на главную страницу

5 Марта 2005 года

АЗИМУТ

Суббота

И яркий орден на груди

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Кафедра тактики и боевого обеспечения войск – одна из старейших в Тульском артиллерийском инженерном институте. Создана она была 3 сентября 1921 года, когда учебную дисциплину «тактика» ввели в учебный план Тульской оружейно-технической школы.
     Сегодня на кафедре, которую возглавляет полковник Евгений Федорков, преподается шесть дисциплин: тактика, связь, военно-инженерная подготовка, радиационная и химическая защита, военная история и медицинская подготовка. За последние два года офицерский состав обновился на 80 процентов. Из 17 преподавателей 6 имеют опыт боевых действий в Чечне и удостоены государственных наград. Это подполковник Николай Барановский, четыре Сергея – подполковники Шишиморов, Пуссеп, Сучков, Чернецов и майор Дмитрий Железнов.
     Среди ветеранов кафедры доцент, кандидат военных наук Павел Осипович Любашевский. Он уже более четверти века преподает военную историю. За плечами 76-летнего полковника в отставке 40 лет службы в Вооруженных Силах, и в частности в Воздушно-десантных войсках. Но рекорд продолжительности работы на кафедре все же принадлежит не ему. Более 30 лет здесь трудятся Зинаида Петровна Глупак и Нина Дмитриевна Овсянникова. В их «подчинении» лабораторная база. К курсантам они относятся уже как к внукам.
     Полковник Евгений Федорков в беседе с дежурным по «Азимуту» отметил, что на кафедре постоянно совершенствуют учебный процесс. За последние годы, например, разработано около 20 новых учебно-методических пособий. Среди них – «Средства поиска мин и взрывоопасных предметов», «Мотострелковый (танковый) батальон в бою», «Локальные войны (1993 – 2000 гг.)», «Общевойсковая подготовка курсантов первого курса». Проведено несколько научно-практических конференций, в которых наряду с курсантами института участвовали студенты тульских гражданских высших учебных заведений.
     Полковник Федорков сказал с сожалением и о том, что после принятия единого государственного стандарта в 2001 году сократилось количество учебных часов, отводимых на преподавание закрепленных за кафедрой дисциплин. Так, на занятия по военной истории теперь отводится лишь 72 часа вместо 120, как было раньше. Сокращение затронуло и другие учебные предметы. В результате уровень специальной подготовки будущих офицеров снижается. Прибавьте сюда проблемы с обеспечением учебными материалами. Уже несколько лет, к примеру, не поступают схемы и карты, необходимые для занятий по той же военной истории.
     И все же на кафедре надеются, что эти проблемы – временные, рано или поздно они будут решены. А как иначе? За курсантской партой будущее не только нашей армии, но и – по большому счету – России.
     На снимке: занятие ведет начальник кафедры тактики и боевого обеспечения войск полковник Евгений ФЕДОРКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex