на главную страницу

11 Марта 2005 года

Планета людей

Пятница

Два капитана

Михаил Старожилов,
заместитель руководителя пресс-службы ФГУП «ПО «Севмаш».



Они встретились, капитан 1 ранга ВМС Индии Сукхджиндер Сингх и капитан 1 ранга ВМФ России Павел Нычко, по-морскому крепко пожали друг другу руки. В истории военного представительства Министерства обороны России открылась новая страница.

     Специалисты военного представительства (ВП) несут службу на Северном машиностроительном предприятии в Северодвинске. Они контролируют качество и осуществляют приемку военной продукции при строительстве и испытаниях кораблей, а также в период их ремонта. В основном это были атомные подводные лодки. Однако исходя из сложившейся обстановки с финансированием и загруженностью предприятия ФГУП «ПО «Севмаш» вновь приступило к выполнению заказов по надводной тематике. Пример этому - тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», который Севмаш ремонтирует и переоборудует по заказу ВМС Индии.
     - В соответствии с требованиями руководящих документов служба качества предприятия предъявляет продукцию военному представительству, а мы соответственно - Военно-морскому флоту России. «Адмирал Горшков» в этом плане ничем не отличается от других кораблей, - говорит начальник ВП капитан 1 ранга Павел Нычко. – Конечно, объемы здесь другие, чем на подводных лодках, нам пришлось перестраиваться. Военпреды совершенствуют свою специализацию, повышают уровень профессиональных знаний в вопросах надводного судостроения. На вакантные должности пришли офицеры с опытом службы на надводных кораблях.
     Ремонт и переоборудование крейсера на Севмаше инспектирует индийская группа наблюдения. Индийцы знают, что будут принимать корабль уже после российских военных представителей, поэтому хотят больше узнать о деятельности военпредов, их службе, опыте работы.
     Руководитель инспекторской группы капитан 1 ранга Сингх обратился к командованию российского ВП с просьбой познакомить его подчиненных с офицерами, которые работают на крейсере.
     - Наши отношения с индийской стороной предусмотрены и регламентированы протоколом межправительственного соглашения, – продолжает Павел Петрович, – поэтому, откликнувшись на просьбу господина Сингха, мы организовали прием индийской делегации в военном представительстве, где и произошло знакомство коллег двух стран.
     Первый заместитель начальника военного представительства капитан 1 ранга Сергей Чечурин рассказал индийцам об истории и традициях военного представительства, о награждении его орденом Красной Звезды. Кстати, до настоящего времени ВП остается единственным орденоносным в России.
     Сергей Чечурин подчеркнул, что работа на заказе ВМС Индии налагает особую ответственность за качество принятой продукции, так как на карту поставлены профессиональный престиж специалистов военного представительства, способность решать задачи межгосударственного значения.
     В дружеском общении военно-морских офицеров незаметно пролетели два часа. Прощаясь, индийцы отметили, что им приятно быть первыми иностранными гостями ВП, тем более что еще пятнадцать лет назад о Северодвинске в мире мало кто знал.
     - Господин Нычко производит приемку по поручению ВМФ России, а я - по поручению индийских ВМС, - сказал в заключение визита капитан 1 ранга Сингх. - Наши функции одинаковы, поэтому нам надо работать теснее. Мы уже обсудили перечень приемок, производимых на корабле. В дальнейшем у нас будет больше возможностей работать вместе, предстоит обсудить объем испытаний, который будет выполняться после ремонта. Приятно узнать, что организация господина Нычко функционирует так же, как и подобные структуры в Индии.
     Ознакомившись с военным представительством, капитан 1 ранга Сингх отметил, что славное прошлое, опыт и знания офицеров позволяют быть уверенным в высоком качестве приемки корабля.
     На снимке: Сукхджиндер СИНГХ и Павел НЫЧКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex