на главную страницу

5 Марта 2005 года

Музыкальный глобус

Суббота

«Вендетта» от Земфиры

Дарья СКВОРЦОВА.



     В первый день весны – 1 марта - вышел четвертый альбом Земфиры «Вендетта», в который вошли 15 песен и две из них — бонус-треки. Название появилось всего лишь за несколько дней до выхода альбома в свет, но, по мнению самой певицы, слово «вендетта» является «очень сильным» и подходит как никакое другое.
     Прослушав пластинку, понимаешь, что песни не отличаются от тех, что были ранее. Но группы «Zемфира» как таковой теперь нет, есть сольный исполнитель, автор-исполнитель «Zемфира». По словам певицы, со временем она поняла, что не является «человеком группы», и решила не морочить голову ни себе, ни людям. Отсюда и альбом, в котором Земфира выступает в новом качестве.
     «Я хотела стать артисткой еще лет в пять, что, собственно, и получилось», - как-то сказала Земфира. Она родилась в Уфе 26 августа 1976 года. 24 года своей жизни Земфира отдала музыке: в пять лет она поступила в музыкальную школу по классу фортепиано и стала вокалисткой в хоре.
     Еще в школьном возрасте Земфира увлеклась рок-музыкой, слушая «Black Sabbath», «Nazareth» и «Queen». Ее первая музыкальная работа и была как раз посвящена любви певицы к группе «Black Sabbath». В школе Земфира успевала заниматься одновременно в 7 кружках, но делала основные акценты на музыку и баскетбол. Будущая звезда окончила музыкальную школу с отличием, а в начале 1990-х годов стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу.
     Параллельно девушка самостоятельно училась играть на гитаре и прямо на улице исполняла песни «Кино», «Аквариума», «Наутилуса». По окончании школы Земфира оказалась перед весьма сложным для себя выбором: музыка или баскетбол. В результате выбор был сделан в пользу музыки: она поступила сразу на второй курс Уфимского училища искусств, которое окончила с красным дипломом по специальности «эстрадная вокалистка».
     Земфира работала звукооператором на уфимской радиостанции «Европа плюс» и пробовала записывать песни, которые впоследствии вошли в ее первый альбом. Спустя некоторое время она предложила Ринату Ахмадиеву, Сергею Созинову, Сергею Миролюбову и Вадиму Соловьеву создать группу. Так появилась «Zемфира».
     В связи с записью «Вендетты» Земфире пришлось отодвинуть на второй план учебу на философском факультете МГУ. Теперь альбом готов, и певица спокойно сдает оставшиеся экзамены – ей разрешили продлить сроки зимней сессии…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex