на главную страницу

10 Марта 2005 года

Планета людей

Четверг

У Вечного огня

Игорь ГАЛКИН.



     В последний день февраля на «Первом национальном телеканале» Белоруссии прошел первый из 15 видеофильмов цикла «Была война». Белорусские журналисты и телеоператоры объехали все бывшие республики СССР, а ныне независимые государства и записали волнующие истории далеко уже не молодых участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, рассказанные ими самими. За их бесхитростными повествованиями о пережитом и заново переосмысленном – неподдельная гордость за самоотверженность и героизм, проявленные всеми народами СССР, за их единство, обеспечившее общую победу.
     Так родился цикл передач «Была война». В белорусской части цикла нашли отражение защита Брестской крепости и роль партизан, олицетворявших общенародный подвиг. В телевизионном повествовании из России о несгибаемой воле к победе расскажут участники Сталинградской битвы. Для украинцев форсирование Днепра означало близкое изгнание врага с советской территории. Среднеазиатские республики обеспечивали страну ресурсами для освободительной войны. Главная мысль, пронизывающая все фильмы: сила – в единстве, патриотизме и верности боевому братству.
     В конце февраля состоялось и другое, не менее значимое событие – на канале «Общенациональное телевидение» начались регулярные передачи о Союзном государстве России и Белоруссии. И те и другие программы организует телерадиовещательная организация Союзного государства («ТРО Союза»). Эта малознакомая зрителям межгосударственная организация была создана по российско-белорусскому соглашению. Сохранение памяти о войне – не единственная миссия «ТРО Союза». Прежде всего она призвана способствовать объединению наших стран в единое государство. По разным причинам ее работа была затруднена. Выходившая на канале «Россия» еженедельная программа «Москва – Минск» прекратила свое существование.
     Теперь открыто финансирование из союзного бюджета. За счет этого и при активной поддержке белорусского руководства стало возможным наладить регулярные 45-минутные программы на общенациональном телевидении по понедельникам и субботам. В передачах обсуждаются вопросы формирования единого экономического пространства, взаимодействия вооруженных сил, пограничных и таможенных служб, а также сюжеты о духовных, культурных и межчеловеческих связях. Все поставлено на высоком профессиональном уровне, передачи готовит белорусское Агентство телевизионных новостей. «ТРО Союза» также ведет переговоры о выходе союзного вещания на российский канал «ТВЦ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex