на главную страницу

16 Марта 2005 года

Армия и общество

Среда

КТОЗА МАСХАДОВЫМ?

Андрей ПИЛИПЧУК,«Красная звезда».



Главным событием минувшей недели в Чечне, безусловно, стала ликвидация в селении Толстой-Юрт ключевой фигуры террористического подполья - Аслана Масхадова. Однако бандиты тут же попытались взять реванш, громко объявив через сочувствующие им СМИ о проведении «акции возмездия». Правда, как оказалось, лишь на словах. В реальности за этот период НВФ в Чечне и сопредельных с ней республиках понесли значительные потери. За несколько последних дней правоохранительным структурам удалось нейтрализовать более десятка террористов.

     
Бандглавари долго не живут

     Нагнетание страстей вокруг гибели Масхадова шло практически всю минувшую неделю. Ряд чеченских и московских аналитиков на прошлой неделе прочили неминуемое, но кратковременное обострение обстановки в Чечне. Другие «эксперты» в своих умозаключениях пошли еще дальше. Они сделали вывод: убийство Масхадова - детонатор, который способен взорвать весь Кавказ. Причем говорили об этом люди, которых трудно заподозрить в слабоумии. Скорее, наоборот. Создавалось впечатление, что таким образом они попытались использовать гибель Масхадова в интересах тех сил за рубежом, которые не намерены допустить восстановления влияния России на Кавказе.
     Другая словесная возня была затеяна вокруг «преемника» Масхадова на так называемом посту «президента Ичкерии». Гадали-рядили до тех пор, пока Басаев не объявил, что им назначен на эту «должность» некто шейх Абдул Халим. Это, как оказалось, стало полной неожиданностью не только для политиков в Чечне, но и для самих террористов.
     Дело в том, что под таким арабским именем скрывается малоизвестный в криминальном и террористическом мире полевой командир Сайдуллаев. Причем на сегодняшний день он фактически никакой роли в руководстве бандитским подпольем не играет. Как удалось выяснить спецслужбам, самое громкое дело, где Сайдуллаев фигурирует как заказчик, - это похищение главы миссии «Врачи без границ» Кеннета Глака в 2001 году. Известно также, что ему 37 лет, он уроженец чеченского города Аргун и в ичкерийской иерархии числится как председатель шариатского суда, по решению которого расстреливали чеченцев, отошедших от ваххабизма.
     Между тем, по сведениям тех же спецслужб, выпячивая столь незначительную фигуру, Басаев таким образом пытается полностью захватить власть в чеченских НВФ, а точнее, совместно с арабским наемником-ваххабитом Абу Хавсом (преемником Хаттаба) наложить руку на все финансовые средства, поступающие для поддержки боевиков из-за рубежа. Это может вызвать недовольство других главарей боевиков. Например, того же Доку Умарова, который сейчас, по данным спецслужб, действует в Чечне гораздо активнее Басаева. В отличие от Басаева Умаров имеет также некоторую популярность среди населения. Это в первую очередь объясняется тем, что он не замечен в тесных контактах с ваххабитами.
     Нельзя сбрасывать со счетов и других, менее известных главарей бандгрупп, которые не подчиняются Басаеву, но уже давно хотят оторвать жирный кусок от басаевского общака. Взять хотя бы того же бывшего масхадовского телохранителя Ахмеда Авдорханова. В связи с этим военные аналитики высказывают мнение о неминуемом обострении борьбы за лидерство между бандглаварями. Что ж, нам это только на руку. Пусть грызутся между собой. В такой обстановке легче будет всех их по очереди прикончить.
     Тем не менее кто бы и что бы ни говорил, а блестящее проведение спецоперации в Толстой-Юрте доказало, что век террористов стал недолог. Даже таких матерых, как Масхадов. Теперь можно с уверенностью сказать, что «эмирские должности» у террористов – расстрельные.
     Еще одно подтверждение тому – событие минувшего воскресенья. В чеченской столице был ликвидирован очередной «эмир Грозного» Канташ Мансаров. Как сообщил руководитель пресс-службы МВД Чеченской Республики Руслан Ацаев, «в ходе спецоперации он оказал сопротивление и был уничтожен ответным огнем милиционерами полка имени Ахмада Кадырова». На этом «посту» боевик пробыл меньше месяца. До Мансарова в Грозном бандитствовал Юнади Турчаев, который был убит 18 февраля этого года.
     В период второй кампании незаконными вооруженными формированиями в Грозном руководили несколько известных и не очень известных террористов – Арби Бараев, Ислам Чалаев и другие. Все они также ликвидированы.
     
«Чистки» в республиканском МВД

     Весть об уничтожении Масхадова оставила в тени другие немаловажные события, произошедшие в Чечне и соседних с ней регионах. В частности, за этот период в республике было проведено еще несколько результативных операций по нейтрализации бандитского подполья и срыву планов террористов.
     Так, в Ленинском районе Грозного на крыше 9-этажного дома были обнаружены переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» и пояс смертника. Там же найдены инструкция по использованию ПЗРК, написанная от руки, и шприцы. Последние свидетельствуют, что боевики – сплошь наркоманы.
     Как заявил глава МВД Чечни Руслан Алханов, в настоящее время совместно с другими оперативными подразделениями чеченские милиционеры отрабатывают информацию о лицах, которые могли быть причастны к подготовке теракта с использованием ПЗРК.
     Силами чеченской милиции и других силовых ведомств, дислоцированных в республике, продолжается и проведение спецоперации по нейтрализации деятельности бандформирований в Веденском, Ачхой-Мартановском, Сунженском и Ножай-Юртовском районах.
     В частности, по словам Руслана Алханова, в Веденском районе только бойцов полка МВД ЧР имени Ахмада Кадырова действует около 2 тысяч. Сила внушительная. Известно, что всего лишь за одни сутки в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Веденском и Ножай-Юртовском районах ими было проверено 277 домовладений и более 830 граждан, досмотрено свыше 330 единиц автотранспорта.
     Вместе с тем Руслан Алханов признает, что в МВД ЧР еще есть предатели. Но он утверждает, что ведет борьбу с ними. Так, с 1 марта по его приказу начался очередной этап «чистки» в рядах чеченской милиции. В этот раз проверке будут подвергнуты несколько тысяч сотрудников младшего начальствующего состава. В целом же с лета прошлого года из органов были уволены 46 человек, по которым возбуждены уголовные дела. При этом, как отметил глава МВД ЧР, была произведена смена руководства в Веденском, Ачхой-Мартановском, Грозненском и Сунженском РОВД, что уже сегодня дает ощутимые результаты. Только за первые десять дней работы новый начальник Ачхой-Мартановского РОВД, бывший командир роты чеченского ОМОНа Хусейн Айдамиров сумел организовать задержание 14 и ликвидацию одного боевика.
     Еще 5 бандитов были арестованы силами правопорядка и подразделениями ОГВ(с) в Курчалоевском и Сунженском районах, а также в Грозном.
     
По всем направлениям

     Не менее активно действовали подразделения группировки по обнаружению и ликвидации бандитских тайников с оружием и боеприпасами. Ведь не секрет, что боевики оборудуют их там, где планируют в перспективе совершить теракт или нападение. В частности, около 20 таких тайных складов были найдены в Веденском, Грозненском, Ножай-Юртовском, Шатойском, Гудермесском и Шелковском районах, а также в чеченской столице.
     По данным РОШ, на прошлой неделе также проводилось планомерное уничтожение остатков бандгруппы ликвидированного в феврале так называемого эмира Грозного Юнади Турчаева. С начала прошлой недели убиты 4 боевика из его банды.
     За этот же период силами ОГВ(с) предотвращено по меньшей мере 5 крупных терактов. К примеру, на выезде из селения Мескеты в районе моста через реку Аксай было обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно состояло из металлической оболочки, в которую были помещены 12 кг тротила и многочисленные поражающие элементы – куски арматуры. Автодорога, где было установлено это СВУ, является одной из наиболее оживленных в районе. По оценкам специалистов, в случае его подрыва вряд ли обошлось бы без жертв среди мирного населения.
     Вместе с тем не давали покоя бандитам и в соседних с Чечней республиках. Так, в Дагестане было проведено несколько операций по нейтрализации боевиков. В частности, в Хасавюрте в течение минувшей недели сотрудникам милиции удалось задержать 6 членов НВФ. Один из них – приближенный Басаева 26-летний «эмир» Шелковского района Чечни Руслан Батаев. Он имел при себе поддельный паспорт на чужое имя, четыре пистолета различных марок, большое количество патронов к ним и несколько самодельных гранат. В ходе задержания бандит попытался скрыться на автомобиле. Сотрудники правоохранительных органов были вынуждены открыть огонь. В результате перестрелки боевик был ранен и задержан.
     Еще несколько бандитов дагестанские милиционеры обезвредили на окраине Махачкалы. Один из них был уничтожен, трое, в том числе одна женщина, задержаны. При обыске в вещах этих членов НВФ были найдены взрывное устройство, оружие, списки сотрудников правоохранительных органов, приговоренных бандитами к убийству.
     Плановые операции по нейтрализации бандитского подполья прошли на прошлой неделе в Ингушетии и Кабардино-Балкарии. В первой республике за этот период удалось задержать двоих членов НВФ и обнаружить схрон с оружием. Во второй были арестованы 36 преступников, 12 из которых находились в федеральном розыске. Причем помощь кабардино-балкарским милиционерам оказали их коллеги из Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу.
     О постепенной стабилизации обстановки и ослаблении деятельности бандформирований говорит и тот факт, что в этом году под командование Внутренних войск МВД России будут переданы 4 военные комендатуры Минобороны, дислоцированные в трех горных районах Чечни. Такую информацию корреспонденту «Красной звезды» сообщили в пресс-службе правительства Чечни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex