на главную страницу

18 Марта 2005 года

Армия сегодня

Пятница

Система сбоев не дает

Записал Евгений ШАЛЬНЕВ.Фото автора и Павла ГЕРАСИМОВА.



По итогам 2004 года гвардейская Краснознаменная Ленинградско-Павловская мотострелковая дивизия признана лучшей в Сибирском военном округе. Как и за счет чего удается уже третий год подряд этого добиваться? Об этом рассказывает командир соединения полковник Александр КУЖИЛИН:

     – Прежде всего – это результат кропотливого труда офицеров, прапорщиков руководящего звена частей и соединений. Нам удалось создать такую систему боевой подготовки, которая позволяет регулярно добиваться высоких результатов. Основной упор делается на слаживание мелких подразделений – отделений и взводов по специальной программе, в комплексе, охватывая все предметы боевой подготовки, все виды боевых действий. Если обучено отделение, сержант, командир взвода и его подчиненные, то на этапе слаживания роты и батальона уже не возникает проблем.
     Вот лишь один пример. При двухнедельном полевом выходе батальонов мотострелкового полка постоянной боевой готовности на дивизионный полигон в Шилово первая неделя спланирована только для одиночной подготовки. За это время каждый солдат отрабатывает свои навыки действий в бою. Вторая неделя отводится на слаживание отделений, взводов, рот и батальонов. Накануне боевых стрельб и тактических учений, чтобы проверить эту слаженность подразделений, мы проводим в течение 2—3 дней комплексные тактические занятия. В ходе них каждое подразделение должно поучаствовать во всех видах боевых действий. Для этого создаем
     9 учебных мест, где проверяется отработка соответствующего норматива. К примеру, на первом учебном месте мотострелковое отделение атакует передний край условного «противника», на следующей учебной точке преодолевает «минное поле», затем «зараженный участок местности», преследует «противника», участвует в разведке, переходит к обороне, оказывает медицинскую помощь, отражает атаку и так далее. То есть подразделение проходит по кругу, своеобразной «полигонной карусели», в единой тактической обстановке, отрабатывая все виды боевых действий. Такая основательная подготовка позволяет впоследствии добиться высоких результатов на ротных и батальонных тактических учениях.
     Для того чтобы эти занятия проводились более качественно, приносили максимальный результат, отдачу, руководителями на каждом учебном месте назначаются офицеры батальонного звена – командир или его заместитель или управления полка - начальники соответствующих служб. Например, начальник службы полка проводит занятия на полигоне, в условиях, максимально приближенных к боевым. При этом каждый военнослужащий получает за свои действия индивидуальную оценку. По сводной ведомости командиру роты, комбату, командиру полка уже видно, как подготовлены все его подразделения по разведке, тактике, защите от оружия массового поражения, инженерной и физической подготовке, кому необходимо назначить дополнительные занятия и на что обратить особое внимание перед этапом боевой стрельбы.
     Осенью прошлого года мы впервые провели по этой схеме занятия уже в большем масштабе – с ротами и батальонами. Полностью оборудовали в инженерном отношении район сосредоточения батальона и там отрабатывали учебные вопросы. Только уже не в качестве тактико-строевого занятия, а как тактического.
     В апреле дивизии предстоит сдавать проверку Венной инспекции Министерства обороны. Сейчас упор делаем на то, чтобы эта система жила и давала соответствующие результаты.
Ждет нас в ближайшее время и большая работа по благоустройству военного городка. Некоторые объекты инфраструктуры соединения вообще не ремонтировались в течение последних 20—30 лет. Поэтому командующий войсками      СибВО генерал-полковник Николай Макаров принял решение: дивизия в 2005 году должна быть обустроена в соответствии с самыми современными требованиями. Ожидается, что будет выделено 300 миллионов рублей на обустройство прежде всего жилищно-казарменного фонда, объектов жизнедеятельности мотострелкового полка постоянной боевой готовности. Будут капитально отремонтированы столовая, солдатская чайная, медицинский пункт, баня, на полигоне построены база мобилизационного развертывания дивизии и объединенные склады, где будут централизованно сосредоточены запасы дивизии. Надеюсь, что к концу 2005 года дивизия будет выглядеть лучше Окружного учебного центра, что в Песчанке под Читой, где ремонт проходил под личным руководством командующего войсками СибВО, а военный городок выдвинут на соискание Государственной премии РФ в области архитектуры.
     Когда идет такая интенсивная боевая учеба и офицеры испытывают очень большие нагрузки, непросто обучать солдата в поле и в пункте постоянной дислокации, содержать вверенные технику и имущество, нести гарнизонную караульную службу. Да и других задач очень много. Поэтому мы стараемся поощрять лучших, в том числе и денежной премией за добросовестный труд.
     Оправдала себя и такая форма поощрения, как выделение льготных путевок. В минувшем году многие офицеры вместе с семьями смогли посетить санатории, дома отдыха Министерства обороны.
     Основной же способ поощрения – выдвижение на вышестоящие должности. Среди лучших в дивизии в первую очередь отмечаются офицеры Севастопольского ордена Александра Невского мотострелкового Сибирского казачьего полка постоянной боевой готовности. Этот полк уже второй год подряд завоевывает переходящий вымпел лучшего мотострелкового полка Сухопутных войск. Здесь служит много замечательных офицеров. Среди них – командир танкового батальона майор Петр Бабичев, командир зенитного дивизиона подполковник Сергей Каримов, командир мотострелкового батальона майор Рафаил Насыбулин.
     В других частях можно отметить командира батальона связи подполковника Юрия Орлова и его начальника штаба майора Сергея Колюкаева, командира батальона материального обеспечения майора Игоря Игонина, который провел большую работу по обустройству складов, созданию необходимых запасов, а также исполняющего обязанности командира медицинского батальона майора Анатолия Фролова. В частях Шиловского гарнизона – командира танкового полка полковника Геннадия Куценко, артиллерийского – полковника Николая Марчука. Особенно хочется отметить командира инженерно-саперного батальона подполковника Александра Лебедева, который за короткий срок переместил из одного парка в другой более 150 единиц техники и поставил ее на хранение. Я докладывал о нем начальнику инженерных войск Министерства обороны, и, как мне сообщили, его будут выдвигать на вышестоящую должность в центральный аппарат.
     Именно за счет кропотливого труда в первую очередь этих офицеров дивизии удается успешно решать поставленные задачи, стабильно удерживая ведущие позиции в Сибирском военном округе.
     На снимках: полковник А. КУЖИЛИН; на полевых занятиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex