на главную страницу

5 Марта 2005 года

АЗИМУТ

Суббота

Новые песни придумает жизнь?

Рубрика Анжелы Бориковой



     23 февраля за праздничным столом собрались люди, чья профессия – Родину защищать. А товарищеские застолья, как водится, не обходятся без песни. Вновь звучали «Темная ночь…», «Прощайте, скалистые горы…» и, конечно, «О друзьях, товарищах…». Неустаревающие песни наших дедов, а для кого-то уже и прадедов. Надо бы радоваться, что не оборвана нить поколений в наших песнях, которые русские классики считали душой народа. А мне все же грустно, потому что о нынешних защитниках Отечества поют реже. Почти нет таких песен, и баста!
     Да, мы слышим – и уже не один год —газмановские «Господа офицеры», «Родники» или предложение группы «Любэ» «Давай за…». Но маловато этого, не правда ли?
     Если каждый второй в России в душе поэт, должны постоянно рождаться и новые стихи песен, и новая музыка. Они и рождаются. Только все не те, не для души. Все какие-то муси-пуси, все про ту заразу, которая отказала певцу два раза. При этом продюсеры, вкладывающие деньги и раскручивающие эстрадный суррогат, пытаются нас уверить, что именно таков социальный заказ. Вообще-то, если мы потребители, то вправе обратиться в комитет по защите наших прав, потому что нам агрессивно подсовывают с эстрады продукцию сомнительного качества. Только какой же нормальный человек будет тратить силы и нервы еще и на борьбу с эстрадной халтурой? Тут бы более приземленные интересы отстоять…
     Незаметно для нас песенное, исполнительское искусство масштабно подменяется пошлятиной. Только ведь на ней не воспитаешь гражданина, а сам процесс формирования личности не имеет ничего общего с коммерцией. Если же все отдано на откуп шоуменам и бизнесменам, то пустословием становится сетование о возрождении роли патриотического и в целом нравственного воспитания.
     В мае 1947 года в Краснознаменном ансамбле Советской Армии проводилось творческое совещание поэтов и композиторов. Собрались создатели героико-патриотической песни: поэты С. Алымов,
     Е. Долматовский, А. Жаров, С. Михалков, Л. Ошанин, А. Софронов, А. Сурков, композиторы В. Белый, М. Блантер, С. Кац, З. Компанеец, К. Листов, А. Новиков,
     А. Хачатурян, Т. Хренников и другие… Не утомила вас, читатель, перечислением фамилий? А теперь попытаемся вспомнить хотя бы одного современного поэта-песенника или композитора такого ранга и авторитета, пишущего на героико-патриотическую тему для нашей эстрады. Вот то-то, откуда же взяться душевной песне на нашей эстраде? Ее оттеснили на обочину откровенно блатные, просочившиеся с зоны. И не случайно. Все эстрадное творчество, если только так можно назвать этот шабаш, оказалось под контролем торгашей. Они утверждают репертуар, вкладывают неправедные деньги (кстати, очень удобный способ их отмывания), и, естественно, они же прикарманивают большую часть гонораров. Вспомним хотя бы недавний скандал в Питере, где одна из компаний масс-медиа (не будем называть, чтобы не делать ей рекламу) попыталась присвоить авторские права на самые популярные, ставшие по сути народными наши любимые песни.
     И сколько бы ни уверяли нас, что есть ясная и четкая программа патриотического воспитания, что реализуется соответствующая политика, увидеть, ощутить это практически невозможно.
     Возвращаясь к теме исполнителей патриотических песен, таких как Олег Газманов, Александр Маршал, нельзя не подчеркнуть: оба воспитывались в военной семье. У последней песни группы «Любэ», которую она исполняет с офицерами «Альфы», тоже интересная история. Когда Николай Расторгуев возвращался с гастролей, к нему в самолете подошел бывший краснозвездовец капитан 1 ранга запаса Юрий Гладкевич и предложил специально для их группы за время полета сочинить стихи к песне. Так песня, которая сегодня довольно часто звучит в радиоэфире, и родилась.
     Может, выход из ситуации надо искать как раз в этом направлении? Не сокрушаться, не обвинять, а искать высокие слова, облагораживающие мелодии в собственной душе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex