на главную страницу

16 Марта 2005 года

ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ

Среда

Повышать, так оклады

Дмитрий ЮРОВ.



Перспективы социального самочувствия россиян по-прежнему вызывают тревогу. Даже Минфин вынужден был признать, что инфляция к концу года достигнет 10 процентов. Однако и этот показатель большинство независимых экспертов считают чересчур оптимистичным и сходятся на цифре 16 процентов, что означает дальнейший рост цен практически на все. И тому уже есть конкретное подтверждение: по последним данным Росстата, с начала года тарифы на услуги ЖКХ выросли на 24,1 процента, а, скажем, плодоовощная продукция выросла в цене в среднем на 11,5 процента. Не стабилизировались и цены на мясо, существенно подорожали лекарства...

     На этом фоне повышение пенсий военным пенсионерам всего на 240 рублей вряд ли можно считать достаточным. Подтверждением тому служат их многочисленные обращения в государственные, правительственные инстанции, в различные правозащитные организации.
     Не оставляют без внимания данную проблему и в аппарате Уполномоченного по правам человека (АУПЧ) в Российской Федерации. Как сообщили «Красной звезде» в АУПЧ, на днях глава этой правозащитной структуры Владимир Лукин направил председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову обращение, в котором, в частности, сообщил, что, несмотря на принятые в феврале текущего года меры по повышению уровня материального обеспечения военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и пенсионеров из их числа, в АУПЧ по-прежнему поступают обращения общественных организаций и указанных граждан в связи с ухудшением их социально-экономического положения.
     Особый характер возложенных на военнослужащих обязанностей, нередко выполняемых с риском для жизни и здоровья, законодательное ограничение некоторых конституционных прав и свобод этих граждан, обусловленное спецификой их правового статуса, должны компенсироваться достойным денежным содержанием. Однако этого не происходит. Ряд гарантий и льгот по социально-экономическому обеспечению военнослужащих в последние годы законодателями был отменен без эквивалентной замены. Денежное довольствие защитников Отечества, несмотря на некоторое его увеличение в начале 2005 года, остается крайне низким. Их семьи по-прежнему относятся к наименее обеспеченной категории граждан страны.
     Наиболее уязвимы военные пенсионеры, инвалиды вследствие военной травмы и семьи погибших (умерших) военнослужащих. Они являются одной из самых социально ущемленных групп населения по состоянию материального благополучия, правового положения и социального самочувствия. Уровень их пенсионного обеспечения напрямую зависит от окладов по должностям и воинским званиям военнослужащих. Однако, увеличивая денежные выплаты военнослужащим, правительство делает это посредством различных дополнительных выплат, не изменяя базовые оклады денежного содержания военнослужащих и тем самым избегая повышения пенсий. Последняя индексация пенсий этим категориям граждан проводилась полтора года назад. В условиях постоянного роста цен это приводит к значительному снижению реального уровня их благополучия.
     - В связи с реализацией Федерального закона №122 социальное самочувствие действующих и бывших военнослужащих, инвалидов военной службы, членов семей погибших военнослужащих существенно снизилось, – отмечает Владимир Лукин.
     Сложившееся положение в свою очередь порождает такое явление, как многочисленные судебные иски военнослужащих и ветеранов военной службы к государству. Например, только в отношении военного комиссариата Оренбургской области в 2002 – 2004 годах было вынесено более двух тысяч (!) судебных постановлений о взыскании перерасчета пенсий в пользу пенсионеров Министерства обороны. По данным правительства на сентябрь 2004 года, в целом по Минобороны России было предъявлено к оплате по различным основаниям более 37,5 тысячи исполнительных листов на общую сумму 2,8 млрд. рублей.
     Жалобы граждан свидетельствуют, что принятые в их пользу судебные решения не исполняются годами. Уполномоченному по правам человека продолжает поступать информация о неисполнении таких решений судов. Это приводит к еще большему нарастанию недовольства этой категории граждан своим положением. Как следствие, продолжается отток опытных специалистов из Вооруженных Сил, а молодые люди не желают связывать свою судьбу с армией.
     В таком же крайне неблагополучном положении находятся сотрудники и ветераны правоохранительных органов, гражданский персонал силовых ведомств, отмечается далее в обращении.
     Для разрешения этой проблемы Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации полагает целесообразным в ближайшее время рассмотреть вопрос о реальном повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов посредством изменения окладов по должности и званию. Это поможет снизить социальную напряженность и будет стимулировать готовность граждан России служить Отечеству в Вооруженных Силах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex