на главную страницу

4 Марта 2005 года

Вопрос по существу

Пятница

Ветеран ветерану - рознь?

Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник
социального обеспечения РФ.
Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



     

     В последнее время уже многое прояснилось относительно реализации Федерального закона № 122. С самого начала было известно, какие денежные выплаты вместо льгот станут получать ветераны – от инвалидов войны до тружеников тыла и блокадников Ленинграда. В основном утряслось разделение льготников на федеральных и региональных с определением им компенсаций и социальных пакетов.

     Но есть такая категория ветеранов, о которой практически нигде не упомянуто, и создается впечатление, что о ней просто забыли. Тем более если иметь в виду, что при подготовке закона о «монетизации» априори было сказано, что никто в результате ее не пострадает.

     Эта категория – ветераны военной службы. То есть бывшие военнослужащие, которые честно, как велят воинский долг и присяга, отслужили Отечеству по двадцать – тридцать лет и более, поколесив по гарнизонам вместе с семьями, и в соответствии с законом – по выслуге лет, состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям - уволились в запас или в отставку. Заметим еще, что многие тысячи из них ушли из армии, так и не дождавшись получения квартир.

     Как же с ними обошлись?

     Негативное отношение к себе они почувствовали еще в 2002 году: одновременно с некоторым повышением пенсии из статьи 15 Закона «О статусе военнослужащих» был убран пункт 10, и военные пенсионеры, не достигшие 60 лет, в том числе летчики, подводники, десантники, потерявшие здоровье при исполнении обязанностей, связанных со сложностью своей службы, стали платить за жилье и коммунальные услуги все 100 процентов. А тут еще, как на грех, в 2003 – 2004 годах в ЖКХ началось многократное удорожание тарифов, во многих случаях от одной до двух-трех тысяч рублей в месяц. Так повышение пенсии превратилось в ее понижение.

     А что видим сегодня? Вот одно из писем – подполковника запаса Владимира Шелковского из Московской области:

     «Мне 52 года, выслуга 27 лет, уволился в 1998 году. Здоровье плохое. Хочу узнать, что же мне осталось из прежних льгот? Я обращался в военкомат и собес, мне сказали: вам теперь все льготы после 60 лет, когда станете ветераном труда... Так ли это?»

     Правда, но не совсем так. На основании закона № 122 вам, Владимир Юрьевич, никаких денежных выплат вместо льгот не полагается. Но у вас и членов вашей семьи пока сохраняется право на бесплатную медицинскую помощь и санаторно-курортное обслуживание, а также на денежную компенсацию на лечение в размере 600 рублей на вас самого и 300 рублей на супругу и несовершеннолетних детей.

     Вот, собственно, и все. Остальное - хуже. Оплата жилья и коммунальных услуг правительством в этом году рассматриваться не будет, и вы, военный пенсионер, не достигший 60-летнего возраста, будете все также платить 100 процентов.

     Не коснется вас, к сожалению, и право на бесплатный проезд в городском транспорте. До 1 января 2005 года вы пользовались им в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих». Теперь эта статья Закона «О статусе...» уже не действует. А соглашение между Москвой и Московской областью о бесплатном проезде касается лишь пенсионеров силовых ведомств и ветеранов военной службы, проживающих в Московской области, достигших возраста, дающего право на пенсию по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55).

     Вот такие дела. Что же в сухом остатке? Таких военных пенсионеров, ветеранов военной службы, как подполковник Владимир Шелковский, по стране – тысячи. Конечно, кому-то где-то и удалось устроиться на работу и пополнить свой бюджет, а тем, кто уже немощен или ему негде устроиться, приходится влачить жалкое существование. Ведь если из средней военной пенсии в 4—5 тысяч рублей вычесть среднюю полную плату за жилье и коммунальные услуги – до двух тысяч, а теперь еще и за городской транспорт – не менее тысячи, то сухой остаток и будет составлять около 2 тысяч рублей. Как на них прожить?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex