на главную страницу

5 Марта 2005 года

Музыкальный глобус

Суббота

«Фабрикантка» едет на «Евровидение»

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     На финале «Евровидения-2005» Россию будет представлять начинающая певица Наталья Подольская. Пикантность ситуации в том, что родилась и выросла она не в России. 22-летняя Наташа – гражданка Белоруссии. Она родилась в Могилеве, там окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Петь начала в девять лет в коллективе «Студия W». Российскому зрителю Подольская стала известна, после того как поучаствовала в «Фабрике звезд-5».
     Популярность Наталья Подольская впервые приобрела в 2002 году после участия в конкурсе молодых исполнителей «Славянский базар» в Витебске, где певица получила третью премию. А осенью того же года в Праге, где ежегодно проходит популярный в Европе фестиваль лауреатов национальных конкурсов FIDOF (международное сообщество организаторов музыкальных фестивалей) «UNIVERSETALENT Prague 2002», имя Натальи Подольской прозвучало еще громче. В этом конкурсе могут принимать участие только победители национальных фестивалей различных стран мира. Фестивалю «Славянский базар» впервые за его историю предложили командировать на него одного из своих финалистов. Выбор пал на Наталью. В конгресс-холле пражского отеля Pyramida в прямом эфире чешского радио «Prague 1» вокалисты из Франции, Италии, Германии, Финляндии, Чехии и других государств выступили перед членами международного жюри из 16 стран, в состав которого входили Майкл Джей - обладатель Grammy, продюсер, композитор, автор песен для Кайли Миноуг, Селин Дион, Лары Фабиан и другие. На этом конкурсе традиционно вручается только два денежных приза - два Гран-при: «Лучшая песня» и «Лучший исполнитель». Обе награды были присуждены Наталье Подольской - как «лучшему исполнителю» и за «лучшую песню». В интервью для чешского радио «Prague 1» Майкл Джей заявил, что покорен голосом молодой певицы и считает Наташу значительно интереснее и талантливее главных «импортных» российских звезд - группы «Тату».
     В начале 2003 года Майкл Джей и Раен Лобшер специально для Натальи написали песню «Unstoppable» и предложили певице выступить с ней на «Евровидении-2004» от Великобритании (родины Лобшера). Певица настояла на том, что на «Евровидении» будет представлять Белоруссию. Однако тогда от Белоруссии поехал другой участник.
     В 1999 — 2004 годах, являясь студенткой юридического факультета Белорусского института правоведения (который окончила в прошлом году с красным дипломом), Наташа продолжала активно приобретать сценический опыт и набирать свой репертуар как сольная певица. В 2002 году по предложению продюсера, режиссера и автора песен Игоря Каминского поступила на дневное отделение вокала Московского института современного искусства и приехала в Москву для учебы, работы над репертуаром и записи материала для будущего альбома.
     Вместе с Подольской за право представлять Россию на «Евровидении» боролись 30 человек, из которых выбрали девять лучших. В финал попали Дима Билан, Анастасия Стоцкая, дуэт Елена Терлеева и Джем, «Чай вдвоем», Варвара, Слава, дуэт Александр Панайотов и Алексей Чумаков, Ирина Шотт.
     Финал «Евровидения» намечен на 21 мая и пройдет в Киеве. Напомним, в прошлом году Россию на конкурсе представляла другая «фабрикантка» - Юлия Савичева. К сожалению, девушка выступила не очень хорошо: она заняла только 11-е место. Для сравнения, в 2000 году Алсу удалось подняться до второго места. Это лучший результат среди россиян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex