на главную страницу

16 Марта 2005 года

РОССИЯ - НАТО

Среда

Выездная сессия «на прагматичной основе»

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Москве впервые состоялось заседание Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне военных представителей. Руководил встречей заместитель председателя Военного комитета НАТО американский генерал-лейтенант Томас Баптист, российскую делегацию возглавлял начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Анатолий Мазуркевич.

     Открывая заседание, генерал-лейтенант Баптист сообщил, что председательствовать на нем должен был руководитель Военного комитета альянса немецкий генерал Гарольд Куят, но он «не смог приехать». По его словам, СРН за время своего существования с мая 2002 года «добился многих достижений».
     В свою очередь Анатолий Мазуркевич заявил, что Россия и НАТО за короткий промежуток времени прошли большой путь – «от прямой конфронтации в ходе «холодной войны» до тесного взаимодействия». А сам факт заседания Совета Россия - НАТО на уровне военных представителей в Москве, заметил генерал-полковник, «отражает достаточно высокий уровень взаимодействия сторон в разных сферах военного сотрудничества». «Отличительной чертой нашей работы является то, что партнерские отношения строятся на прагматичной основе», - добавил Анатолий Мазуркевич.
     Главный российский военный дипломат отметил символизм прошедшей встречи, отметив, что она состоялась в год 60-летия «совместной Победы над фашизмом, которая открыла Европе путь к свободе и демократии». По словам генерала, символично и то, что встреча в Москве прошла в то время, как на авиабазе Де Пиел в Голландии начались совместные российско-натовские командно-штабные учения по противоракетной обороне театра военных действий (ПРО ТВД). Совместные работы в сфере ПРО ТВД остаются одним из ключевых направлений сотрудничества России и НАТО. Как ранее заявлял министр обороны РФ Сергей Иванов, для создания этой системы в Европе Россия готова предложить не только достаточно развитые технологии, но и вооружение, в том числе зенитно-ракетные системы С-300 различных модификаций, а в ближайшее время - и новейшие С-400 «Триумф».
     Как сообщалось, учение «Collaborative Arrow-2005», проходящее под патронажем СРН и организованное специальной рабочей группой по ПРО ТВД, продлится целую неделю. Целью учения является проверка в действии экспериментальной концепции операции, разработанной рабочей группой по ПРО ТВД, а также отработка планирования и координации противоракетной обороны театра военных действий. Планируется, что в учении примут участие более 50 представителей из десяти стран НАТО и России, которая направила «представительную делегацию» военного ведомства. Дополнительную поддержку и личный состав предоставят ряд военных структур НАТО, а также тактическая группа сил ПВО Германии, Голландии и США.
     Особое внимание на заседании СРН в Москве было уделено оперативной совместимости российских и натовских вооруженных сил. Как сообщил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, мероприятия по оперативной совместимости будут проводиться в области военно-транспортной авиации с подразделениями созданной в России миротворческой бригады. А с 2005 года начнется процедура по оперативной совместимости подразделений специального назначения России и НАТО, которые могут применяться для проведения контртеррористических операций.
     Сотрудничество в борьбе с терроризмом и Россия, и НАТО считают еще одним приоритетом своей совместной деятельности и придают ему «исключительное значение». «Важным достижением Совета Россия – НАТО является то обстоятельство, что мы имеем возможность реально бороться с угрозой терроризма, – заявил Анатолий Мазуркевич. – Нам вместе необходимо обеспечить всестороннюю реализацию плана действий по борьбе с терроризмом начиная от обмена закрытой информацией до совместных разработок детекторов взрывных веществ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex