на главную страницу

18 Марта 2005 года

Планета людей

Пятница

СТРАСТИ ВОКРУГ КАРАКАСА

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В связи с 60-летием со дня установления дипотношений между Россией и Венесуэлой Президент РФ Владимир Путин направил своему венесуэльскому коллеге Уго Чавесу поздравительное послание, в котором отметил, что «наши отношения в последнее время стали более динамичными и содержательными». «Кроме того, у нас во многом общие позиции по вопросам мировой политики, Россия и Венесуэла выступают за формирование демократического мироустройства и верховенство международного права», - подчеркнул российский президент. В свою очередь Уго Чавес указал, что в рамках стратегического альянса «Венесуэла и Россия имеют огромные возможности для укрепления базы сотрудничества в самых различных областях».
     Как известно, в числе приоритетов – военно-техническое сотрудничество. Так, на днях глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов и министр обороны Венесуэлы Хорхе Карнейро подписали соглашение о продаже Венесуэле вертолетов на сумму 120 млн. долларов, что в определенной мере стало значимой вехой, - это первый контракт в области ВТС за всю историю отношений двух государств. Каракас для охраны границы и борьбы с наркомафией планирует закупить 44 вертолета (Ми-26, Ми-17 и Ми-35). Все машины будут оборудованы для эксплуатации во влажном тропическом климате, причем российская сторона берет на себя обязательство по их обслуживанию и ремонту. Планируются поставки в Венесуэлу и 100 тысяч автоматов Калашникова.
     Однако решение приобрести российское оружие вызвало резкое недовольство в США. Представитель госдепартамента Эдам Эрли заявил, что «это может дестабилизировать обстановку в регионе». На что глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что «Венесуэла не находится в состоянии войны ни с одной страной и ее военное сотрудничество с Россией не выходит за рамки международных норм и соглашений». Между тем отметим, что реакция Вашингтона вполне объяснима, так как речь идет о латиноамериканском рынке вооружений, где США имеют достаточно сильные позиции и где им не нужны конкуренты.
     Среди прочего заявляется о том, что оружие, находящееся в настоящий момент на вооружении венесуэльской армии, после замены на АК будет переправлено экстремистам. В качестве возможных адресатов называются такие организации, как Революционные вооруженные силы Колумбии и Национальная освободительная армия. При этом начальник южного командования США генерал Бантц Крэддок отметил, что если венесуэльцы будут использовать вертолеты для улучшения контроля над границей, то это будет очень полезно, «но проблема в том, что властям США неизвестно их подлинное использование», и так далее... В общем, нервозность Вашингтона понятна, поскольку успешная реализация венесуэльского контракта может стать началом экспансии российских ВВТ на рынки Чили, Бразилии и Перу. А это не стоит в планах пытающихся доминировать там США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex