на главную страницу

17 Марта 2005 года

Тема номера

Четверг

СОДРУЖЕСТВО МОЩИ

Владимир КУЗАРЬ.



Межармейская дружба и военное сотрудничество двух стран идут на пользу миру и стабильности в регионе. Эти слова министра обороны КНР Цао Ганчуаня, сказанные им в прошлом году на совместной пресс-конференции после переговоров с главой военного ведомства России Сергеем Ивановым, четко демонстрируют нам те цели и задачи, которые преследуют наши страны, развивая доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие, в том числе и по военной и военно-технической линии. Российско-китайские отношения имеют долговременный характер, не противоречат международным обязательствам сторон и не несут в себе угрозу другим государствам. Напротив, они имеют четко выраженную позитивную, созидательную направленность, служат делу обеспечения безопасности двух стран, миру и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на планете в целом. Начиная с 1993 года, когда 11 ноября было подписано Соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны России и Китая, прямые связи между Вооруженными Силами Российской Федерации и Народно-освободительной армией Китая (НОАК) развиваются только по восходящей. Расширяется обмен военными делегациями и экспертами, ведется подготовка кадров, направляются военные наблюдатели на военные учения другой стороны. Между двумя странами запущен механизм межгосударственных консультаций в сфере безопасности. Комментируя этот факт, член Госсовета КНР Тан Цзясюань во время визита в Москву заявил, что Китай впервые пошел на создание с другой страной межгосударственного механизма консультаций в сфере безопасности. По его словам, Пекин сделал это потому, что наши позиции близки по широкому кругу международных и региональных вопросов, по оценке международной ситуации, а также в деле поддержания мира и содействия общему развитию на планете. «У нас имеются общие стратегические интересы в этих вопросах», - подчеркнул Тан Цзясюань.

     Дальнейшему развитию военного и военно-технического сотрудничества двух стран посвящен и рабочий визит в КНР начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского, который начался в среду. В программе визита запланированы встречи российского военачальника с министром обороны КНР генерал-полковником Цао Ганчуанем, начальником генштаба генерал-полковником Лян Гуанле и другими представителями военно-политического руководства Китая. Одной из тем визита станет обсуждение хода подготовки к первым в истории российско-китайским военным учениям. В частности, стороны планируют окончательно согласовать сроки проведения маневров, их план, а также состав привлекаемых сил и средств. Договоренность о проведении военных учений была достигнута в ходе состоявшегося 12 – 15 декабря визита министра обороны России Сергея Иванова в Китай. Как тогда отметил глава китайского военного ведомства, совместные учения – это закономерный этап развития военного сотрудничества двух соседних государств. «Наши две армии – величайшие в мире. Через совместные учения мы сможем поучиться друг у друга, перенять полезное, а также улучшить взаимопонимание», - сказал Цао Ганчуань.
     Стороны уже обменялись визитами нескольких рабочих групп, в ходе которых согласовывались детали проведения совместных маневров, которые получили наименование «Содружество –2005». Предполагается, что эти маневры пройдут осенью 2005 года в Китае на Шаньдунском полуострове и в акватории омывающего его Желтого моря. С российской стороны в учениях планируется участие роты ВДВ, самолетов дальней авиации и истребителей фронтовой авиации, а также подразделений морской пехоты и отряда кораблей Тихоокеанского флота.
     Из Пекина генерал армии Юрий Балуевский вылетит в Сеул, где до 22 марта проведет переговоры с министром обороны Чо Ен Гилем и председателем комитета начальников штабов Республики Корея Ким Чжон Хваном. Как ожидается, кроме вопросов военного и военно-технического сотрудничества, отдельными темами переговоров в Сеуле станут ядерная программа КНДР и ситуация на Корейском полуострове в целом. В ходе визита запланированы встречи начальника российского Генштаба с представителями политического руководства, а также посещение Юрием Балуевским командования сил специальных боевых действий и командования обороны особого морского района Инчхон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex