на главную страницу

15 Марта 2005 года

Имена.События.

Вторник

«Альфа» — его судьба

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     После того как на днях бойцами Центра специального назначения ФСБ России, в который входят «Альфа» и «Вымпел», был уничтожен лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов, общественное внимание вновь приковано к этому элитному спецподразделению. Ну а кто может лучше рассказать о создании и наиболее значимых проведенных операциях, как не первый командир «Альфы» Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Геннадий Николаевич Зайцев?! Вот почему выход в издательстве «Славия» (Санкт-Петербург) его мемуаров «Альфа» - моя судьба» изначально обречен на успех.
     Презентация книги состоялась в рамках VIII Национальной выставки-ярмарки, завершившейся в понедельник на ВВЦ. Помимо автора в ней приняли участие заместитель председателя Комитета по безопасности Государственной Думы РФ Михаил Гришанков, депутат Государственной Думы РФ Игорь Баринов, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской думы Сергей Гончаров, генеральный директор издательства «Славия»Светлана Хваль и другие.
     В своем выступлении Геннадий Николаевич Зайцев подчеркнул, что за тридцать лет существования «Альфы» погиб 21 ее офицер и около сотни получили ранения.
     - Это свидетельствует о том, что бойцам «Альфы» приходится решать свои задачи далеко не в простых условиях, - сказал Геннадий Николаевич. - Что касается сегодняшней ситуации на Северном Кавказе, то надо уяснить следующее. Против нас воюют профессионально подготовленные бойцы. За 10 лет боевых действий они приобрели очень большой опыт ведения боевых действий. Их техническая оснащенность, вооружение ничуть не хуже, а иногда и лучше наших спецподразделений.
     Я постарался, чтобы в этой книге было все справедливо, - сказал в заключение Геннадий Зайцев, - за исключением одного обстоятельства. Рассказывая о проведенных «Альфой» боевых операциях, я не описывал тактики действий. Я не хотел, чтобы эта книга стала ликбезом для тех, кто затевает новые черные дела.

     На снимке: Геннадий ЗАЙЦЕВ (справа) беседует перед презентацией своей книги с Сергеем ГОНЧАРОВЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex