Перейти на главную страницу

5 Марта 2005 года

Новости

Суббота




Флорентийские диалоги

    Министр обороны России Сергей Иванов, завершив официальный визит в Германию, в четверг прибыл во Флоренцию для встречи с главой итальянского военного ведомства Антонио Мартино и проведения переговоров о расширении военно-технического сотрудничества между двумя странами.
    В числе наиболее перспективных совместных проектов называется российско-итальянский самолет Як-130. Если дело пойдет, эти машины будут продавать в третьи страны, а прибыль делить между собой. Итальянцы, кроме того, проявляют интерес в плане использования российских ракет-носителей для вывода в космос своих спутников связи.
    В 2004 году Россия и Италия провели в общей сложности девять учений, включая военно-морские. По мнению Сергея Иванова, взаимодействие между двумя странами по военно-технической линии в целом развивается успешно. Начав его в 1993 году, стороны спустя три года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности. В соответствии с ним сегодня действует смешанная российско-итальянская комиссия. В прошлом году по завершении переговоров в Москве Сергей Иванов заявил, что проблемы в области модернизации вооруженных сил в России и в Италии схожи прежде всего в плане повышения боевой готовности сил быстрого развертывания, которые могут реально привлекаться для ликвидации угроз, существующих в ХХI веке.
    Между тем, как откровенно признал глава итальянского военного ведомства, расширению сотрудничества мешает «организационный эгоизм», утвердившийся в военных блоках. По мнению Антонио Мартино, участники организаций типа НАТО открыты друг для друга, однако закрыты для других. Военные блоки оказывают влияние на национальные правительства стран-участниц, настоятельно рекомендуя им покупать вооружение и военную технику только у союзников. Итальянский министр убежден, что если Россия производит некоторые системы лучше, чем Германия или Франция, то и покупать нужно у России.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Ни дня без стартов

    Военные вузы всегда славились хорошей физической подготовкой своих питомцев. А как с этим сегодня? Вот что довелось узнать и увидеть дежурному по «Азимуту», побывавшему недавно в Тульском артиллерийском инженерном институте.
    По итогам участия сборных команд института в различных соревнованиях за последние годы подготовлены 7 мастеров спорта. Кандидатом в мастера стал 31 курсант. Более 300 человек получили спортивные разряды.
    Звание чемпиона России по спортивному ориентированию завоевал курсант А. Агличев. Курсант Г. Пруглов стал чемпионом МВО по стрельбе из штатного оружия. Марафонец курсант И. Петроченков на протяжении трех лет выигрывает все старты в соревнованиях МВО, Тулы и области, а недавно стал победителем международного турнира в Молдове.
    В личном зачете чемпионами округа в прошлом году объявлены сержант С. Мартынов и курсант И. Звягин (стрельба из штатного оружия), сержант О. Михайлов и курсант Б. Елецкий (лыжный спорт), курсанты Д. Раннев и К. Еньков (рукопашный бой).
    На кафедре физической подготовки и спорта работают секции лыжного спорта, легкой атлетики, стрелкового, гиревого спорта, волейбола, баскетбола, футбола, рукопашного боя, армреслинга, военного пятиборья, офицерского троеборья. Так что спорту и физической подготовке здесь уделяется серьезное внимание.
    Кстати, с января 2005 года физическая подготовка в вузах Министерства обороны стала одной из основных учебных дисциплин. «В соответствии с директивой министра обороны России физическая подготовка признана основным предметом в системе военных училищ и военных академий Министерства обороны РФ командного и инженерно-технического профиля. По этой дисциплине слушатели и курсанты впредь будут сдавать государственный экзамен», - сообщил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской. Он также объяснил, что повышение статуса физподготовки связано с необходимостью укрепления здоровья военнослужащих, повышения их строевой выправки.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Молодые и бравые

    Как поется в песне: «...в музыке только гармония есть». В поисках гармонии нелегких курсантских будней и решили несколько ребят создать музыкальную группу. Один играет на гитаре, другой - на ударных, третий - на клавишных… Все оказались единомышленниками – хотели играть рок. Но одного желания мало. На какие средства купить дорогостоящие инструменты? Где найти помещение для репетиций? Хорошее начинание курсантов заметило и решило поддержать командование факультета, создав благоприятные условия для занятий музыкой. Была обустроена студия со звукозаписывающей аппаратурой, закуплены необходимые музыкальные инструменты и различные микрофоны, а главное, оказана моральная поддержка. Так три года назад в стенах Военного университета на факультете культуры и журналистики появился вокально-инструментальный ансамбль «Бравые».
    Сейчас в группе шесть человек: Алексей Верпека - солист, Дмитрий Чичурин - гитара, Андрей Добросмыслов - бас, Станислав Каратанов - клавишные, Вячеслав Александров - ударные и Евгений Подзоров - звукорежиссер. Музыку ребята сочиняют на стихи полковника Вадима Прохорова. Художественный руководитель «Бравых» прапорщик Ярослава Кудрявцева занимается постановкой вокала и другими творческими вопросами. Курсанты с увлечением совершенствуют исполнительское мастерство, качество записи в студии. Ведь они хотят звучать современно!
    Тематика песен разнообразна. От военно-патриотической до лирической. В активе у ансамбля постоянная гастрольная деятельность: выступления в воинских частях, клубах военных вузов и даже в военно-исторических музеях. Есть и достижения, которыми можно гордиться: участие в 4-м Международном фестивале афганской песни и третье место на Всероссийском фестивале солдатской песни в 2004 году. В ходе выступлений на площадках перед большим количеством слушателей, да еще и на одной сцене с такими знаменитостями, как «Любэ» или Олег Газманов, ребята приобрели неоценимый опыт и уверенность в себе.
    Тем не менее «Бравые» не живут прошлыми заслугами, а строят грандиозные планы на будущее. Например, записать свой первый альбом. Но самое сложное в их намерениях – сохранить группу после выпуска. Что, как вы понимаете, с распределением из военного вуза, представляется проблематичным. Но хочется все же пожелать молодым и бравым удачи!
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



ВОКРУГ МИЛЫХ ДАМ

    
С праздником!

    Женился черт.
    Жену хотел такую взять,
    Чтоб с ней осатанеть.
    Но Бог послал ему
    Добрячку-фею.
    И фея лаской и теплом
    Так в душу черту влезла,
    Что стал черт ангелом и в нем
    Навеки злость исчезла.
    Женился ангел.
    Не курил. Не пил.
    Дружил со спортом.
    Но в жены ведьму взял и стал
    Рогатым чертом.
    Судьба, храни моих друзей
    В любви до самой смерти.
    За наших дам, за милых фей
    Давайте выпьем, черти.

    
Можно будет изменять!

    Женщины Бразилии в Международный женский день получат оригинальный подарок: 8 марта президент страны Луис Инасиу Лула да Силва подпишет поправки к Уголовному кодексу, отменяющие так называемый закон об адюльтере. После этого бразильским мачо будет запрещено мстить неверным подругам жизни. Пока же согласно закону, действующему с 1940 года, мужчинам позволено даже убивать коварных изменниц. Теперь суд не будет выяснять, имела ли ревность под собой основания или нет, – убийцам придется отвечать по всей строгости закона, равно как и мужчинам, любящим прибегать к рукоприкладству. А вот соблазнителям, вступившим в связь с девственницами от 14 до 18 лет, больше ничего не грозит – ранее за это могли посадить на срок от двух до пяти лет. Помимо прочего, из Уголовного кодекса вскоре будет исключено такое понятие, как «порядочная женщина». По мнению автора законопроекта Иары Бернарди, каждая женщина является порядочной и не стоит заострять на этом внимание в УК.
    
Храпит, значит, доволен

    Похрапывание на соседней подушке – пожалуй, нет более ненавистных звуков для женщины. Особенно когда они раздаются сразу после бурной постельной сцены. На днях британские ученые нашли объяснение, почему мужчины проваливаются в сон, стоит только закончить интим с женщиной. Как сообщается, женщинам даже не стоит пытаться заговаривать со своим партнером после секса. У него попросту нет сил на болтовню. «Большинство женщин расстраиваются, когда сразу после секса мужчина поворачивается к ним спиной и проваливается в сон. Между тем это вполне естественно, - говорит Нейл Стенли, директор отделения сна в университете графства Суррей на юге Англии. – Люди – это те же животные, у которых сон и секс тесно связаны». Как показали последние исследования, 80 процентов мужчин чувствуют себя совершенно измотанными после секса и сразу после оргазма могут заснуть без всяких проблем. Для сравнения: женщины гораздо выносливее мужчин, сильно устают после бурной постельной сцены только 46 процентов представительниц прекрасного пола. Всего было опрошено 10 тысяч взрослых британцев.
    
Кому какой «фрукт» нравится

    Грудь играет в жизни женщины куда большую роль, чем принято считать. Она не только притягивает взгляды мужчин, но и формирует характер самой хозяйки прекрасных форм. Во всяком случае к такому выводу пришел итальянский сексолог Пьеро Лоренцони. Он составил классификацию женских прелестей, в которой форма женской груди сравнивается с фруктами. Начинается «фруктовая карта» с дыни. Итальянец говорит, что обладательниц пышных форм, напоминающих этот плод, принято считать склонными к материнству. На самом же деле дамы с «дынями» любят поесть и жаждут мужского внимания. А вот от интима они обычно не в восторге, воспринимая его скорее как неизбежное зло. Не любят его и дамы с грудью «апельсином», им больше удовольствия доставляют разговоры. Женщины с небольшой грудью, напоминающей «вишенки», умны, а когда дело доходит до постели, могут легко возбуждаться. «Вишенки» – прекрасные партнеры по жизни, но все-таки тем мужчинам, которые превыше всего ставят плотские утехи, они не подходят. Таким мужчинам следует обратить внимание на обладательниц форм, напоминающих грушу. Этих любовь интересует во всех ее проявлениях, хотя нередко женщины с «грушами» бывают набожными. У дам с грудью в форме лимона обычно дерзкий характер, они полны жизни и умеют посмеяться над собственными недостатками и слывут экспериментаторами в постели. Грудь «ананас» свидетельствует об уме ее обладательницы. Несмотря на то, что она явно стремится сделать карьеру, в душе «ананас» остается романтиком. «Такие дамы, как правило, и самые верные. Но завоевать сердце женщины-«ананаса» не так-то просто», – отмечает опытный Лоренцони. Как правило, очень эротичны прелестницы с небольшой грудью, форму которой итальянец сравнил с виноградинами, однако ждать от них запоминающегося секса не стоит. Из «виноградин» получаются отменные домохозяйки.
    
Волочкова уходит

    Известная поп-балерина современности Анастасия Волочкова покидает своих поклонников-театралов. Это сенсационное заявление она сделала в Самаре, где проходил спектакль «Новеллы о любви». В перерыве между действиями захватывающего шоу зрителей ждала интригующая встреча. Возлюбленный балерины Игорь Вдовин, который прибыл в театр прямо из аэропорта, неожиданно вышел на сцену с огромным букетом. Увидев будущего жениха, балерина бросилась к нему и повисла у него на шее. После спектакля Анастасия и сообщила трагическое для театралов известие. «Я хочу оставить сцену минимум на полгода, – заявила она. – Мне нужно определиться с ближайшими планами на будущее. Хочу попробовать себя в роли телеведущей какого-нибудь модного проекта на ТВ. Кстати, мне уже предложили вести передачу про путешествия и специально для этого в апреле я поеду в Норвегию». Кроме того, Волочкова разоткровенничалась и о личном. Балерина сообщила, что она «из числа самых счастливых женщин на земле». Вместе с женихом они даже думали о детях, но на теории и остановились. «Пока детей не планируем. Как бог даст, так и будет», – заявила примадонна.
    
С заботой о мужчинах

    Отныне китайским врачам, которые сообщат родителям пол их будущего ребенка, грозит тюрьма. Эти изменения могут быть на днях внесены в Уголовный кодекс. Медиков и раньше наказывали за подобную откровенность, а также запрещали проводить аборты по половому признаку. Однако за такой проступок эскулапы отделывались лишь штрафами. А между тем ситуация с женским полом в стране сложилась угрожающая. Дело в том, что, как известно, в Китае можно иметь лишь одного ребенка. А по традициям, которые существуют не только у китайцев, в семье обязательно должен быть сын. Кроме того, в деревнях мальчики ценятся как продолжатели рода и будущие работники, тогда как девочка - трудовой вклад в чью-то чужую семью.
    Поэтому, как только матери узнают, что у них родится «не тот» ребенок, они сразу же стараются от него избавиться. В крайнем случае нежеланную новорожденную подкинут в сиротский дом и попытаются зачать ребенка нужного пола. В результате уже сегодня около миллиона молодых мужчин не могут найти себе пару, что умножает социальную напряженность и стимулирует такие неблагоприятные явления, как проституция и кража женщин и детей. А к 2020 году, согласно прогнозам социологов, уже 40 миллионов мужчин рискуют остаться без супруги.
    
Во время уроков верховой езды

    У Алсу - роман с солистом группы Westlife Шейном Стивеном Филаном. Молодые люди познакомились на репетиции перед их совместным европейским турне. Артисты подружились благодаря общему увлечению лошадьми. Шейн узнал о том, что Алсу снимается в фильме «Виват, Анна Иоанновна», и вызвался давать ей уроки верховой езды. Через некоторое время парочка стала появляться вместе на светских мероприятиях. Недавно поклонницы солиста Westlife исписали машину Алсу угрозами, и это служит еще одним подтверждением серьезности отношений Алсу и Шейна. Друзья певицы говорят, что Алсу планирует познакомить Шейна со своими родителями. Певица уже продумывает развлекательную программу и меню. Скорее всего, ей придется выписывать ирландского повара, так как ее избранник очень прихотлив в еде. Кстати, Шейн Стивен Филан официально женат, но, по слухам, супругов уже давно ничего не связывает.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex