Перейти на главную страницу

15 Марта 2005 года

Новости

Вторник




С палубы -в небо

    Вчера Интерфакс-АВН со ссылкой на начальника боевой подготовки корабельной истребительной и штурмовой авиации ВВС и ПВО Военно-морского флота полковника Мечислава Савицкого распространил информацию о том, что с 21 марта по 9 апреля в Баренцевом море до 10 палубных летчиков единственного в России корабельного авиаполка на самолетах Су-33 и Су-25УТГ осуществят тренировочные полеты с борта тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
    «Молодые летчики привлекаться к этим тренировкам не будут, летом они пройдут подготовку на тренажерном комплексе НИТКА в Крыму и уже осенью смогут совершать полеты на палубу корабля», - сказал корреспонденту Интерфакс-АВН Мечислав Савицкий.
    Ранее представители Военно-морского флота заявляли в средствах массовой информации о том, что командировки молодых летчиков за границу слишком дорого обходятся флоту и в текущем году в них нет необходимости, так как еще не забыт опыт полетов над Северной Атлантикой, приобретенный во время учений кораблей Северного флота в прошлом году. Сейчас, похоже, здравый смысл все-таки восторжествовал и офицеры получат возможность, хотя и за большие деньги, но восстановить летные навыки без риска для здоровья и жизни.
    К сожалению, приходится констатировать, что в России корабельных летчиков сейчас меньше, чем космонавтов. И это связано не столько с отсутствием самолетов и подготовленных специалистов, сколько с техническим состоянием оставшегося у России единственного авианесущего крейсера. На протяжении многих лет на нем идет вялотекущий поддерживающий ремонт систем и агрегатов. После титанических усилий судоремонтников и моряков его удалось в прошлом году подготовить и отправить в поход в Северную Атлантику на короткий срок, хотя подобные плавания должны длиться месяцами. Сейчас ТАВКР, как и все предыдущие годы, стоит у причала судоремонтного завода «Севморпуть» в Мурманске – единственном месте, где для него хватает подаваемого с берега пара и электроэнергии.
    Крейсер способен нести на борту до 52 летательных аппаратов, в том числе самолеты Су-33 и вертолеты Ка-27. Но 21 марта, похоже, он выйдет в море без самолетов. По словам Мечислава Савицкого, самолеты будут взлетать с базового аэродрома Североморск-3, садиться на палубу авианесущего крейсера, взлетать и возвращаться на базовый аэродром. Возможно, как сказал полковник Савицкий, в полетах примет участие и новый палубный истребитель Су-27КУБ.
    Кстати, программой вооружения на 2006 — 2015 годы предусмотрено начало проработки проекта атомного авианосца, в котором будет учтен опыт эксплуатации всех авианесущих кораблей, накопленный в нашей стране и за рубежом. Стоит напомнить, что у нас было пять авианесущих крейсеров. Остался один, который надо сохранить до того времени, пока не построим новые авианосцы.
    Может быть, еще полетаем?
 ||  Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда». Фото Владимира СУЛЬЖЕНКО.



Бюджет-2006 будет сбалансированным

    Глава Правительства РФ Михаил Фрадков проинформировал Президента России Владимира Путина о работе над бюджетом на 2006 год и связанных с этим решениях, в частности по налогообложению.
    «Мы не пошли на ряд резких решений, связанных с уменьшением ставок по ряду налогов, хотя полагаем, что такие решения были бы правильными, и мы к ним будем возвращаться, с тем чтобы по ходу проведения необходимых детальных расчетов упрощать систему администрирования налогов и постепенно снижать налогообложение, с тем чтобы дать импульс развитию экономики», - сказал он на совещании главы государства с членами кабинета министров.
    Премьер отметил, что «еще предстоит более предметно определиться с расходами», которые возрастут. «При этом мы будем решать задачу поиска дополнительных доходов, чтобы эти расходы сбалансировать», - отметил Фрадков. Глава правительства подчеркнул, что одновременно с работой над бюджетом на 2006 год началась проработка проекта бюджета на 3-летнюю перспективу.
 ||  Соб. инф.



Станет ли больше министерств?

    Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров положительно относится к идее создания федерального министерства оборонной промышленности. «В этом направлении уже предприняты некоторые шаги: в оборонном ведомстве созданы федеральные службы по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству. Но для эффективного управления бюджетными средствами необходимо всерьез подумать о создании Министерства оборонной промышленности», - заявил он в интервью агентству Страна. Ru.
    Парламентарий напомнил, что Комитет СФ по обороне и безопасности рекомендовал правительству страны рассмотреть возможность создания Миноборонпрома еще в прошлом году по итогам выездного заседания в Челябинске.
 ||  Соб. инф.



ВЕСТИ

    Из Севастополя

    
Средиземное – наше море

    В эти дни большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота под флагом командира соединения десантных кораблей капитана 1 ранга Валерия Куликова держит курс к берегам Сирии, где осуществит деловой заход в порт Тартус. В сирийском порту корабль произведет очередную плановую замену тылового имущества на пункте материально-технического обеспечения ЧФ. Моряки доставят в Тартус оборудование, необходимое, для ремонта плавпричала и систем жизнеобеспечения военного городка.
    Сейчас в Средиземном море находятся плавмастерская ПМ-56 и судно связи ССВ-201 «Приазовье». Выполняя указания министра обороны РФ и главнокомандующего ВМФ, черноморцы обеспечивают постоянное присутствие
    России в Средиземном море, решая там поставленные задачи.

    На снимке: судно связи «Приазовье».
    
Владимир ПАСЯКИН.

    Из Читы

    
«Точка» – в точку

    Боевым пуском тактической ракеты «Точка-У» увенчалось комплексное учение с ракетной бригадой СибВО. Перед тем как отправить ракету к цели, соединение совершило марш на большое расстояние на один из крупнейших полигонов округа. В ходе тактического учения сибирские «боги войны» в сложных географических и погодных условиях успешно отработали более 10 учебно-боевых задач и свыше 70 игровых вводных по обстановке. Контрольная группа управления ракетных войск и артиллерии ВС РФ высоко оценила профессиональную выучку ракетчиков-сибиряков.
    
Валерий ЩЕБЛАНИН.

    Из Одинцово

    
Музотерапия для ракетчиков

    Давние и дружеские отношения связывают коллектив 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН с артистами отечественной эстрады, театра и кино.
    Так, по словам заместителя начальника госпиталя по воспитательной работе полковника Олега Мирецкого, только за последние 10 лет перед лечащим персоналом и пациентами госпиталя выступили более 500 артистов эстрады, театра и кино, в стенах этого военно-лечебного учреждения было дано более 100 шефских концертов.
    Среди тех, кто неоднократно радовал своими песнями благодарную аудиторию военного госпиталя, – группы «Любэ», «Блестящие», Лариса Долина, Алена Апина, Александр Малинин, Дмитрий Маликов, Валерий Меладзе, Игорь Николаев, Наташа Королева и многие другие.
    А недавно самые теплые и радостные аплодисменты достались Александру Буйнову, выступившему на сцене клуба с сольным концертом.
    Как отметил начальник 25-го ЦВКГ заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы Василий Карпалов, у подобных мероприятий имеется не менее важная, чем просто досуговая, составляющая. Такие встречи с любимыми артистами улучшают атмосферу в коллективе госпиталя и способствуют повышению качества лечебно-диагностического процесса, являясь своеобразным видом музыкально-эмоциональной терапии.
    
Вадим КОВАЛЬ.

    Из Вольска

    
«Красная звезда» – наш ориентир и помощник

    В Вольском высшем военном училище тыла – напряженная учебная пора, приоритет отдается полевым занятиям с использованием боевой и специальной техники. Не так давно успешно прошло тактико-специальное учение с подразделениями материального обеспечения.
    В едином комплексе с учебным процессом идет работа по воинскому воспитанию курсантов. В настоящее время она проходит под знаком подготовки к 60-летию Победы.
    В воспитательной работе неоценимую помощь нам оказывают военные периодические издания, и прежде всего газета «Красная звезда». Она непосредственно используется и при написании докладов и рефератов о Великой Отечественной войне, при обновлении экспозиций нашего музея.
    Надо сказать, что при всех материальных сложностях курсанты и офицеры, не надеясь на деньги, переводимые на коллективную подписку (их хватает лишь на 10 газет), по сложившейся традиции и при прямой заинтересованности в материалах, публикуемых в «Красной звезде», особенно по патриотическому воспитанию, все так же, как и раньше, активно подписываются на «Красную звезду». Пример в этом показывает командование училища во главе с генерал-майором Михаилом Горбуновым.
    На текущее полугодие наша подписка на «Звездочку» составила 300 экземпляров.

    На снимке: курсанты училища на тактико-специальном учении.
    
Александр НАУМЛЮК.

    Из Саратовской области

    
Дистрофиков не будет

    Завершились испытания нового специального рациона с использованием пищевых добавок повышенной биологической ценности («Аскет», «Апогей» и др.), которые проводились на базе клиник Самарского военно-медицинского института и медицинских подразделений воинских частей Самарского гарнизона. Об этом сообщил начальник кафедры общей и военной гигиены Самарского военно-медицинского института доцент полковник медслужбы Игорь Слободянюк.
    Спецрацион, а также новые подходы к реабилитации военнослужащих с дефицитом массы тела в стационарах военно-лечебных учреждений и в ходе повседневной жизнедеятельности войск были разработаны специалистами Военно-медицинской академии и Государственного унитарного НИИ пищевой промышленности и специальных технологий.
    Результаты испытаний позволили рекомендовать новую систему питания взамен действующей как более соответствующую физиологическим потребностям организма и оказывающую благоприятное влияние на реабилитацию лиц с белково-энергетической недостаточностью.
    
Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
КЭЧ ушли в небытие

    Проводимая в Белоруссии реформа вооруженных сил в полной мере коснулась и армейского строительно-эксплуатационного комплекса. За последние годы здесь произошли кардинальные изменения. На смену стройбатам пришли чисто гражданские строительные организации. Прекратили свое существование многочисленные гарнизонные КЭЧ, и вся квартирно-эксплуатационная структура «сжалась» до четырех эксплуатационных управлений. Расформировано большинство УНР. Вдвое сократилось количество военных лесничеств. В 2002-2004 годах были высвобождены и переданы местным органам власти 72 военных городка со всей их инфраструктурой. Осуществлена передача на баланс местных жилкоммунхозов около половины жилого фонда военного ведомства. Все это позволило более чем в два раза сократить численность персонала, занятого в сфере армейского ЖКХ, и значительно уменьшить расходы на его содержание.
    Но реформирование строительно-эксплуатационного комплекса еще не завершено. Как сообщил начальник Главного управления строительства и эксплуатации ВС РБ полковник Владимир Бержанин, в нынешнем году преобразования в этой сфере будут продолжены. Предстоит ликвидировать последнее из оставшихся УНР, расформировать несколько эксплуатационных участков, базу автотранспорта и механизации, передать в коммунальную собственность Минска 214-й комбинат железобетонных изделий, а также завершить передачу местным властям еще 40 военных городков. Будет продолжена передача гражданским ЖКХ жилых домов, числящихся пока за министерством обороны.
    Проводимые преобразования, по словам полковника Бержанина, направлены на то, чтобы уже в ближайшей перспективе полностью освободить армию от забот, не связанных с ее прямым предназначением. Строительством, обслуживанием и ремонтом объектов военной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства вооруженных сил будут заниматься специалисты гражданских строительных и эксплуатационных организаций. За армейскими квартирно-эксплуатационными органами останутся лишь функции по заключению договоров с соответствующими подрядчиками, по контролю за качеством выполняемых работ и оплате оказанных услуг.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».


    Украина
    
Оптимизация через сокращение

    Президент Украины Виктор Ющенко предлагает сократить численность вооруженных сил страны до конца года до 245 тысяч человек, из которых 180 тысяч должны составить военнослужащие. Соответствующий законопроект внесен в Верховную Раду и зарегистрирован в секретариате 9 марта. Как отмечается в пояснительной записке, таким образом предлагается в течение 2005 года сократить численность вооруженных сил на 40 тыс. человек, из которых 30 тыс. - военнослужащие. Принятие данного закона «позволит оптимизировать боевой и количественный состав, обеспечить государственные гарантии социальной защиты военнослужащим, которые увольняются со службы в связи с реформированием ВС Украины», - говорится в пояснительной записке.

    Грузия
    
Оценщики из Брюсселя

    Оценочная миссия НАТО намерена опубликовать свое заключение по итогам визита в Грузию в начале апреля. Об этом сообщил госминистр Грузии по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе после встречи с делегацией альянса. Основной целью визита миссии было ознакомление с ходом выполнения Грузией плана индивидуального партнерства с НАТО (IPAP). Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Коте Габашвили сказал журналистам, что выполнение плана IPAP «идет по графику, и через два года Грузия предстанет кандидатом программы членства в НАТО». По его словам, «успешное выполнение IPAP дает Грузии большие шансы быть принятой в альянс.

    Азербайджан
    
Максимальное сближение

    Азербайджан выступает за максимальное сближение с НАТО, заявил министр обороны республики Сафар Абиев. «Наша цель - максимальное сближение с НАТО», - подчеркнул он на встрече в Баку с делегацией профессорско-преподавательского состава колледжа военно-воздушных сил США. «Сегодня Азербайджан считает США своим стратегическим союзником и тесно сотрудничает с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира», - заявил министр обороны республики.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex