Перейти на главную страницу

11 Марта 2005 года

Новости

Пятница




Помощь с берегов Невы

    Год назад дислоцирующуюся в Киргизии в городе Кант российскую военную авиационную базу посетила делегация правительства Санкт-Петербурга во главе с Валентиной Матвиенко. Тогда вместе с губернатором северной столицы в Кант прибыли свыше сорока представителей «невских» деловых кругов. Итогом того визита стало заключение договора об оказании создаваемой за рубежом российской авиабазе шефской помощи. В знак подтверждения серьезности своих намерений питерские предприниматели доставили телевизоры, холодильники, кондиционеры, музыкальные центры, видеомагнитофоны, видеокамеры, компьютеры, предметы мебели, книги для библиотеки и подборки видеокассет - все то, что на новом месте службы должно было существенно преобразить быт российских военнослужащих. Во второй половине 2004 года шефы из Санкт-Петербурга передали кантским авиаторам еще две партии грузов, в том числе оборудование для клуба и четыре генератора пространственного зашумления, необходимые для обеспечения безопасности работы компьютеров. В период празднования первой годовщины создания авиабазы прибывшая в Кант делегация Санкт-Петербурга вручила наиболее отличившимся офицерам наградные часы с гравировкой «От губернатора Санкт-Петербурга».
    Наступивший 2005 год только укрепит уже устоявшиеся шефские связи. Отправка спецрейса в Кант состоится в середине марта. В канун отправки с берегов Невы российским авиаторам новой партии груза (оборудование для медпункта и детского досугового центра, а также кабельная продукция для строительства) в Смольном прошла встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и командующего 5-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Евгения Юрьева с группой бизнесменов, оказывающих помощь российской авиабазе.
    В ходе беседы Евгений Юрьев тепло поблагодарил Валентину Матвиенко и предпринимателей за внимание и помощь, поступающие в адрес российских военных авиаторов. Он также сообщил, что российская авиабаза Кант в Киргизии будет усилена дополнительными боевыми самолетами. По словам командующего, перед тем как усилить авиабазу новыми единицами боевой техники, в течение года будет проведена реконструкция. В частности, планируется удлинить и расширить взлетно-посадочную полосу, а также заменить устаревшее оборудование.
    В свою очередь Валентина Матвиенко еще раз заверила, что шефская помощь авиабазе в Канте «как оказывалась, так и будет оказываться и впредь», ведь «это хорошая традиция, которую мы с честью восстановили».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Результаты впечатляют

    Около 34 млрд. рублей возвращено в 2004 году в бюджет страны в результате проверок, проведенных Счетной палатой РФ. По результатам контрольных мероприятий в правоохранительные органы передано 130 материалов, возбуждено 299 уголовных дел.
    Эти цифры были приведены на заседании Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой, где обсуждался вопрос о реагировании органов госвласти на предписания главного контрольного органа страны.
 ||  Соб. инф.



Приглашает военно-морской салон

    Вчера в ФГУП «Рособоронэкспорт» состоялась презентация второго Международного военно-морского салона (МВМС-2005) для представителей военно-дипломатических миссий, аккредитованных в России. Перед дипломатами 25 государств, принявших участие в мероприятии, выступили замминистра промышленности и энергетики РФ А. Реус, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности А. Джалалян, вице-губернатор Санкт-Петербурга М. Осеевский, заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» В. Пахомов.
    Зарубежные военные дипломаты более детально ознакомились с ходом подготовки к этому масштабному форуму, который пройдет с 29 июня по 3 июля с.г. в Санкт-Петербурге, его программой, образцами военно-морской техники и вооружения, предлагаемыми для демонстрации на МВМС. Как сообщили представители оргкомитета МВМС, к настоящему времени о своем желании участвовать в салоне уже заявили более 400 российских и зарубежных фирм и организаций.
 ||  Юрий АВДЕЕВ.



За обаяние и мужество

    Сегодня, когда речь заходит об армии, о военных, не все знают, что простые русские солдаты и офицеры зачастую выполняют свой долг на пределе человеческих возможностей, рискуя жизнью. Особенно в неспокойном Северо-Кавказском регионе. Увидеть, как людям в погонах приходится преодолевать тяготы и лишения службы, чем они живут, безусловно, помогают журналисты, среди которых есть и женщины. Мужественные, смелые, решительные, они вместе с солдатами находятся на передовой. И оттуда выходят в прямой эфир.
    Так было и во время захвата школы в Беслане. События, «врезавшие» в память картины, на которых раненых и погибших детей на руках выносят родители и спецназовцы, заставили вздрогнуть весь мир. Мне тогда запомнился репортер одного из российских каналов – спрятавшись за стену, он через каждые пять минут говорил что-то неразборчивое, скорее, непрофессионально лепетал, чем освещал события. В отличие от представительниц «слабого пола», не уходящих из эфира даже тогда, когда о работе действительно можно и нужно было забыть…
    Заведующей Южным бюро Первого канала Ольге Кирий и корреспонденту телеканала «Россия» Маргарите Симоньян за их работу во время событий сентября прошлого года в Беслане министр обороны Сергей Иванов лично вручал медали «За укрепление боевого содружества». «Эти милые обаятельные женщины проявили мужество, стойкость, те качества, которые свойственны, наверное, в первую очередь, военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, - отметил министр. - Благодаря их репортажам миллионы людей смогли увидеть не только трагедию, но и самоотверженные действия людей в погонах».
    Кстати, обе девушки – высокопрофессиональные журналисты. Маргарита Симоньян, например, в 1999 году освещала события в Чечне, за что была награждена грамотой Союза журналистов Кубани «За личное мужество». А фильм из этой ее командировки выиграл первую премию на региональном конкурсе телевизионных работ. Позже она подготовила несколько спецрепортажей о жизни российских миротворцев в Абхазии. Ольге Кирий очень часто приходилось работать в экстремальных условиях, она автор многих материалов из зоны боевых действий на Северном Кавказе. За что и была награждена знаком «За содействие МВД России».
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



«Хочется мыслящие лица видеть!»

    
Памяти Нинель Шаховой

    8 марта по дороге на интервью с художественным руководителем Большого драматического театра, народным артистом СССР Кириллом Лавровым умерла ветеран отечественной тележурналистики Нинель Владимировна Шахова. Ее имя хорошо известно зрителям старшего поколения по репортажам о культуре и искусстве в программе «Время», в которой она проработала 20 лет. 5 января ей исполнилось 70 лет...
    Родилась Нинель Владимировна в 1935 году в Луганске в семье военнослужащего. Ее отец Владимир Александрович Греков годом раньше был призван в армию, в годы Великой Отечественной войны был военным комиссаром, начальником политотдела отдельной стрелковой бригады, в послевоенное время стал начальником управления оргпартработы ГлавПУРА, членом военного совета - начальником политуправления БВО, а с 1970 по 1982 год - заместитель начальника Гражданской обороны СССР по политчасти, генерал-полковник.
    После окончания в 1957 году филологического факультета МГУ имени Ломоносова Нинель Шахова пришла работать на радиостанцию «Родина», вещавшую для наших соотечественников за рубежом, а в 1971 году - в программу «Время».
    - Мы сидели с Нинель Владимировной в одной комнате, и ее телефон постоянно звонил, - вспоминает Валерий Александрович Макеев. - Звонили известные актеры, режиссеры, музыканты. Она хорошо знала труппу Центрального театра Советской Армии, освещала их премьеры. Неоднократно делала репортажи о выступлении деятелей культуры в воинских частях.
    Ее репортажи рассказывали о самых ярких и значимых событиях художественной жизни нашей страны. Героями ее очерков были выдающиеся мастера: Шолохов, Уланова, Гоголева, Зельдин, Лемешев, Шостакович, Хачатурян и многие другие.
    В 1992 году по целому ряду причин Нинель Владимировна вынуждена была уйти из «Останкино». «Внутреннее чувство мне подсказывало: из программы «Время» нужно уходить, это уже не твое» - так сама журналистка в одном из интервью объяснила причины своего ухода. А, находясь в Иркутске, выразилась более определенно и жестко: «Уже не нужно на экране умное, красивое, искреннее - нужны «Окна». Нужно гадкое, отвратительное, тупое. И это очень грустно. Хотя есть и достойные передачи, например «Умники и умницы», «Жди меня». Хочется мыслящие лица видеть, а не то, как ничтожная часть общества прожигает жизнь. Я хочу, чтобы была правда жизни на экране!»
    Прощание с журналистской пройдет сегодня, 11 марта, в здании Российского фонда культуры на Гоголевском бульваре в Москве. Начало гражданской панихиды в 11 утра.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     Китай
    
Сила на крайний случай

    КНР оставляет за собой право использовать военную силу в решении тайваньского вопроса в крайних случаях, «если все мирные возможности будут исчерпаны». Об этом говорится в проекте закона о предотвращении раскола страны, который готовится к принятию на нынешней сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Как заявил заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ван Чжаого, документ не исключает применения «немирных способов и иных необходимых мер для защиты суверенитета и территориальной целостности страны» в трех следующих случаях: «Если сепаратистские силы на острове под любым предлогом или в любой форме сделают реальным факт отделения Тайваня от Китая; если произойдут какие-либо крупные инциденты, которые приведут к отделению Тайваня. И наконец если все возможности для мирного объединения будут исчерпаны». Депутаты ВСНП проголосуют по проекту закона 14 марта, в день закрытия ежегодной парламентской сессии.
    

     США
    
Еще одна стратегия Пентагона

    Министром обороны США Дональдом Рамсфелдом утверждена Первая национальная оборонная стратегия страны. Теперь этот документ займет промежуточное положение между Стратегией национальной безопасности США, утверждаемой президентом страны, и Национальной военной стратегией, подготавливаемой председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил. В новом документе впервые собраны воедино задачи, которые Рамсфелд ставит перед своим ведомством с 2001 г. Они направлены на то, чтобы «вселять уверенность» в союзников и друзей США, «сдерживать» потенциальную агрессию против Америки и союзных ей стран, «отбивать охоту» у потенциального противника бросать вызов американским интересам, а также - в случае необходимости - «наносить поражение» врагу на поле боя. К этим достаточно традиционным установкам добавлена необходимость готовиться к новым вызовам.
    

    
Знакомятся с союзниками

    Американские войска в Ираке - два года спустя после начала там нынешней войны - наконец решили научиться отличать своих союзников, чтобы предотвратить случайные удары по ним. Дело в том, что за последние 12 месяцев были зафиксированы 32 ошибочных нападения американцев на автомобили сил коалиции только в контролируемых англичанами южных районах Ирака. Как отмечает «Таймс», командование войск США обеспокоено тем, что американские военнослужащие стреляют по британцам, поскольку не могут распознать «Юнион Джек» (флаг Великобритании) и иные знаки отличия своих союзников. По утверждениям газеты, американцы оказались настолько встревожены, что пошли на «беспрецедентный шаг - они попросили британскую армию предоставить машины, людей и флаги, чтобы показать солдатам, как выглядят союзники».
    

    
Лазер для ПРО

    Американская корпорация Northrop Grumman объявила о получении контракта на инженерную и организационную поддержку государственной программы по созданию авиационной лазерной противоракетной обороны. Контракт на сумму 142 млн. долларов предоставлен агентством противоракетной обороны США. Лазерная противоракетная система воздушного базирования включает мощный кислородно-иодный лазер и систему обнаружения и наведения, устанавливаемые на самолет «Боинг- 747». Система предназначена для обнаружения и уничтожения баллистических ракет на разгонном участке траектории. Согласно контракту ИТ-подразделение корпорации займется детализацией технических аспектов и определением оптимальных характеристик будущей системы к 2009 году. Кроме того, контракт включает работы по системотехнике и моделированию самого лазера и системы наведения, говорится в пресс-релизе корпорации.
    

    
Негры не хотят служить

    Набор новобранцев в армию США сталкивается с серьезными трудностями, связанными с падением желания американцев идти на военную службу. По данным опросов, проведенных департаментом внутренних дел министерства обороны, за последние четыре года резко упало число рекрутов даже среди негров, ранее стремившихся попасть на военную службу. Если в 2000 финансовом году количество черных рекрутов составляло 23,5 процента, то за первые четыре месяца финансового 2005 года число новобранцев негров составило только 13,9 процента. «Нас это очень тревожит», - заявил генерал-майор Майкл Рошель, начальник учебного центра в Форт-Ноксе, шт. Кентукки. Он сказал, что пока не может назвать причины, по которым количество черных рекрутов так резко сократилось. Но, по его мнению, их стоит поискать в окружении потенциальных солдат, как-то: родители, учителя, священники и другие лица, влияющие на решение черных молодых людей. «Они влияют на молодежь, рассказывая, что служба в армии в конечном итоге не принесет им большой пользы», - сказал Рошель. Также, по его словам, среди черных солдат упал процент желающих стать офицерами. С 2001 года число желающих пройти курсы подготовки офицеров армейского резерва сократилось на 36 процентов.
    

     Израиль
    
Создан многофункциональный спутник

    Израильская оборонная компания Elta Systems Ltd, которая принадлежит государственному концерну Israel Aircraft Industries, официально объявила о создании спутника TecSAR. Он оснащен радаром с синтетической апертурой, позволяющим получать снимки поверхности Земли с высоким разрешением вне зависимости от погодных условий. Подобный радар может работать в очень широком диапазоне длин волн, а также в режиме интерферометра, что, в свою очередь, позволяет с высокой точностью определять качество поверхности Земли. В «полосном режиме» электронный луч аппарата будет «следовать» по прямой линии на поверхности Земли; в «режиме пятна», соответственно, он будет сфокусирован на заранее определенной точке; наконец в «мозаичном режиме» спутник исследует площадь, фотографируя ее по квадратам. Запустить спутник израильтяне рассчитывают в начале 2006 года.
    

     Великобритания
    
Расходы окупятся

    Британская оборонная корпорация BAE Systems объявила о покупке американской компании United Defense Industries, самой известной продукцией которой являются боевые машины пехоты «Бредли». Среди другой продукции компании - пушки различных калибров, в том числе и корабельные, боевые машины-амфибии, боеприпасы, наземные компоненты программы «Боевая система будущего», над которой работают специалисты из корпорации «Боинг». Стоимость сделки составляет 3,97 миллиарда долларов. По словам исполнительного директора BAE Systems Майка Тернера, после покупки одного из ведущих производителей американской военной техники, британская корпорация сможет более оперативно реагировать на запросы Пентагона, британского и шведского министерств обороны, с которыми она плотно сотрудничает. Представители BAE утверждают, что все расходы на покупку, а также прочие сопутствующие инвестиции окупятся сторицей, так как США будут продолжать войну с мировым терроризмом и, значит, американцам понадобятся новые танки, не говоря уже об обслуживании значительного парка этих машин в американской армии.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex