Перейти на главную страницу

4 Марта 2005 года

Великой Победе - 60!

Пятница




Московский военный округ - фронту

    Из Москвы

    В ходе подготовки к 60-летию Великой Победы штабом Московского военного округа проанализированы и обобщены материалы, посвященные его участию в Великой Отечественной войне. В брошюре, которая готовится к изданию, раскрывается деятельность Военного совета МВО по формированию 12 дивизий народного ополчения, строительству Можайской линии обороны, организации системы ПВО столицы, ликвидации последствий боев и разминированию местности. Только в 1944 году инженерные войска округа очистили от «ржавой смерти» 24,5 тыс. квадратных километров, что примерно равно территории Люксембурга, Лихтенштейна, Мальты и Израиля вместе взятых. Многие из соединений и частей МВО, отличившиеся в сражениях и боях в 1941 – 1945 гг., были удостоены гвардейских званий, почетных наименований, награждены орденами. В их числе знаменитые гвардейские мотострелковая Таманская и танковая Кантемировская дивизии, чей личный состав и в наши дни достойно продолжает традиции фронтовиков.
    Брошюра послужит хорошим подспорьем воспитательным структурам округа в проведении занятий по общегосударственной подготовке, выпуске устных журналов «Путь к Победе», организации выставок в гарнизонных домах офицеров, встреч с ветеранами войны.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



Конкретно и адресно

    Из Ленинградской области

    По поручению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова на региональном уровне создан Фонд 60-летия Победы. Через него за ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в области, закреплены предприятия и организации, которые помогут им решить житейские проблемы – отремонтировать квартиру, приобрести бытовую технику и т.д.
    Ряд предприятий, банков и организаций уже перечислил в фонд финансовые средства, которые будут распределяться при непосредственном участии и под контролем совета ветеранов Ленинградской области. 16 млн. рублей предусмотрено в бюджете области на ремонтно-реставрационные работы мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Средства на проведение работ, которые будут завершены к 9 Мая, выделяют и муниципальные образования.
    Серьезное внимание уделяется жилищным проблемам фронтовиков. В прошлом году было проведено обследование условий жизни ветеранов. На каждого пожилого человека заведена специальная карта, в которой расписано, в каких условиях он проживает, какие у него проблемы и что необходимо сделать. В 2004 году на приобретение жилья для ветеранов и инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, областное правительство направило в районы 17 млн. рублей. В Гатчине был открыт дом для участников Великой Отечественной войны на 60 квартир. Известное утверждение о том, что никто не забыт и ничто не забыто, здесь воплощается в жизнь конкретно и адресно.
 ||  Аркадий ПИНЧУК.



Защитникам неба

    Из Подмосковья

    В связи с 60-летием Великой Победы главнокомандующим Военно-воздушными силами принято решение об установке памятника «Защитникам неба Отечества 1941 – 1945 гг.» в военном городке поселка Заря. Эскизный проект памятника выполнен заслуженным художником Российской Федерации скульптором М. Переяславцем. Памятник представляет из себя бронзовую скульптуру летчика, стоящего на крыле сбитого фашистского самолета. На лицевой стороне постамента будут размещены бронзовый орден Отечественной войны и литая бронзовая надпись «Наше дело правое. Мы победили. 9 Мая 1945 г.». С левой и с правой сторон на постаменте будут расположены бронзовые барельефы со сценами воздушных боев. Памятник олицетворяет три составляющие ВВС: авиационную, зенитно-ракетную и радиотехническую.
    На сегодняшний день приняли участие в финансировании данного проекта двенадцать предприятий ОПК и правительство Московской области. Первыми откликнулись на обращение Главного командования ВВС ОАО «НПО «Алмаз», ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева».
 ||  Соб. инф.



Акция «Поезд Памяти»

    Из Санкт-Петербурга

    В городе на Неве побывали участники акции «Поезд Памяти» (Москва - Санкт-Петербург - Москва). Она проводится в рамках реализации программы правительства Москвы «Большая экспедиция памяти. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается».
    Мероприятие проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между правительствами Санкт-Петербурга и Москвы. Непосредственными организаторами акции выступили комитет общественных связей Москвы и комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Из столицы прибыли около трехсот представителей актива детских и молодежных общественных организаций и студентов и 80 ветеранов Великой Отечественной войны.
    Программа пребывания московской делегации была очень насыщенной. Она началась с церемонии возложения цветов к монументу жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском мемориальном кладбище. Участники акции посетили мемориал «Цветок жизни», побывали в музеях города, встретились с ветеранами и представителями молодежных общественных организаций Адмиралтейского, Василеостровского, Красногвардейского, Петроградского и Центрального районов. Запоминающимся было посещение университета технологии и дизайна, где состоялась встреча с петербургскими студентами. Завершила программу автобусная экскурсия по вечернему Петербургу с посещением мест, непосредственно связанных с периодом блокады города.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



Операция «Бескозырка»

    Из Новороссийска

    В городе-герое Новороссийске прошли мероприятия Всероссийской Вахты Памяти, посвященные 62-й годовщине высадке десанта на Малую землю. Эта военно-патриотическая акция проводится уже 37 лет. В 1968 году впервые мальчишки и девчонки Новороссийска из патриотического клуба «Шхуна ровесников» разработали и провели операцию «Бескозырка». Сегодня рабочая молодежь, учащиеся, студенты, воины гарнизона продолжают эстафету памяти подвига и верности долгу, принятую у своих дедов и отцов. По традиции, сложившейся за десятилетия, участники операции «Бескозырка» совместно с ветеранами Великой Отечественной войны зажгли в этот день 1.000 свечей, отдавая дань памяти тем, кто погиб в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
    Среди пришедших к монументу был и подполковник запаса Василий Шемяков. В составе Воздушно-десантных войск он прошел огненными дорогами Афганистана, Абхазии, Чечни и Югославии, чтобы закончить службу в городе, где с первого до последнего дня обороны Малой земли воевал его отец - старшина роты морской пехоты Михаил Шемяков. В памятных мероприятиях «Бескозырки-2005» приняли участие многочисленные гости из городов-героев, ближнего зарубежья, воины-малоземельцы, представители администрации города и края.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex