на главную страницу

17 Марта 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

АВИАЦИОННЫЙ ГАМБИТ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Недавнее заседание президиума Госсовета в подмосковном Жуковском стало знаковым для российского авиапрома. На нем были приняты стратегические решения, одобренные Президентом России, о создании национальной Объединенной авиастроительной компании (ОАК), о концентрации ресурсов на действительно перспективных направлениях. Одно из них - выпуск ближнемагистрального самолета Ту-334. Но новая «тушка», отвечающая всем международным нормам и стандартам, похоже, может стать «гадким утенком» авиапрома.

     
Основные характеристики Ту-334-100

     
Длина, м - 31,26
     Высота, м - 9,38
     Размах крыла, м - 29,77
     Площадь крыла, м2 - 83,226
     Стреловидность крыла, град. - 24,0
     Макс. взлетный вес, т - 47,9
     Вес пустого снаряженного самолета, т - 38,3
     Макс. коммерческая нагрузка, т - 9,6
     Запас топлива, т - 10,1
     Дальность при макс. нагрузке, км - 2040
     Дальность при загрузке 102 пассажирами, км - 3150
     Крейсерская скорость, км/ч - 820
     Длина ВПП, м - 1960

     

     Новые требования Международной организации воздушной авиации (ИКАО) по шумам, как известно, потребовали от российских конструкторов как можно скорее создать самолет, который придет на смену морально и физически устаревшему Ту-134. С задачей успешно справилось ОАО «Туполев». Оно разработало ближнемагистральный Ту-334. При его создании использовались перспективные разработки в области аэродинамики, материаловедения, бортового оборудования. Фирма «Туполев» также учла опыт создания другого перспективного авиалайнера Ту-204. Он должен прийти на смену Ту-154. Вот почему системы, оборудование и агрегаты двух перспективных самолетов взаимозаменяемые, что заметно удешевляет их эксплуатацию.
     Ту-334 оборудован двигателями Запорожского моторостроительного КБ с реверсивными устройствами ТРДД Д-436Т-1 (2х73,6 кН, 2х7500 кгс). Они имеют низкий расход топлива, высокие экологические показатели, низкие эксплуатационные затраты при длительном сроке службы. Сертификация двигателя состоялась еще в 2000 году. Производство силовых установок налажено в кооперации украинского «Мотор Сiч» и российских предприятий авиапрома «Московского МПО «Салют» и «Уфимского моторостроительного производственного объединения».
     Первый полет Ту-334-100 состоялся 8 февраля 1999 года. Правительство РФ в том же году определило РСК «МиГ» головным предприятием по выпуску ближнемагистрального лайнера. В этом проекте были задействованы также ОАО «Туполев», Киевский авиационный завод «Авиант», Ульяновское объединение «Авиастар» и другие предприятия.
     В мае 2003 года нынешний руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин заявил о том, что мы должны приложить все усилия, чтобы как можно быстрее начались серийный выпуск и поступление нового ближнемагистрального самолета Ту-334 российским авиакомпаниям. Это было не голословное заявление, т.к. появление на свет первого серийного Ту-334 было запланировано на 2004 год. Если к потребностям российских авиакомпаний в 170-180 машин (до 2012 года) добавить потребность внешнего рынка примерно в 800 машин, то понятно – игра стоит свеч.
     Специально для выпуска Ту-334 в Луховицком авиационном производственно-испытательном комплексе реализовали уникальный по тем временам проект. Благодаря слаженной работе заказчика - РСК «МиГ», а также проектной организации «Гипро-НИИавиапром» и Спецстроя России в кратчайший срок был возведен универсальный сборочный корпус - один из крупнейших в Европе. Вместе с цехом сборки площадью в два футбольных поля и высотой 30 метров здесь построены все здания и помещения, необходимые для полного цикла производства авиатехники. Мощности рассчитаны на выпуск 20-24 авиалайнеров Ту-334 в год.
     Все строительство профинансировала РСК «МиГ». По программе постройки опытного самолета Ту-334 корпорация заключила и выполнила договоры, оцениваемые специалистами в 9 млн. долларов. Причем в эту сумму не входят налоговые отчисления и зарплата сотрудников РСК, занятых в реализации проекта.
     И вот теперь, когда потрачены миллионы долларов, когда, казалось бы, все готово к началу производства нового и такого долгожданного авиалайнера, возникла серьезная заминка на старте. Почему?
     Оказалось (как будто об этом не было известно ранее), российские авиаперевозчики не в состоянии позволить себе приобретение современных самолетов. Для продвижения на рынке ближнемагистрального самолета необходима серьезная лизинговая поддержка со стороны государства. Во всем мире такой путь развития является общепризнанным. Кстати, о его эффективности говорил Президент России, отметив необходимость сделать авиастроительный бизнес коммерчески выгодным и привлекательным. Для этого нужна «малость» - обновление действующих в отрасли финансово-экономических механизмов. Об этом в правительстве как-то не подумали.
     Более того, как сообщил Интерфакс-АВН, в ближайшее время предстоит вывод РСК «МиГ» из программы выпуска Ту-334. Серийное производство новой «тушки» будет перенесено на Казанское авиационное производственное объединение (КАПО), о чем будет дополнительное правительственное решение. Вот такой авиационный гамбит.
     В случае принятия постановления производственная линия на КАПО будет готова только через год - в 2006 году. В том же году вступят в действие новые требования ИКАО по шумам и российским авиаперевозчикам придется, как говорится, в очередь становиться за новыми самолетами. По самым оптимистичным прогнозам, на обновление парка потребуется от трех до пяти лет.
     Правда, покупка новых авиалайнеров возможна только при налаженной системе лизинга. Ее отсутствие и делает Ту-334 «гадким утенком». Именно решение вопроса о механизме лизинга надо сделать первоочередным. Россия вряд ли поднимет авиапром «из руин», если этот проект будет только передаваться с завода на завод, как эстафетная палочка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex