на главную страницу

4 Марта 2005 года

Планета людей

Пятница

Две страны - одна граница

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Ереван.



Партнерство России и Армении имеет многовековую историю и продолжает развиваться в XXI веке. Наши страны сотрудничают в сфере экономики и культуры, в военной и военно-технической областях, а также в деле охраны государственных рубежей. О том, почему Республика Армения (РА) обратилась к России с предложением о совместной охране армянских границ, о службе армянских пограничников и их взаимодействии с российскими коллегами рассказывает командующий пограничными войсками Службы национальной безопасности (СНБ) Республики Армения полковник Вячеслав ВОСКАНЯН.

     
Визитная карточка

     Вячеслав Аветисович Восканян родился 13 сентября 1957 г. в Степанакерте (Нагорный Карабах). В 1978 г. окончил Высшее военно-политическое пограничное Краснознаменное училище КГБ СССР имени К. Е. Ворошилова, в 1995 г. - Военную академию имени М.В. Фрунзе. Службу в Погранвойсках проходил на различных должностях в Закавказском пограничном округе КГБ СССР. С 1993 г. занимал должности в органах и войсках СНБ Республики Армения. С июля 2003 г. – командующий пограничными войсками службы национальной безопасности Республики Армения.


     - Армения – одно из немногих постсоветских государств, не отказавшихся от помощи России в деле охраны государственной границы. Для этого были и есть весомые основания?

     - Как известно, 30 сентября 1992 года между Россией и Арменией был подписан Договор «О статусе Пограничных войск РФ, находящихся на территории РА, и условиях их функционирования…». Согласно ему наша республика в интересах обеспечения собственной безопасности, безопасности РФ и коллективной безопасности государств – участников СНГ делегировала вопросы охраны государственной границы с Турцией и Ираном в пределах своей территории Пограничным войскам России, дислоцированным на момент подписания договора на территории Армении.
     Договор определяет структуру, задачи, права, порядок финансирования Погранвойск России, находящихся на территории Армении, и многое другое. Подписание этого документа было закономерным и исходило из положения, в котором оказалась Армения после распада СССР и образования независимых государств, когда ситуация на границах стала напряженной, а национальных погранвойск не было. Учитывая глубокие исторические корни между армянским и российским народами, богатый служебный опыт Погранвойск России, тесное военное сотрудничество между нашими государствами, выбор был сделан однозначно в пользу России.

     - Когда были образованы пограничные войска Армении? Есть ли какие-либо отличия ваших погранвойск от структуры аналогичных ведомств в соседних государствах?

     - Пограничные войска РА были сформированы 28 января 1992 года. Первоначально они входили в состав министерства обороны. С 1993 года погранвойска подчинены Службе национальной безопасности РА. Структура главного управления по охране государственной границы (ГУОГГ) в основном аналогична структуре Погранвойск СССР, Российской Федерации, когда служба организована в пограничных отрядах, пограничных комендатурах, на заставах и КПП.

     - А на каких участках армянской границы и сегодня несут службу российские пограничники? Как складываются служебные и личные взаимоотношения между «зелеными фуражками» двух государств?

     - Взаимоотношения между пограничниками наших государств складываются как нельзя лучше. В их основе дружба и взаимопомощь во всех сферах жизнедеятельности. У нас общая задача – обеспечение безопасности РФ и РА. Она включает в себя поддержание режима госграницы, учет и контроль лиц, транспортных средств и грузов, следующих через госграницу, пресечение любых возможных провокаций, погранпредставительскую деятельность. В Армении российские пограничники охраняют турецкий и часть иранского участка госграницы общей протяженностью около 400 километров, а также осуществляют пограничный контроль в пункте воздушного пропуска аэропорта Звартноц города Еревана.
     Мы регулярно проводим обмен информацией, рабочие встречи, культурные мероприятия. Нам есть что перенять у российских коллег. А с начальником Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-лейтенантом Бондаревым мы дружим семьями.

     - С кем еще, помимо Российской Федерации, погранвойска Армении поддерживают тесные контакты в области организации охраны границы?

     - Большое внимание уделяется укреплению сотрудничества на армяно-грузинской границе. Оно осуществляется с учетом взаимных интересов и национальных законодательств сторон. При взаимодействии с соответствующими органами пограничные войска Армении и Грузии вовлечены в согласованные мероприятия по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований, террористических групп, контрабанды оружия, наркотических веществ, а также любой иной противоправной деятельности.
     Пограничное сотрудничество осуществляется и в рамках деятельности Совета командующих пограничными войсками стран СНГ на многосторонней основе.

     - Есть ли нерешенные проблемы с Грузией в области демаркации и делимитации госграницы?

     - Согласно Протоколу встречи от 14 августа 1995 года, подписанному правительственными делегациями Армении и Грузии, стороны договорились о создании комиссии по делимитации и демаркации границы между Арменией и Грузией. Проведены четыре встречи рабочих групп. Спорные вопросы и конфликтные ситуации (угон скота, незаконная вырубка леса, задержание транспортных средств с народнохозяйственными грузами и т.д.), возникающие на почве неопределенности прохождения линии госграницы, разрешаются путем двусторонних встреч. На армяно-грузинской границе действует безвизовый режим.

     - Какие участки госграницы Армении являются наиболее проблемными с точки зрения обеспечения их неприкосновенности?

     - В этом плане серьезных проблем у нас нет. В то же время наиболее приковывающими к себе внимание являются участки границы с Азербайджаном. Но эту проблему успешно решают подразделения министерства обороны Армении.

     - С какими нарушениями порядка пересечения госграницы и соблюдения режима пограничной зоны вашим подчиненным приходится сталкиваться наиболее часто? Можете ли привести конкретные цифры, отражающие деятельность личного состава погранвойск по итогам прошлого года?

     - Наиболее частыми нарушениями являются несоблюдение правил пересечения госграницы, попытки скрыться от уголовной ответственности, контрабандная деятельность. По выявлению каналов контрабанды, а также организаторов производства поддельных документов и их исполнителей, в том числе и за пределами Армении, у нас есть конкретные результаты. По итогам прошлого года пограничниками Республики Армения задержаны 124 нарушителя госграницы.

     - Какие из технических средств охраны госграницы используются армянскими пограничниками?

     - Мы активно используем сейсмические датчики, радиоактивные пейджеры и другие виды технических средств охраны границы. В целях их грамотного применения специалисты проходят обучение на специализированных курсах как в Армении, так и за ее пределами. В настоящее время при управлении ГУОГГ РА оборудуется учебный центр, отвечающий всем современным требованиям по технической подготовке личного состава.

     - Пограничник – это в прямом и переносном смысле лицо государства. По его внешнему виду, уровню воспитания, эрудированности создается первое впечатление о стране. Где вы готовите будущих пограничников?

     - В соответствии с межправительственным договором наши будущие офицеры-пограничники готовятся в вузах Погранслужбы ФСБ России. Кроме этого, для офицерского состава, не имеющего специального образования, организованы курсы в Научно-учебном центре СНБ РА, где преподают квалифицированные специалисты с большим опытом службы в Пограничных войсках.
     В структуре главного управления по охране государственной границы СНБ Республики Армения успешно действует центр по подготовке младшего командного состава.
     Молодое пополнение для погранвойск в обязательном порядке проходит 3-месячный курс «молодого бойца» и после получения необходимых навыков распределяется по подразделениям, где с ними продолжается работа по повышению профессионального уровня и выработке необходимых моральных качеств, присущих пограничнику, главным из которых считаем государственное мышление и патриотизм.

     - Скажите, нелегкий труд армянского пограничника по достоинству оценивается государством?

     - Вопросы социальной защиты военнослужащих решаются правительством страны на основе действующих законодательных актов. С 1 января увеличено денежное содержание личному составу. В настоящее время мы совместно с руководством СНБ РА готовим предложения по расширению льгот для военнослужащих, несущих службу на отдаленных и горных участках границы.

     - Насколько известно, в бытовом плане на заставах у вас дела обстоят благополучно – пограничник обут, одет и накормлен. Каким образом удается качественно решать эти вопросы?

     - С первых дней создания пограничных войск, даже в самые трудные годы, мы могли иметь проблемы с транспортом, средствами связи и даже с бытовыми условиями личного состава, но вопросам питания и вещевого обеспечения придавалось особое значение, и они решались стабильно качественно. С прошлого года дополнительно к основным нормам продовольственного пайка выдаются печенье, джем, сгущенное молоко, мед, мясопродукты и сыр. Качество обмундирования пограничников находится на должном уровне.
     Вопросы бытовых условий личного состава пограничных застав находятся под личным контролем президента страны. По его указанию каждый год строятся две пограничные заставы со своим бытовым комплексом. Представьте себе: приезжает на пограничную заставу молодой лейтенант с супругой, и ему предоставляют двух- или трехкомнатную квартиру с современной новой мебелью, горячей и холодной водой, паркетными полами. Условия лучше, чем городские.
     На многих заставах имеется подсобное хозяйство. Традиционно это свиноводство и огородное хозяйство. В перспективе планируются птицеводство и рыбное хозяйство.

     - В средствах массовой информации Армении время от времени появляются критические статьи о российских пограничниках, в которых высказывается неудовольствие самыми различными аспектами их деятельности от боевой до административно-хозяйственной. В чем, на ваш взгляд, причина: у армяно-российского сотрудничества есть недоброжелатели?

     - Я думаю, что эти крайне редкие статьи – результат некомпетентности и неосведомленности авторов, не представляющих тяжести пограничной службы, которую несут совместно со своими семьями за тысячи километров от родных очагов российские воины. Конечно, бывают и недостатки, как и у всех, кто работает. Но раздувать их - это, я считаю, непорядочно. В Армении всегда с искренним уважением относились к россиянам, а особой любовью всегда пользовались военнослужащие. Не случайно сегодня нет принципиальной разницы между нашими формами военной одежды. И в служебной деятельности мы многое перенимаем у российских коллег. К подобным статьям я бы рекомендовал относиться спокойно, как мы поступаем, прочитав недоброжелательные высказывания и в наш адрес.

     - Каковы дальнейшие перспективы армяно-российского сотрудничества в области организации охраны государственных границ?

     - Сотрудничество должно сохраняться даже после того, как российские пограничники, выполнив свою миссию в Армении, передадут охраняемые участки армянским пограничникам. Оно важно с точки зрения как совместной борьбы с современными угрозами человечеству, так и по поддержанию и дальнейшему укреплению братских взаимоотношений.

     - Одной из таких угроз в последние годы стал международный терроризм. Свою лепту в борьбу с этим злом должны вносить и пограничники, стоящие на пути свободного перемещения различного рода экстремистов, боевиков, наемников и т.д. В связи с этим есть ли нововведения в повседневной деятельности погранвойск Армении?

     - Главное управление охраны государственной границы СНБ РА совместно с другими силовыми структурами страны активно участвует в борьбе с проявлениями мирового терроризма. В ней мы используем как методы оперативной работы, так и специальные технические средства самого широкого спектра и применения. В частности, в Армении разработана система АВИА «Инфотел», позволяющая автоматизировать учет миграционных потоков в пунктах пропуска через госграницу. Эта система в настоящее время активно внедряется. КПП оснащаются современными образцами датчиков, позволяющих обнаруживать радиоактивные материалы, наркотические и взрывчатые вещества. Имеются приборы, определяющие достоверность документов. В этой работе ГУОГГ СНБ РА активно сотрудничает с государствами – участниками СНГ в рамках КС СКПВ и в рамках Антитеррористического центра СНГ.

     - Что бы вы могли пожелать своим российским коллегам, на что бы обратили их внимание в области дальнейшего укрепления двусторонних связей?

     - Хотелось бы, чтобы наши встречи были самыми разносторонними не только на уровне руководителей, но и командиров частей, комендантов, начальников застав, ибо это те невидимые нити, которые нас связывают и сближают. Желаю российским коллегам доброго здоровья, бодрого настроения, мирного неба, благополучия в семьях, успехов в ратной службе. Не забывайте, что мы вас любим и дорожим вашей дружбой!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex