на главную страницу

4 Марта 2005 года

События. Комментарии

Пятница

Армия ставит рекорды…

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».




     Наблюдая за игрой сегодняшнего баскетбольного ЦСКА, невольно вспоминаешь патриотический лозунг, весьма популярный в нашей стране в 30-х годах прошлого столетия – «Дальше, выше, быстрее!» Именно так, в рекордном ритме, живет ныне наш клуб. Как говорится, нам нет преград ни в море, ни на суше, а вернее, ни в национальном первенстве, ни в розыгрыше Евролиги ULEB. «Звездные мальчики» Душана Ивковича «перелистывают» своих соперников как давно прочитанную книгу. И в этот раз таким «букварем» стал итальянский «Скаволини», пополнивший счет трофеям московских армейцев. Одержав победу над итальянцами – 88:68, – они продлили свою победную серию до 39 матчей.
     Впрочем, иного результата представить себе никто и не мог, особенно после того, как армейцы весьма бесцеремонно разобрались с куда более грозным соперником – испанской «Барселоной». По сравнению с «Барсой» итальянцы просто «милые детишки», у которых не было ни малейшего шанса «выжить» в борьбе с монстром, коим представляется многим наш ЦСКА.
     Гордость российского баскетбола грек Теодорос Папалукас (на снимке), скандинав Дэвид Андерсен в дуэте с афроамериканцем Маркусом Брауном практически не оставили камня на камне от итальянцев. И во всем этом их направлял душка-серб Душан Ивкович. Единственным нелогичным действием во всем этом спектакле стала победная точка, поставленная юным защитником ЦСКА, уроженцем России Василием Заворуевым, которому едва исполнилось 18 лет.
     Хочется верить, что именно этим игроком очень скоро пополнится отечественная сборная. ЦСКА - это школа настоящих профессионалов, но, как правило, не из родных пределов. Вот, например, все тот же Папалукас был признан лучшим игроком Евролиги ULEB в январе месяце, за что и был удостоен специального приза.
     Практически нет сомнений в том, что «воины-интернационалисты» под знаменем нашего легендарного ЦСКА выйдут из так называемой «группы смерти» безоговорочным победителем. Два доказательства тому уже имеются – «зализывающие раны» «Барселона» и «Скаволини». Теперь на очереди мадридский «Реал». Но и ему вряд ли суждено прервать победную серию армейцев, идущих на установление нового рекорда. Одержав 17-ю победу подряд в Евролиге ULEB, армейцы побили предыдущее достижение «Киндера» из Болоньи, одержавшего 16 побед подряд в сезоне 2000/2001. Впрочем, ЦСКА на этом наверняка не остановится. Вот только национальная сборная давно уже стоит далеко от чемпионских пьедесталов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex