на главную страницу

15 Марта 2005 года

Имена.События.

Вторник

Десантники не виновны !

Cоб. инф.



Военная коллегия Верховного суда РФ в понедельник подтвердила оправдательный приговор всем подсудимым по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова. Тем самым родителям корреспондента «Московского комсомольца» и Генпрокуратуре РФ было отказано в удовлетворении кассационных жалобы и представления.

     Генпрокуратура просила отменить оправдательный приговор Московского окружного военного суда, который был вынесен в июне 2004 года, и направить дело на новое рассмотрение в другой суд. Однако председательствовавший судья Лев Захаров, оглашая определение Верховной коллегии, был тверд: «Приговор Московского окружного военного суда от 10 июня 2004 года в отношении Поповских, Барковского, Сороки, Мирзоянца, Морозова, Капунцова оставить без изменений». По его словам, признана несостоятельность сведений, содержащихся в обвинительном заключении.
     Речь идет о хищении тротиловых шашек, из которых было изготовлено самодельное взрывное устройство. По мнению Верховной коллегии, не только факт этот не доказан, но и выводы, содержащиеся в обвинительном заключении, несостоятельны и необоснованы, поскольку тротила в войсковых частях, на которые ссылается обвинение, не имелось.
     Председательствовавший Захаров также отметил, что прапорщик Александр Маркелов оговорил Морозова за освобождение из следственного изолятора его друга, и тот действительно был освобожден.
     Напомним: 17 октября 1994 года в руках 27-летнего журналиста взорвалась мина-ловушка, которая была помещена в портфель-дипломат. При взрыве также пострадали трое сотрудников редакции.
     С 1998 по 1999 год по подозрению в организации и осуществлении убийства Холодова были задержаны пятеро бывших и действующих военнослужащих Воздушно-десантных войск - полковник в отставке Павел Поповских, командир отряда спецназа майор Владимир Морозов, бывший десантник Константин Барковский, офицер ВДВ Александр Сорока, бывший командир отряда спецназа Константин Мирзоянц, а также замгендиректора частного охранного предприятия «Росс» Александр Капунцов, которым было предъявлено обвинение в убийстве Холодова, а также в совершении ряда других преступлений.
     Судебный процесс по делу Холодова начался 9 ноября 2000 года. 26 июня 2002 года Московский окружной военный суд оправдал подсудимых, однако приговор был отменен 27 мая 2003 года Военной коллегией Верховного суда по протесту Генпрокуратуры и жалобе потерпевших - родителей и коллег Дмитрия Холодова. Дело было направлено в суд на новое рассмотрение.
     В июне 2003 года шестеро подсудимых вновь были оправданы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex