на главную страницу

12 Марта 2005 года

Армия и общество

Суббота

Слезы капали

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Она скромно стояла в углу фойе Краснознаменного зала Культурного центра Вооруженных Сил РФ и молча плакала. Единственная из матерей погибших военнослужащих и вдов, которых Московское областное отделение Всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» пригласило на праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта... Молодая, красивая и... такая несчастная!
     - Зовут меня, - тяжелый вздох, - Лена Косырева. Замужем была за «афганцем» Сашей Косыревым. 10 месяцев назад он умер. Он был солдатом. Вернулся домой с контузиями, в 30 лет перенес тяжелый инфаркт, а в 37... его не стало.
     Она не договорила, глаза наполнились слезами - какие тут разговоры!
     Постепенно фойе заполняется другими женщинами: нарядными, с цветами, но с глазами, хранящими печаль пережитой потери.
     - Нам приятно, что у нас есть возможность вместе собраться и вспомнить наших детей, поделиться проблемами и светлыми моментами в нашей жизни, - сказала руководитель организации «Эхо войны» Анна Ивановна Пясецкая. - Например, у Валентины Алексеевны Дергуновой первый сын, Андрей, рядовой, погиб в Чечне при штурме Грозного в январе 1995 года, а второй, Сергей, окончил Высшую школу милиции и сейчас служит в МВД.
     В фойе была развернута портретная галерея погибших военнослужащих «Долг и память: мы - сыновья твои, Россия». Авторы и руководители портретной галереи - выпускники 3-го батальона Московского ВОКУ: Владимир Счепицкий (100-й выпуск, 1977 г.), Сергей Князев (104-й выпуск, 1981 г.) и Дмитрий Саблин (112-й выпуск, 1989 г.). Причем два последних, как известно, стали видными общественными деятелями: Дмитрий Саблин - депутатом Государственной Думы, вице-президентом Движения «Боевое братство», а Сергей Князев - руководителем Московского областного отделения Движения «Боевое братство».
     У портрета Рустама Гарифуллина застыли две скорбные женские фигуры.
     - Гарифуллина Наташа, - представляется восточная красавица. - Вместе со мной мама моего погибшего мужа Рустама Римма Ахатовна.
     Рустам попал в Афган в 1985 году, прослужил ровно 2 года, а погиб в 1987 году, когда имел на руках предписание к новому месту службы в Союзе. Ему было 27 лет...
     Сейчас у Наташи, работающей в одном из медицинских центров подмосковного Щелково, одна отрада - сын Денис, который после окончания Московского СВУ поступил в то же училище, что и его отец: бывшее МосВОКУ, а ныне Московское высшее военное командное училище.
     - В этом зале собрались самые прекрасные и мужественные женщины, - сказал Дмитрий Саблин. - Те, которым пришлось пережить страшное горе. Мы вас очень любим, всегда будем рядом с вами и знаем, что мы сделаем еще много больших и полезных дел!
     В этот вечер в адрес матерей погибших военнослужащих и вдов было произнесено много теплых слов и пожеланий, прозвучало поздравление от имени президента Движения «Боевое братство», губернатора Московской области Героя Советского Союза генерал-полковника Бориса Громова, выступила председатель Комитета социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина. Кстати, нелишне напомнить, что с 1 января 2005 года в Московской области сохранены натуральные льготы на проезд, участники боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике и Дагестане, ставшие инвалидами во время службы, получают по 2.800 рублей в качестве доплаты к госпенсии по инвалидности. Каждому члену семьи, в которых есть погибшие при исполнении обязанностей военной службы в Афганистане или участвовавшие в боевых действиях в мирное время, ежемесячно начисляется по 5.000 рублей. Вдовам (вдовцам) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы оказывается ежемесячная материальная помощь в размере 3.000 рублей.
     - Мы пытаемся достойно жить, пытаемся хоть в чем-то заменить (хотя это все равно невозможно) ваших погибших близких, - подчеркнул Сергей Князев.
     Когда он предложил третий тост за тех, кого нет с нами, я увидел Лену Косыреву. Глаза ее были уже сухи, и значит, этот вечер помог ей и другим женщинам почувствовать, что они не одиноки, что их не оставят с трудностями один на один.
     

На снимке: Римма АХАТОВНА и Наталья ГАРИФУЛЛИНА вместе с Владимиром СЧЕПИЦКИМ у портрета Рустама ГАРИФУЛЛИНА.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex