Перейти на главную страницу

4 Марта 2005 года

Наши консультации

Пятница




За особый риск

    В мае - августе 1957 года на Семипалатинском полигоне я участвовал в испытаниях ядерного оружия. До сих пор неясно, положены ли ветеранам военной службы – участникам этих испытаний – какие-либо льготы или нет? И в таком неведении не я один. Пишем письма в разные инстанции, а никто не дает вразумительного ответа.
    И еще у меня вопрос: моя выслуга – 32 года, после увольнения из армии я 15 лет отработал на «гражданке». Кто должен мне выплачивать по 122-му закону денежную компенсацию?

 ||  Полковник в отставке Евгений МИХЕЕВ. Кострома.


    Льготы указанным в вашем письме, Евгений Петрович, военнослужащим, а также гражданским лицам, участвовавшим в испытаниях ядерного оружия в Семипалатинске, предоставляются на основании удостоверения, выданного соответствующей комиссией как участнику подразделений особого риска.
    Что касается денежных компенсаций по Федеральному закону № 122, то они уже выплачиваются всем пенсионерам, имеющим на то право, Пенсионным фондом по месту жительства.

По заключению врачей

    Ваша газета писала, что в Госдуме находится законопроект об инвалидах военной службы, который должен быть принят до конца 2004 года. Так принят он или нет?
    У меня есть претензия к медико-социальной экспертизе (МСЭ) Брянска. Я имел 2-ю группу инвалидности по военной травме, но поскольку я начал работать преподавателем, то мне сказали, что с этой группой инвалидности преподавателем работать нельзя, и я перешел на 3-ю группу, хотя и потерял в оплате за инвалидность. А сейчас, когда я уже не работаю, мне почему-то не хотят восстанавливать прежнюю, 2-ю группу. Естественно, что я теперь получаю значительно меньше денег за инвалидность.

 ||  Иван КУЛАЖИН, офицер запаса. Брянская область.


    К сожалению, Иван Павлович, закон об инвалидах военной службы Госдумой не принят до сих пор. Что касается установления группы инвалидности, то этот вопрос входит в компетенцию органов медико-социальной экспертизы, и установление ее производится, исходя из состояния здоровья и наличия заключения врачей лечебного учреждения, где вы состоите на медицинском обеспечении.

В компетенции СЭФ

    В прошлом я летчик-истребитель 1-го класса. Будучи инструктором, обучил летать многие десятки курсантов. Сейчас мне 67 лет. У меня есть сомнение в точности начисленной мне пенсии, поэтому к вам просьба: опубликуйте, пожалуйста, нынешние должностные оклады летного состава, обратив особое внимание на летно-инструкторский состав высших летных военных училищ, академий, которые связаны с обучением летному делу курсантов (слушателей) – без классной надбавки, - об этом у вас уже была публикация.
 ||  Майор в отставке Эдуард ТКАЧЕНКО. Ростовская область.


    К сожалению, Эдуард Васильевич, мы не можем удовлетворить вашу просьбу. Это входит в компетенцию СЭФ (Службы экономики и финансов Минобороны РФ), куда вы и можете обратиться. Мы можем лишь сообщить о вашем окладе по занимаемой должности на день увольнения. Но его, вероятно, вы и сами знаете. Обо всем этом вам скажут и при вашем обращении в военкомат.

Процент — по закону

    Я - капитан запаса, получаю военную пенсию – 3.500 рублей. Но понятно, что сумма небольшая, а со мной живут жена (больная, не работает), двое детей и мать. Я устроился на работу в одну организацию, но с заработной платы у меня удерживают один процент в Пенсионный фонд. Я считаю, что это несправедливо.
 ||  Капитан запаса Николай ПОЛЯКОВ. Воронеж.


    К сожалению, Николай Иванович, в действующем законодательстве нет оговорок о составе семьи. В законе говорится, что все работающие пенсионеры, в том числе и военные, уплачивают взнос в Пенсионный фонд в размере одного процента с заработной платы.

При выслуге 19 лет...

    Три года назад умер мой друг – Емельянов Борис Михайлович, капитан в отставке. В годы войны, еще мальчишкой, он работал в тылу, потом был суворовцем. Военная служба у него была тяжелой. Во время Карибского кризиса находился на Кубе. Уволен в 1962 году по болезни. Затем стал инвалидом 1-й группы. Поскольку выслуга Бориса Михайловича составляет 19 лет, хоронили его за свой счет, сами соорудили и надгробие. А компенсации затрат на похороны вдова так и не получила, хотя и просила об этом разные инстанции.
 ||  Майор в отставке Анатолий ОБУХОВ. Москва.


    По Закону «О ветеранах» (статья 24) погребение погибших (умерших) и установка надгробного памятника за счет Министерства обороны производятся для участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы.
    К сожалению, из вашего письма, Анатолий Андреевич, видно, что умерший друг к таковым не относится. Выслуга его, как вы пишете, составляла 19 лет. Если бы Борис Михайлович Емельянов получал пенсию от Министерства обороны, его вдове полагалась бы выплата двух размеров пенсии, причитающейся пенсионеру на день его смерти.

Пенсионный фонд предупреждает

    Читателей «Красной звезды» консультирует главный специалист Государственного учреждения - Главного управления ПФР № 10 по г. Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ.

    Компания по ежегодному приему индивидуальных сведений о страховом стаже и суммах начисленных и перечисленных в Пенсионный фонд страховых взносов завершается. И в ходе нее пришлось столкнуться с определенными трудностями, которые часто заключаются в недостаточно высоком качестве предоставляемых сведений, что обусловлено использованием при их подготовке несертифицированного программного обеспечения.
    В результате возникают ошибки, самые распространенные из которых – неточно указанные адреса застрахованных лиц (нет индекса, не указан район проживания), неправильное написание определенных наименований (например, пишут «область» вместо «обл.»), неправильное соотношение накопительной и страховой частей, период декретного отпуска отражают как период временной нетрудоспособности по больничным листам, включение в индивидуальные сведения периода ухода за ребенком от 1,5 до 3 лет (тогда как в индивидуальные сведения включается только период получения пособия, то есть период по уходу за ребенком до 1,5 лет), суммы страховых взносов «округляют» до рубля (а программа «округляет» сумму только до 10 копеек), не подключают «Кладр» (классификатор адресов).
    Кроме того, не используется проверочная программа Пенсионного фонда, которая выдается бесплатно и есть даже в Интернете, и многое, многое другое.
    Все это создает большие трудности при сдаче индивидуальных сведений в Пенсионный фонд, вызывает напряженность в отношениях страхователей с сотрудниками Пенсионного фонда, отнимает очень много времени для решения возникающих вопросов и «тормозит» сдачу индивидуальных сведений.
    Порядком работы территориальных органов ПФР по сверке данных индивидуального (персонифицированного) учета и бухгалтерского учета в системе обязательного пенсионного страхования (постановление правления ПФР от 23.12.03 № 188 П) определено, что ошибочная информация в платежах, допущенная по вине страхователя, кредитных организаций, органов федерального казначейства Минфина России и своевременно не исправленная до окончания расчетного периода, при сдаче сведений индивидуального (персонифицированного) учета за этот расчетный период не принимается в зачет. Тогда как в соответствии с действующим законодательством расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц формируют только страховые взносы, фактически поступившие в бюджет Пенсионного фонда.
    Учитывая изложенное, Пенсионный фонд выражает уверенность в том, что вы, уважаемые страхователи, не допустите указанных ошибок, которые могут привести вас к нежелательным штрафным санкциям, предусмотренным ст. 17 Федерального закона об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного страхования.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex