на главную страницу

16 Марта 2005 года

Планета людей

Среда

Готов ли Израиль бомбить Иран?

Марианна ГРИШИНА.



     Возможности политического пиара поистине неограниченны, причем особенно действенны они в сфере международных отношений. Средства устрашения здесь могут использоваться самые различные, начиная от введения экономических санкций и вплоть до угроз нанесения воздушных ударов по территории какого-либо государства. Методы и приемы ведения информационной войны, которые применялись еще во время «холодной войны», оказывается, ничуть не устарели. Подтверждений этой истины в современной мировой политике можно найти множество.
     Все мы помним, как в середине января в западной прессе появилась «утечка» информации о том, что Соединенные Штаты планируют нанесение точечных ударов по ядерным объектам в Иране. Мировым сообществом эти угрозы всерьез обсуждались, дипломаты и эксперты-международники рассуждали о возможных сроках начала военной операции. Однако впоследствии – прошло больше месяца – Джордж Буш опроверг все инсинуации, заявив, что для решения вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, будут применяться только дипломатические методы. «Идея о том, что Соединенные Штаты собираются напасть на Иран, просто нелепа», – заявил, как бы закрывая тему, американский президент на пресс-конференции после саммита в Братиславе.
     Между тем в британской газете «Санди таймс» в воскресенье появилась статья, вызвавшая резонанс ничуть не меньший, чем скандальные сообщения о том, что США планируют бомбить Иран. В публикации говорилось о разработке Израилем секретного плана нанесения воздушно-наземного удара по ядерным объектам в Иране в случае если переговоры по иранской ядерной программе зайдут в тупик. По данным газеты, решение о нанесении удара по Ирану было принято израильским «узким кабинетом» во главе с Ариэлем Шароном, включающим глав ключевых министерств и силовых ведомств, еще месяц назад. Предположительно, о своих планах Израиль информировал администрацию США, где в ответ якобы сообщили, что США не будут препятствовать израильской операции, если международные дипломатические попытки закрыть ядерные объекты Ирана провалятся.
     Но и это еще не все. По сведениям газеты, израильские военные недавно провели учения, в ходе которых отрабатывались возможности бомбардировки ядерных объектов. Для этого в пустыне была построена модель иранского ядерного завода в Натанце. В учениях по уничтожению модели иранского завода были задействованы бойцы элитного подразделения спецназа, а израильские истребители-бомбардировщики F-15 использовали бомбы, способные уничтожать глубокие подземные цели.
     Государственный секретарь США Кондолиза Райс поспешила откреститься от этих планов, заявив, что она не посвящена в намерения Израиля. «Мы в США верим, что существует возможность решить иранскую проблему дипломатическим путем», – отметила Райс. Израильские высокопоставленные чиновники также отрицают, что в правительстве якобы ведется разработка плана нанесения ударов по Ирану. Об этом сообщил, в частности, израильский вице-премьер Шимон Перес. В то же время депутат израильского кнессета, член комитета по вопросам обороны и иностранных дел Ефраим Снех, комментируя публикацию «Санди таймс», выразился весьма замысловато: Израиль применит военную силу, только если это будет «последним средством спасения» в целях предотвращения приобретения Ираном ядерного оружия. «Иранская угроза для государства Израиль – это жизненно важный вопрос», – добавил депутат, выступая с интервью по израильскому военному радио.
     К сказанному можно только добавить, что информация о планах бомбардировки Ирана израильскими ВВС появилась аккурат в тот момент, когда был объявлен перерыв в рамках переговоров между Тегераном и представителями стран Евросоюза относительно перспектив развития иранской ядерной программы. Как ожидается, переговоры между Ираном и ЕС возобновятся 23 марта. Напомним, Великобритания, Франция и ФРГ стремятся убедить Соединенные Штаты в том, что Ирану нужно предоставить ряд экономических уступок, включая разрешение вступить в ВТО, в обмен на отказ от реализации ядерной программы. Кондолиза Райс в прошлую пятницу выступила с заявлением, в котором согласилась поддержать вступление Ирана в ВТО и другие методы стимулирования иранской экономики, если «Иран согласится выполнить ряд шагов, которые в конечном счете лишат страну возможностей разработки ядерного оружия». Фактически иранцам, таким образом, предложили постепенно полностью прекратить производство урана.
     Как и следовало ожидать, Иран ответил отказом, сочтя американские инициативы информационным давлением. «Исламская республика Иран имеет право использовать ядерные технологии в мирных целях, и никакое давление, подкупы или угрозы не смогут заставить Иран от этого законного права отказаться», – сообщается в ответном заявлении пресс-секретаря иранского МИД Хамида Резы Азефи, опубликованном на сайте министерства. Напомним, в рамках своей ядерной программы иранское руководство планирует к 2021 году построить в стране несколько АЭС, помимо Бушерской, которая в настоящее время готовится к запуску.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex