здесь насмерть!»
    И батарея под командованием офицера Тихмянова 25 февраля 1944 года боевую задачу выполнила: прикрыла и обеспечила переправу наших войск через реку Чарница. За мужество и героизм в боях с гитлеровцами Леонид Павлович Тихмянов был представлен к званию Герой Советского Союза и это высочайшее звание получил.
    ...Веками на берегу реки Чарницы, что протекает по земле Белоруссии, был безымянный холм. Но с февраля 1944 года жители этих мест называют его Тихмяновским. Это прославленное имя носят и улицы в российских городах Туле и Новосокольники, откуда вышел в большую жизнь Леонид Павлович. Его имя присвоено объединенной технической школе РОСТО (ДОСААФ) нашего города. Память не меркнет.

 ||  Василий ГРИДЧИН. Тула.



Казуистика

    
Испытание временем и справками

    Получение квартиры после увольнения в запас – это, во-первых, испытание временем, а во-вторых, справками. Первое я выдержал, на втором выдохся.
    В июле 1994 года я стал в очередь на получение квартиры в Белореченске. Естественно, представил все положенные документы, в том числе и справку о сдаче квартиры по последнему месту службы (Усолье-Сибирское). Никаких претензий по поводу нее у администрации не было, пока спустя 10 (!) лет очередь не подошла. Тут-то начальник квартирно-правовой службы города потребовал с меня еще и справку о сдаче предыдущей квартиры, которую я имел в Чите. Все мои возражения, что в свое время без нее, этой справки, я бы не получил квартиру в Усолье, начальник отверг. Давай справку, и точка. Но за прошедшие годы части, в которых я служил, расформированы. Даже не представляю, куда, кому писать по этому поводу, где искать концы. Да и зачем все это?

 ||  Майор медслужбы запаса Виктор РЕПИН. Краснодарский край.



Горячая тема

    
Наш удел – сторожить?

    Обсуждая закон № 122, мы, ветераны военной службы, поняли, что наша служба в Вооруженных Силах, годы, отданные служению Родине, правительством забыты. Иные министры, не стесняясь, говорят, что у военных пенсия и так большая… Эти чиновники не знают или не хотят знать, что военная пенсия – это компенсация за те особые невзгоды, лишения, которые мы и наши семьи испытали. Одни переезды чего стоят.
    Да, в свое время мы сознательно выбрали именно эту профессию и знали, что нас ждут лишения и другие трудности. Но мы знали и то, что в трудную минуту наше государство позаботится о нас, особенно, как мы выйдем на пенсию. Теперь же нас, военных ветеранов, приравняли к гражданским и по пенсиям, и во многих других отношениях. Хотя военная служба, как сказано в законе, это особый вид государственной службы, и отношение к ветеранам военной службы должно быть соответствующим.
    Мне 47 лет, прослужил в армии 27 лет. За годы службы поменял 6 гарнизонов (многие меняют больше), служил практически во всех климатических зонах – от юга до Заполярья, от Дальнего Востока до ГСВГ. Заработав кучу болячек, должен буду ждать 60 лет, чтобы получать какие-то компенсации. А доживем ли мы до 60 лет – это еще вопрос.
    Почему итоги приватизации отменять нельзя (нарушатся права олигархов), а оценку нашей службы можно, хотя при этом нарушаются права, продекларированные Конституцией России.  Во многих случаях приватизация была незаконная, что признают многие нынешние политики, а наша служба была почетной и обязательной для каждого гражданина. В мои 47 лет на приличную работу устроиться трудно, хотя я после увольнения в 2002 году окончил Северо-западную академию государственной службы. Но куда бы ни обратился, слышу, что стар… Завести свое дело? Так ведь кредит не дают. Одна должность, если ее так можно назвать, остается вроде бы доступной – сторожа.

 ||  Подполковник запаса Сергей АФАНАСЬЕВ. Петрозаводск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex