на главную страницу

12 Марта 2005 года

Ультиматум

Суббота

Нас подталкивают к ответным мерам

Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), Александр ТИХОНОВ.



В четверг грузинские законодатели единогласно (из 158 присутствующих все проголосовали «за») приняли постановление «О российских военных базах, дислоцированных в Грузии». В нем записано, что если до 15 мая российское руководство не примет решения о конкретных и устраивающих грузинскую сторону сроках вывода военных баз, то Грузия потребует от России прекратить свое военное присутствие в стране до 1 января 2006 г. и предпримет для достижения этого самые жесткие меры. В Министерстве обороны России такой подход к проблеме назвали контрпродуктивным.

     

     По заявлению председателя парламента Нино Бурджанадзе, единодушие депутатов должно показать российским коллегам необходимость поиска серьезных компромиссов и принятия решения по выводу военных баз в самые кратчайшие сроки. В противном случае, по ее мнению, ситуация, складывающаяся вокруг этой проблемы, может привести к осложнению российско-грузинских отношений.

     Спикеру пришлось приложить немало усилий для того, чтобы окончательный вариант постановления хоть как-то вписывался в рамки международно-правовой этики. Именно по настоянию Бурджанадзе его формулировки были максимально сглажены (в частности, в текст постановления не был внесен пункт с требованием вывода российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов).

     Тем не менее постановление представляет собой полновесный ультиматум Российской Федерации, суть которого заключается в следующем: Грузия готова в случае неудовлетворения ее требований пойти на крайние меры. Под ними подразумевается прекращение выдачи въездных виз российским военнослужащим, установление специального режима их перемещения по территории страны под контролем минобороны и МВД. Под тотальный контроль попадает перемещение военной техники, вооружения, имущества и т.д. Министерство финансов Грузии устанавливает задолженность российских военных баз и объектов за аренду земли и выставляет счет России в качестве ее государственного долга. Министерство охраны окружающей среды подсчитывает и оценивает экономический ущерб, нанесенный деятельностью военных баз, и также требует его взыскания с Российской Федерации. Помимо этого, до 1 января 2006 г. военные базы должны осуществлять свое функционирование в режиме вывода, что, по мнению грузинских парламентариев, подразумевает запрещение проведения тактических и командно-штабных учений, а также ротации личного состава.

     Практически все заявления депутатов, в которых они комментируют постановление, сквозят популизмом. Так, заместитель парламентского комитета по обороне и безопасности Николай Руруа заявляет о том, что ему непонятно, о какой компенсации Российской Федерации за вывод своих военных баз может идти речь, когда Россия и так должна Грузии порядка 300–400 млн. долларов в виде оплаты за аренду земли и другие платежи. Председатель же парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили пошел еще дальше и заявил, что Грузия не обязана платить за двухвековое господство над ней России (хотя исторические факты свидетельствуют о добровольности присоединения грузинских царств к Российской империи).

     В Министерстве обороны РФ считают, что методом давления эту проблему не решить. В МИД РФ также полагают, что «в этих условиях выходить на обсуждение данной проблемы в законодательных органах было бы контрпродуктивно», поскольку «в накаленной атмосфере переговорщикам труднее находить компромиссы».

     Однако документ в грузинском парламенте принят. И он принуждает Россию к ответным шагам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex