Перейти на главную страницу

16 Марта 2005 года

Спорт

Среда




Ледовая феерия «Лужников»

    Фигурное катание
    В минувшие выходные в атмосфере особой праздничности в столице России стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Этого события наша страна ожидала почти сто лет. Церемония открытия действительно поражала воображение, причем не только эффектными трюковыми па на льду Лужников, но и гораздо более скромными по амплитуде движениями в ложе для VIP-персон – объективы телекамер то и дело выхватывали знакомые каждому россиянину лица.
    Первый же день соревнований, к сожалению, поставил под сомнение обоснованность претензий российских фигуристов на весь «золотой запас» мирового первенства. Хотя внешне пока все выглядит вполне оптимистично. В квалификации в одиночном катании у мужчин Евгений Плющенко (на снимке) лидировал с произвольной программой в группе «А». Однако каким трудом далось ему это выступление! Вследствие обострившейся травмы паха Евгений на протяжении двух недель до чемпионата не тренировался с полной нагрузкой и тут еще буквально за день до начала чемпионата на тренировке вновь травмировал проблемную мышцу.
    В результате выступление Плющенко в квалификации стало сродни подвигу, но сможет ли он в дальнейшем удержать лидирующие позиции без прямого вреда для своего здоровья, вызывает большие сомнения. Ближайший конкурент Евгения швейцарец Стефан Ламбьелю, одержавший уверенную победу в группе «В», пока опережает нашего фигуриста на 0,02 балла.
    В парном катании после короткой программы две первые строчки в рейтинге уверенно занимают российские пары. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин под божественную мелодию «Аве Мария» на три с лишним балла опередили своих ближайших конкурентов — Марию Петрову и Алексея Тихонова, которые в свою очередь выигрывают у экс-чемпионов мира китайского дуэта Сюе Шань и Хонбо Чжао немногим менее одного балла. Не исключено, что в борьбу за медали вступит пара – Юлия Обертас и Сергей Славнов, занимающая пока шестую строчку турнирной таблицы.
    В женском одиночном катании нашей Ирине Слуцкой наиболее серьезную конкуренцию могут составить американки Саша Коэн, фигуристка с потрясающей пластикой и феноменальной растяжкой, и пятикратная чемпионка мира Мишель Кван.
    В спортивных танцах на льду безоговорочными фаворитами считается дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров. Из ближайших соперников россиян стоит отметить болгарскую пару Альбена Денкова и Максим Ставийский, а также американцев Танит Белбин и Бенджамин Агосто, воспитанников нашего бывшего соотечественника Игоря Шпильбанда.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Хозяева диктовали условия

     Волейбол.
    Вот и началась самая захватывающая для болельщиков волейбола часть чемпионата России. Состоялись первые четвертьфинальные поединки восьми сильнейших волейбольных дружин страны.
    Из всех четвертьфинальных пар наиболее непредсказуемой выглядела та, что играла в Одинцово – местной «Искре» противостоял московский СК «Луч». И пусть счет 3:0 в пользу хозяев площадки никого не вводит в заблуждение – упорнейшая борьба за каждое очко шла на протяжении всей встречи. В первой партии при счете 23:23 концовка удалась одинцовцам – 35:23. На кураже они уверенно взяли и второй сет – 25:18, а вот в третьем уже москвичи перехватили инициативу, и порой их преимущество достигало аж шести очков. Но в итоге сказалась более длинная скамейка запасных «Искры», и она вырвала победу со счетом 25:23. После матча оба тренера – и Сергей Цветнов, и Павел Борщ – единодушно заявили, что все, несомненно, решится в ответном матче в Москве.
    В остальных трех парах такой упорнейшей борьбы не получилось: хозяева были на голову сильнее гостей. Вот результаты этих первых встреч: «Динамо-ТатТрансГаз» (Казань) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:0 (25:21, 25:16, 25:17), «Динамо» (Москва) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:14, 25:13, 25:20) и «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) – 3:0 (25:21, 25:14, 25:23). Как видно из счета, несколько тяжелее пришлось «Локомотиву-Белогорье». Но этому есть объяснение: наш чемпион перед этой встречей отдал много сил, завоевав право выступать в «финале четырех» волейбольной Лиги чемпионов. Причем он сделал это уже в третий раз подряд!
 ||  Владимир ДЕДОВ.



И снова на земле греческой…

    Команда «Локомотив-Белогорье», уверенно обыграв в родных стенах ведущий клуб Италии «Сислей» из Тревизо со счетом 3:0, на прошлой неделе проводила ответную встречу, на этот раз на выезде.
    Перед матчем казалось, что проблем у подопечных Геннадия Шипулина возникнуть не должно, все-таки после домашней победы разница в пользу белгородцев составляла 27 очков, и, откровенно говоря, шансов у итальянцев было немного.
    Но легкой прогулки у «Локомотива» не получилось. В первом сете сильнее оказались хозяева - 25:23, во втором – российская дружина - 27:25, и именно в тот момент стало ясно, что в «Финале четырех» будет играть «Локомотив». Однако судьба матча решалась на тай-брейке. Шипулин выпустил молодых волейболистов вместо лидеров команды: Вадима Хамуцких, Сергея Тетюхина, Сергея Баранова. Но дублеры, к удивлению тренерского штаба, сыграли здорово, и «Локомотив» одержал победу в укороченном сете - 15:13 и в матче - 3:2.
    По словам Геннадия Шипулина, команда готова к «Финалу четырех», однако вызывает тревогу тот факт, что игроки вынуждены играть на два фронта - плей-офф чемпионата России и Лигу чемпионов. Однако до игр в Салониках остается еще десять дней, и игроки к этому времени полностью восстановятся, чтобы в очередной, уже третий раз подряд сыграть в главном финале европейского клубного сезона.
    Напомним читателям, что 26 марта в Греции, в Салониках, команда Геннадия Шипулина в первом матче встретится с местным клубом «Ираклис». Остается пожелать удачи белгородцам, которые два последних года выигрывали финалы Лиги чемпионов и становились сильнейшими на европейском континенте.
    * * *
    На состоявшемся недавно заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола было принято решение о назначении главным тренером женской сборной России 42-летнего итальянца Джованни Капрара. Тем самым закончилась эпоха Николая Карполя, бессменно возглавлявшего женскую команду почти четверть века.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Она нас любила...

     Память
    - Ребята, не в обиду вам, Анна Ильинична меня любила все-таки чуточку больше...
    - Это, Ира, тебе только кажется, нас с Милой она обожала не меньше.
    - А меня? Чуть споткнусь на льду или какой-то прыжок завалим, прижмет к груди, погладит по головке и так ласково: «Ну что ты, Танюша, расстроилась, папа-то у тебя с каким характером, а ты… Не подводи его, держи себя в руках».
    «Спорщики» – блестящие наши фигуристы: Ирина Роднина, Александр Горшков, Наталья Бестемьянова, Татьяна Анатольевна Тарасова. Место и причина дружеской «перепалки» – «Лужники», открытие памятника Анне Ильиничне Синилкиной. Почти сорок лет, едва открылся главный стадион страны, она была неизменным директором Дворца спорта, где сейчас проходит чемпионат мира по фигурному катанию. И половину этого срока возглавляла Всесоюзную федерацию по прекраснейшему виду спорта, который – во многом благодаря энтузиазму, многогранному таланту Синилкиной как руководителя и организатора - принес нам столько радостей, столько медалей.
    - Друзья, я, если позволите, примирю вас, - улыбнулся Владимир Алешин, генеральный директор «Лужников». - Она любила вас всех. Смотрите: вы ведь, выступая, повторяли друг друга, когда говорили, что для каждого Анна Ильинична была словно родная мама.
    Пребывание Алешина в хорошем настроении понятно: открытием памятника многотысячный коллектив олимпийского комплекса отдавал дань уважения человеку, который внес огромную лепту в его становление и развитие. Во-вторых, сам гендиректор только что отметил свое 60-летие, с чем от имени читателей «Красной звезды» на правах давнего знакомого я и поздравил Владимира Владимировича.
    - Припоздал, армия уже меня поздравила. ЦСКА же свой первый матч чемпионата у нас сыграл, на нашем искусственном поле. Раньше ведь ни в какую не хотели, а тут поняли, что лучше на ровной сухой поляне, нежели грязь месить.
    Слова Алешина заставили вспомнить, сколько жарких споров, дискуссий, острейших дебатов вызывало появление у нас таких газонов. Противников было куда больше (самым авторитетным был Валерий Лобановский), с пеной у рта они доказывали, что это не футбол. Алешин стоял на своем, считая, что за такими полями будущее: ведь им не страшны никакие природные катаклизмы. Стоял не только внутри страны, когда по его инициативе в «Лужниках» успешно прошли испытания, сменяя друг друга в поисках оптимального, уже несколько поколений синтетических полей. Но и, будучи членом Комитета УЕФА по стадионам и безопасности, настойчиво продвигал идею на Запад.
    Чем все это закончилось? А тем, что свой юбилей Алешин отметил не в кругу семьи и друзей, а за рубежом с коллегами по комитету, и именно в этот день УЕФА признала эксперимент с укладкой искусственных газонов удачным, вынесла решение, что на них теперь можно проводить товарищеские встречи национальных сборных, отборочные матчи чемпионатов мира, первенство планеты среди юниоров, Лигу чемпионов, ну и, само собой, чемпионат России. Для таких стран, как наша, с продолжительными зимами и непонятной весной (как в нынешнем году), это крайне важно. Важно и то, что наконец-то и ФИФА настроена положительно, уже не ставит под сомнение качество синтетических полей, а, наоборот, нацеливается, в согласии с УЕФА, на дальнейшие поиски и варианты их совершенствования. Во всяком случае в «Лужниках» вскоре должны расстелить новый газон самого последнего поколения. Не исключено, что именно на нем выявятся победитель Лиги чемпионов-2006 (кандидатура «Лужников» на проведение финального матча выдвинута), а также… олимпийского турнира-2012.
    Заглядываем в будущее с оптимизмом не случайно. Шансы российской столицы в руках оценочной комиссии МОК, которая, обследовав последовательно других кандидатов на организацию Игр-2012 - Мадрид, Нью-Йорк, Лондон и Париж, с воскресного вечера находится в Москве. Во вторник, 15 марта, ее шеф - олимпийская чемпионка Наваль Эль Мутавакель из Марокко - вместе с 16 коллегами, наряду с другими спортивными объектами, тщательнейшим образом вникала в работу нашего главного олимпийского стадиона и, как показалось вашему корреспонденту, покинула его с хорошими впечатлениями.
    А все это вместе ну чем не прекрасный подарок гендиректору вместе с первой победой в чемпионате «торпедовского» клуба, президентом которого Владимир Алешин является. Да и футболисты ЦСКА, судя по уверенному выигрышу у «Терека», чувствовали себя в «Лужниках» отлично. Во всяком случае Газзаев был доволен, как участники чемпионата мира - льдом во Дворце спорта, где около 40 лет хозяйствовала Анна Ильинична Синилкина, любившая всех фигуристов.
 ||  Михаил ШЛАЕН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex