на главную страницу

16 Марта 2005 года

Армия и общество

Среда

Суворовцы, нахимовцы, кадеты объединяются

Сергей КНЯЗЬКОВ.



По инициативе активистов суворовско-нахимовского движения создана Международная ассоциация суворовских, нахимовских и кадетских объединений “Кадетское братство”. Наш корреспондент беседует с председателем Координационного совета этой общественной организации генерал-полковником запаса Федором КУЗЬМИНЫМ.

     - На учредительную конференцию ассоциации собрались представители всех ранее существовавших и ныне действующих суворовских и нахимовских училищ, а также суворовско-нахимовских ветеранских объединений, - начал нашу беседу Федор Михайлович. - Патронировал и всячески помогал ее работе известнейший выпускник СВУ губернатор Московской области Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов.
     - Кстати, где наиболее сильные ветеранские объединения выпускников СВУ?
     - В Москве, Питере, Краснодаре, Екатеринбурге, Владивостоке, Хабаровске, Минске, других городах России и СНГ.
     Всего выпускников суворовских и нахимовских училищ в нашей стране насчитывается более 120 тысяч. Среди них немало известных людей. У нас 12 Героев Советского Союза, один из них, летчик-космонавт генерал-майор Владимир Джанибеков, - дважды Герой Советского Союза, два Героя Социалистического Труда, 37 Героев Российской Федерации, три генерала армии, известные государственные, политические деятели. Например, секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов, известные спортсмены Юрий Власов, Валерий Попенченко, деятели культуры - народный артист России Герард Васильев, Стас Намин, Геннадий Шпаликов, многие видные ученые, предприниматели, военачальники и представители других уважаемых профессий.
     - Какие задачи ставит перед собой ассоциация?
     - Она была образована прежде всего для общения выпускников СВУ и НВМУ, оказания помощи друг другу, патриотического воспитания новых поколений суворовцев и нахимовцев.
     В нее вошла ветеранская организация выпускников Минского, Киевского СВУ, возможно, к нам присоединятся выпускники СВУ и НВМУ, проживающие в Казахстане, Киргизии, других странах СНГ и Прибалтике. Кроме того, надо заметить, что за рубежом - в Югославии, Тунисе, США - существуют организации выпускников старых, дореволюционных кадетских корпусов. Этим людям уже за 80, но в прошлом году они провели свой сбор в районе Монреаля (Канада), и мы с ними установили контакты.
     - Входят ли в состав вашей организации выпускники существовавших в Советском Союзе специальных военизированных школ?
     - Да, в ассоциацию вошли ветеранские организации выпускников специальных артиллерийских, авиационных подготовительных школ, школ юнг.
     - Федор Михайлович, вы сказали, что ассоциация собирается не только объединять выпускников СВУ и НВМУ, но и оказывать свое влияние на нынешних воспитанников СВУ, кадетских корпусов...
     - Мы обязательно будем поддерживать воспитанников суворовских, нахимовского училищ, кадетских корпусов, поощрять лучших воспитателей и педагогов, тех, кто занимается организаторской работой. То есть у нас будет строгая система морального и материального поощрения.
     Для патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды истории суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов, возрождения традиций армии и флота, основанных на чести, мужестве, достоинстве, благородстве, на базе общности духа и принципов воспитания суворовцев, нахимовцев и кадетов мы наладили тесные контакты с отделением подготовки суворовцев, нахимовцев и кадетов управления военного образования ГУК Минобороны РФ, которым руководит полковник Владислав Судаков. Я лично согласовываю наши действия с начальником управления военного образования генерал-лейтенантом Олегом Смирновым. Мы хотим наладить деловые отношения с Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, поскольку хотим иметь единство взглядов на воспитание подрастающего поколения. Кроме того, планируем выпускать собственную газету, хотя вот уже семь лет существует газета «Кадетское братство», редакция которой находится в Мурманске. Но мы хотим, чтобы редакция нашей газеты работала в Москве, и потому, конечно, рассчитываем и на новых корреспондентов, и на специалистов издательского дела.
     - Есть ли интересные инициативы «снизу»?
     - Да, например, недавно у меня побывал представитель кадетов Урала Альберт Бобов, который привез предложения по проекту «Стяги России».
     «Стяги России» – это патриотическая программа, суть которой заключается в том, чтобы вернуть старые знамена – символы воинской доблести русской царской армии, Советской Армии – в военно-учебные заведения. Для того чтобы нынешние воспитанники, курсанты военно-учебных заведений ощущали себя преемниками ратной славы своих прадедов.
     - Где находится офис ассоциации?
     - Назову почтовый адрес, который совпадает с фактическим, по которому располагается наш офис: 119121 Москва, Новоконюшенный переулок, дом 3. Телефон: 247-00-35, телефон/факс: 247-03-51. Е-mail: intercadet@mail.ru. Офис находится на территории Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ в помещении, выделенном нам в аренду.
     На снимке: на праздновании 60-летия Московского СВУ (слева направо) генерал-майор Вячеслав БОРИСОВ, секретарь Совбеза РФ Игорь ИВАНОВ, генерал-полковник запаса Федор КУЗЬМИН, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ, начальник Московского СВУ генерал-майор Вячеслав РОЩИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex