Перейти на главную страницу

3 Марта 2005 года

Спорт

Четверг




Прапорщик Карвалью: «Москва» под контролем»

    Футбол

    Раньше всех начали сезон в России матчем 1/8 финала Кубка УЕФА столичные армейцы. ЦСКА выпало играть «на выезде» - на поле малой спортивной арены (МСА) «Динамо» в Петровском парке, номинальным хозяином которой на время матча стал футбольный клуб «Москва». Однако погода в столице выдалась в этот день явно не футбольная. Как будто зима заторопилась, стараясь выполнить годовую норму по сугробам и морозам.
    На стадионе МСА «Динамо» последние приготовления к матчу по очистке трибун от снега проводились вплоть до самого начала встречи. Но с 12-градусным морозом технические службы стадиона поделать, увы, ничего не смогли. Поэтому теплолюбивым «солдатам» ЦСКА из далекой Южной Америки довелось испытать на себе все прелести русской зимы. Тем не менее «армия» оказалась на высоте. Вступив в сражение без нескольких игроков основного состава, что явилось тактическим ходом главного тренера армейцев, ЦСКА уверенно противостоял натиску «москвичей».
    На первой минуте встречи в результате неудачного подката против Белецкого защитник ЦСКА Василий Березуцкий (на снимке) получил удар локтем в лицо, последствием которого, как сообщил на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев, стал сломанный нос. В целом в первой половине встречи больше острых моментов было у ворот ЦСКА, однако под занавес первого тайма счет открыли армейцы. Гол, забитый в ворота «Москвы», стал результатом безупречно разыгранной комбинации с участием Лайзанса и Красича, «замкнуть» которую выпало Самодину.
    После перерыва «москвичи» сумели восстановить равновесие. Бракамонте удался точный обводящий удар из-за пределов штрафной. Но армейцы уже поймали кураж. Разыграв мяч на половине «Москвы», только что вышедший на замену Даниэл Карвалью, отмечающий, кстати, в день матча свой день рождения, с подачи Лайзанса забил второй гол в ворота «Москвы». После этого армейцы полностью завладели инициативой и в конце встречи Ролан Гусев отлично реализовал пенальти. Итог матча – 3:1 в пользу ЦСКА. Ответная игра запланирована в субботу, 5 марта, также на МСА «Динамо».
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Нас, москалей, не перехитрить

    Художественная гимнастика

    С 4 по 6 марта в УСЗ «Дружба» состоится этап серии Гран-при «Москва-2005», Кубок чемпионок «Газпром» и детский показательный турнир BABY CUP «Алина-2012».
    На днях в УТЦ «Новогорск» состоялась пресс-конференция, на которой главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер поведала о предстоящих соревнованиях.
    - Мы, по сложившейся традиции, первыми проводим турнир серии Гран-при, открывая тем самым сезон, - отметила Ирина Александровна. - В число стран-участниц, проводящих турниры этой серии, входят: Украина, Белоруссия, Нидерланды, Болгария, Австрия, Германия. Однако в декабре прошлого года Украина вдруг заявила о намерении провести свой турнир - «Дерюгина – CUP», причем в те же сроки. Тем не менее оргкомитет соревнований принял решение провести соревнования в одно время.
    В итоге ситуация сложилась так, что Украина на этапе могла быть не представленной. Все остальные за исключением испанок (у них не готова программа) заявились на российский турнир. В итоге украинцам пришлось перенести свои соревнования на 16 марта, как это и было раньше.
    На этот раз в Москве соберутся представительницы 25 стран. Что же касается нашей команды, то состав ее участниц окончательно пока не определен.
    - На правах хозяев мы выставляем четырех гимнасток на конкурс и десять будут выступать вне зачета, - заявила Ирина Винер.
    Принимающая участие в соревнованиях Ирина Чащина на этот раз будет выступать вне конкурса, а на места в составе российской команды претендуют многие гимнастки. Среди них -Вера Сесина, Ляйсан Утяшева и Ольга Капранова.
    Надо отметить, что на нынешний Гран-при заявились и самые серьезные наши соперницы: Бессонова, Годунко (обе - Украина) и Жукова, Рудалова (обе - Белоруссия).
    Во второй раз пройдет в Москве и BABY CUP. Эти соревнования рассчитаны на детей в возрасте от 4 до 9 лет. Уже сегодня о своем желании принять в нем участие заявили юные представительницы из разных стран.
    В состав жюри турнира BABY CUP вошли многие известные люди, в том числе и член президиума Федерации художественной гимнастики России Алина Кабаева. Все хорошие зрелищные выступления будут поощряться призами. «Это будет настоящий праздник, сказка!» - поведала Ирина Винер.
 ||  Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН.



Не грози кулаками «Грозе»

    Рукопашный бой

    В спорткомплексе «Олимпийский» Североморска прошли финальные бои чемпионата Северного флота по армейскому рукопашному бою. Соревнования такого ранга проводились на флоте впервые, поэтому привлекли внимание общественности и широкий круг участников. Проверить свои силы на первенстве стремились практически все команды флотских соединений и объединений, включая Беломорскую военно-морскую базу.
    Как отметил главный судья соревнований президент федерации таеквондо Мурманской области Сергей Тян, с таким подбором флотских рукопашников можно смело ехать на чемпионат страны. Впрочем, североморцам и так предстоит немало. Уже в начале марта в Санкт-Петербурге лучшие спортсмены СФ встретятся со своими коллегами на чемпионате Военно-морского флота, а чуть позже примут участие в спартакиаде Вооруженных Сил Российской Федерации, в которую с нынешнего года рукопашный бой включен как обязательный вид состязаний.
    Тех, кто может быть удостоен права защищать честь Северного флота на столь престижных соревнованиях, определил лишь последний день первенства. Казалось бы, все призовые места должны были занять морские пехотинцы, постоянно культивирующие у себя в подразделениях рукопашный бой. Однако стало ясно, что практически в каждом флотском гарнизоне «черные береты» из команды «Спутник» найдут себе достойных противников на ринге. К примеру, в весовых категориях до 60 и до 80 кг золотыми призерами стали старшины 1-й статьи Анатолий Донгак и Андрей Козлов из гарнизона подводников Заозерск. Первые ступени пьедестала в категориях до 65 и 70 кг заняли североморские спортсмены матросы Аркадий Смирнов и Руслан Магомедгазиев из команды «Ураган». Матросы военно-морской школы «Флаг» Михаил Воробьев и Камиль Тимербеков стали лучшими в категориях до 75 и 85 кг соответственно. Среди супертяжеловесов не было равных капитану Алексею Ельникову из команды флотских авиаторов «Гроза». К слову, бой, проведенный этим техничным спортсменом, по признанию многих стал одним из ярких украшений первого чемпионата СФ по армейскому рукопашному бою. Что же касается общекомандного зачета, то места здесь распределились следующим образом: «золото» досталось команде ВВС СФ («Гроза»), вторыми стали морские пехотинцы («Спутник»), «бронза» же - у подводников из Заозерска («Океан»). Отдельными призами за лучшую технику, тактику боя и за волю к победе были поощрены старшина 1-й статьи Анатолий Донгак («Океан») и сержант Александр Базыр («Спутник»).
    В целом, как отметил начальник физической подготовки и спорта Северного флота капитан 1 ранга Виталий Верещагин, североморцы подготовились к предстоящим соревнованиям хорошо и вполне смогут составить достойную конкуренцию ведущим рукопашникам России.

    На снимке: «Гроза» - команда-победитель чемпионата Северного флота по армейскому рукопашному бою.

 ||  Дмитрий ГОРДЕЕВ. Северный флот.



Обыграть «Барсу» было проще

    Баскетбол

    В конце прошлой недели баскетбольная дружина Душана Ивковича продолжила свою победную серию. На этот раз на пути красно-синих встали представители динамовского общества из Подмосковья.
    Первая половина встречи прошла в равной борьбе. В середине стартовой четверти «Динамо» даже вышло вперед (14:12). Наиболее активными в составе гостей были Тейлор и Корнегэй. Однако к концу четверти армейцы наладили свою игру и ушли на первый перерыв, опережая динамовцев на 5 очков (31:26). Вторую четверть здорово отыграли Гренджер, Мюрсепп и Саврасенко. Впрочем, гости не собирались так просто «отдавать» матч, поэтому вторая половина началась с минимальным преимуществом ЦСКА (63:60).
    Вплоть до середины четвертой четверти никто из играющих команд явного преимущества не имел. Армейцы пытались создать отрыв, а динамовцы его каждый раз ликвидировали. Великолепно играли под кольцами Корнегэй и Папалукас, Браун и Демешкин. Точны с трехочковой линии армейцы Пашутин и Холден.
    Развязка наступила в последней четверти – все-таки класс и мастерство столичного клуба дали о себе знать. ЦСКА ушел в отрыв - 17:12, а трехминутный отрезок перед финальной сиреной провел просто блестяще, не предоставив соперникам ни единого шанса (6:0). Результат гостей так и застыл на отметке 93. В итоге победа армейцев - 106:93.
 ||  Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Извините, может быть, я ошибаюсь, но в задании № 11е ход, который вы опубликовали (1. Са1 - g8), мат в два хода не обеспечивает, т.к. следует ход 1. ...а2». Курсант А.В. Карсаков. Вольск, Саратовская область.
    Сомнения молодого шахматиста напрасны: их опровергает белый ферзь: 1. Сg8 а2 2. Ф: b2Х.
    Для задания № 16е (27 января с.г.) было предложено окончание партии Лютер-Абергель (Каппель-ля-Гранде, Франция, 2003). В партии последовало 29. Л:f6, и черные тут же сдались. Этот ход в своих ответах сделали Г.В. Прохоров (Санкт-Петербург), В.Д. Мишин (Тверь), В.Н. Сажин (Шатура) и другие наши читатели. Но большинство прислало ход 29. Л:d7 - это тоже удерживает перевес белых, но все-таки сохраняет черным некоторые шансы затянуть борьбу (например, в цейтноте).
    А в «Каптерке» новинка: постоянный участник и лауреат конкурсов - чемпионатов Юрий Владимирович Калугин прислал в редакцию только что вышедший из печати сборник «Самарские композиторы». Кроме композиций составителя в сборнике собраны и произведения давних решателей (и композиторов) «Красной звезды»: инженера Анатолия Павловича Коротченкова и полковника Виктора Ивановича Желтухова. Надеемся, что читатели с интересом «проштудируют» творческие находки своих друзей с берегов Волги.
    Готовы? На зарядку!
    В задании № 21е (еженедельное) белые начинают и дают мат в 3 хода. На решение задания - 30 дней.
    





    
Задание № 21е (еженедельное). Мат в 3 хода.








 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex