на главную страницу

16 Марта 2005 года

Планета людей

Среда

США: АГРЕССИВНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Палата представителей конгресса США проголосовала за создание «Комиссии по содействию демократии» в зарубежных странах. Законопроект поддержали 386 конгрессменов, и только двое голосовали против. В задачу комиссии будет входить «предоставление экспертных советов депутатам парламентов и их помощникам в ряде зарубежных стран». При этом предусматривается, что к числу таких стран будут отнесены «государства, в которых уже основаны или только создаются демократические парламенты и которые получат пользу от такого содействия».
     Документ также предусматривает поддержку визитов в США парламентариев «стран-объектов», а также содействие в предоставлении им «материальной помощи, включая современные автоматические и офисные системы, информационные технологии и библиотечные материалы». Ожидается, что свои первые предложения комиссия представит не позднее 30 сентября 2005 года. В целом же работа комиссии рассчитана на четыре года.
     Отметим также, что недавно президент США Джордж Буш через одного из своих представителей сказал, что считает важным осуществлять усилия по противодействию антиамериканизму. Поскольку «в мире распространяется очень много ненавистнической пропаганды против США», то, по его словам, необходимо предпринять «агрессивные усилия по распространению и разъяснению фундаментальных ценностей Америки при уважении других культур и традиций».
     Продвижение демократии по-американски по всему миру составляет основу внешней политики США. Последние события в странах СНГ дают основание говорить, что за океаном разработана целая теория осуществления «ненасильственных революций». Для обоснования их легитимности достаточно заявить о нарушении основ демократии и прав человека, что автоматически придает законность помощи извне «защитникам демократии», борющимся против «авторитарной власти». Но главное – не теоретическое обоснование, а практические рекомендации по смещению неугодных режимов. Технология таких «ненасильственных действий», которая уже была опробована в Грузии и на Украине, включает, в частности, информационную войну против действующей власти, организацию массовых кампаний неповиновения, активную «разъяснительную работу» с руководящими гражданскими чиновниками разного уровня, работу по разложению армии и силовых структур, контроль над СМИ, создание участниками «протестного движения» параллельных властных структур, провоцирование власти на применение силы. В экспертных оценках «триумфов демократии» обращается внимание на ставку организаторов операций на маргинальную молодежь как основного исполнителя сценариев «сопротивления».
     Организационное и финансовое содействие исполнителям «демократических революций» оказывают известные, в основном американские, неправительственные организации, такие как «Национальный фонд за демократию», «Национальный демократический институт международных дел», «Международный республиканский институт», «Фридом Хаус», Фонд Сороса и «Открытое общество», «Международный центр ненасильственных конфликтов», «Фонд Альберта Эйнштейна»…
     Сейчас этим будет заниматься и парламентская «комиссия по содействию демократии». В этой связи следует отметить, что наряду с открытым отрицанием принципов и норм международного права «ненасильственные революции» наносят серьезнейшие удары по действующему миропорядку, представляют серьезную угрозу суверенитету, безопасности и стабильности государств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex