на главную страницу

18 Марта 2005 года

Планета людей

Пятница

Под стражу за продажу

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Экс-министр обороны и экс-директор службы информации и безопасности Молдавии, нынешний советник главы правления РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат ждет под арестом обвинения в нанесении ущерба молдавскому государству в связи с продажей 21 самолета Миг-29 Соединенным Штатам Америки.

     Задержанный на прошлой неделе в кишиневском аэропорту бывший министр обороны и экс-директор службы информации и безопасности Молдавии (эта служба занимается разведкой и контрразведкой) и нынешний советник главы правления РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат по-прежнему содержится под стражей. Суд сектора Буюкань Кишинева полностью одобрил обращение представителя генпрокуратуры Молдавии о выдаче ордера на арест Пасата сроком на 10 дней.
     Сообщается, что прокурор генпрокуратуры представил судебной инстанции доказательства, позволяющие подозревать Валерия Пасата в преступных деяниях в период пребывания на посту министра обороны Молдавии. Это выразилось в незаконной продаже Соединенным Штатам Америки 21 самолета МиГ-29. В сообщении пресс-службы молдавской генпрокуратуры отмечается, что в результате этой сделки в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии, стране был нанесен ущерб на сумму в 53 млн. 718 тысяч долларов. Эту сумму прокурорские работники вычислили путем следующей арифметики. По тем предварительным данным, которые имеются в генпрокуратуре, в 1996 г. была достигнута предварительная договоренность о продаже этих самолетов южнокорейской фирме за 93 миллиона 718 тысяч долларов. Однако после смены правительства новый глава минобороны Валерий Пасат пересмотрел это решение, и самолеты были проданы в США всего за 40 миллионов.
     Решение суда о продлении содержания под стражей сам обвиняемый назвал политическим заказом и в этот же день объявил голодовку. Адвокат Пасата обжаловал это судебное решение в апелляционной палате. Однако Пасата из-под ареста не выпустили. По словам адвоката, его подзащитный сильно простужен, он дважды вызывал в свою камеру «скорую помощь», так как ему было очень плохо, и состояние его здоровья не улучшается.
     В невиновности своего нынешнего подчиненного убежден глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. «Смешными и нелепыми выглядят какие-то претензии про десятки миллионов долларов. Это просто несерьезно», - таково по данному делу личное мнение руководителя РАО «ЕЭС России», который связывает задержание Пасата с ситуацией в отношениях двух стран.
     Эти отношения в последние недели и вправду приобрели резко негативный оттенок. Напомним, молдавская сторона не пропускала в Приднестровье российских дипломатов, хотя Россия является одной из легитимных сторон молдавско-приднестровского урегулирования, не разрешила российским наблюдателям принять участие в наблюдении за ходом прошедших в Молдавии парламентских выборов. Накануне выборов на территории республики были задержаны, а затем высланы несколько российских граждан. Примерно в это же время из России была депортирована группа граждан Молдовы, незаконно находившихся на территории нашей страны в поисках работы.
     В то же время в случае с Пасатом молдавские власти отрицают какую бы то ни было политическую, тем более касающуюся отношений с Россией подоплеку. Так, премьер-министр Молдавии Василий Тарлев считает, что задержание Пасата нельзя квалифицировать как действие, направленное против России или РАО «ЕЭС России». «Валерий Пасат в первую очередь гражданин Молдовы, и уголовное преследование бывшего министра обороны и директора Службы информации и безопасности Молдовы по определению не может быть направлено против России», - сказал Тарлев.
     В заявлении молдавской генпрокуратуры отмечается, что если Пасат будет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 184 часть 2 и 185 часть 3 УК Молдавии («Злоупотребление и превышение полномочий лицом, занимающим высокую ответственную должность»), то ему может грозить от 5 до 12 лет тюремного заключения. Кроме того, как сообщил представитель молдавской генпрокуратуры, «в рамках уголовного преследования будут расследованы и другие действия Валерия Пасата, касающиеся незаконного распоряжения военным имуществом». При этом генеральная прокуратура Молдавии отрицает всякую связь задержания Пасата с его нынешней деятельностью на посту советника председателя РАО «ЕЭС России».
     РИА «Новости» передало комментарий одного из высокопоставленных представителей властных структур Молдавии, пожелавшего остаться неназванным. По его мнению, дело о продаже МиГ-29 будет доведено до логического конца, а Валерий Пасат - лишь один из немногих участников этого уголовного дела по хищению средств от продажи госимущества Молдавии. «Думаю, что вскоре рядом с ним окажется и еще ряд других, известных в Молдавии и за ее пределами людей. Дело о продаже
     МиГ-29 - это лишь видимая верхушка айсберга преступной коммерческой деятельности молдавских чиновников по продаже оружия в бытность Пасата министром обороны и директором Службы информации и безопасности», - заявил собеседник агентства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex