Перейти на главную страницу

18 Марта 2005 года

Новости

Пятница




Первая ласточка

    Подана первая заявка на участие в III Международной выставке «Оборона и защита-2005» в Нижнем Тагиле. Как сообщил первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов, пионером выступило екатеринбургское предприятие «Завод имени Калинина».
    Выставка по традиции пройдет на полигоне «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов с 5 по 9 июля. К этому времени на полигоне будет построена новая крытая трибуна, сделана площадка для показа в действии сил МЧС. Значительно расширится историческая экспозиция военной техники и вооружения. К выставке завершится создание единой информационной сети, которая позволит значительно улучшить пропускной режим гостей и участников выставки.
    Сегодня приглашения направлены в адрес 1350 предприятий, в том числе 222 иностранным фирмам из 22 государств мира.

Награды ветеранам

    В Абакане в ходе работы выездного заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, на котором обсуждались проблемы законодательного обеспечения Федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы», состоялось награждение более двадцати ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла общественной наградой «Победитель», специально учрежденной к 60-летию Победы. Вручал награды председатель комитета Виктор Озеров. Среди награжденных Алексей Трошкин, председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, один из старейших депутатов Верховного совета Хакасии.
    Продолжение темы – на 2-й стр.
 ||  Соб. инф.



Стратегические магистрали

    
ДОСЛОВНО

    «Министерству обороны РФ и Минсельхозу необходимо активнее работать с Федеральной антимонопольной службой по предотвращению установления монопольных цен на горюче-смазочные материалы», – заявил министр обороны РФ Сергей Иванов на последнем заседании Правительства РФ. При этом глава военного ведомства особо отметил, что Минобороны «не выступает за какое-либо директивное регулирование цен».
    В интересах тылового обеспечения войск в последнее время все шире используется материально-техническая база гражданского сектора национальной экономики. Одним из перспективных направлений в этом плане является размещение части запасов горючего для нужд Вооруженных Сил в магистральных нефтепродуктопроводах (МНПП). Эта задача уже реализуется. В МНПП сегодня находится 2,5-3 миллиона тонн нефтепродуктов. Во всех военных округах на систему трубопроводов замкнуты 237 военных складов и баз горючего, а также 9 аэродромов. И, что существенно, благодаря этому у Тыла ВС появилась возможность сократить 35 складов горючего, что позволяет экономить в год до 180 млн. рублей.
    Как известно, практическое применение магистрального трубопровода впервые в широком масштабе было осуществлено в Афганистане. Трубопровод, проложенный в условиях горной местности, сыграл решающую роль в доставке горючего непосредственно в боевые части. За время действия трубопровода частям и соединениям 40-й армии было подано около 80 процентов общего расхода горючего. Трубопровод успешно использовался и в зоне стихийных бедствий – для подачи воды в район пожаров и землетрясений.
    Работа по совершенствованию нефтепродуктопроводов продолжает развиваться. Это показало проведение компанией «Транснефтепродукт» и Министерством обороны РФ в 2003 году в западном регионе совместного учения по обеспечению потребности войск горючим из магистральных трубопроводов.
    Планируется такое же учение и в этом году – в Сибирском военном округе. Оно будет носить также масштабный характер. Посредством нефтетрубопровода горючее будет подаваться в части, дислоцированные в Дальневосточном регионе, где будет применяться на проводимых тактических учениях.
    В учениях будут практически участвовать все тыловые службы: военных сообщений, продовольственная, вещевая, медицинская.
    Отдельно следует сказать о государственной компании «Транснефтепродукт». С 1992 года она осуществляет эксплуатацию системы магистральных нефтепродуктопроводов на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Существующая система управления трубопроводным транспортом подтвердила свою жизнеспособность и позволяет решать стоящие перед ней задачи в интересах экономического развития и обороны страны с высокой степенью надежности. Кстати, общая протяженность магистрального трубопровода сегодня составляет 20 тысяч километров (в странах НАТО – 11 тысяч километров).
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Награда патриотам

    В Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. на Поклонной горе, состоялась Всероссийская встреча молодых военнослужащих, учащихся морских учебных заведений, патриотических морских клубов, кадетских корпусов и школ с ветеранами Военно-морского флота – участниками войны. Эта встреча посвящалась 60-летию Великой Победы и Дню учреждения орденов и медалей выдающихся флотоводцев Ушакова и Нахимова.
    Организаторами торжественного мероприятия были Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр), Главный штаб Военно-морского флота, Министерство образования и науки России, Общественный фонд содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи. Для прибывших гостей из Архангельской, Воронежской, Владимирской, Костромской, Ярославской и других областей России в «Зале полководцев» музея были развернуты передвижные выставки, посвященные открытию Второго межвузовского морского фестиваля и 300-летию морской пехоты.
    Собравшихся приветствовал директор Росвоенцентра вице-адмирал в отставке Юрий Квятковский. Состоялась церемония награждения учрежденной Росвоенцентром наградой Морской юности России – «Бегущая по волнам», которая отныне будет присуждаться за патриотическое воспитание детей и молодежи и вклад педагогических коллективов в профориентацию молодежи и подготовку профессиональных кадров для Российского флота. Первыми обладателями этой награды стали Совет ветеранов ВМФ Соловецкой школы юнг 1942 – 1945 гг. и педагогический коллектив Московского городского клуба юных моряков и речников имени Петра Великого и его филиалов.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Чтобы помнили

    Выставка моделей «Бронетехника Второй мировой войны» открывается в Ставропольском государственном краеведческом музее имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Организована она в рамках программы сотрудничества музея и Краснознаменного Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России. Так в канун 60-летия Победы у жителей Ставропольщины появилась возможность ознакомиться с 54 моделями образцов военной техники армий – участниц Второй мировой, выполненных в масштабе 1:35. Вниманию посетителей будут представлены макеты отечественных и иностранных танков, самоходных артиллерийских установок и штурмовых орудий. Автор коллекции – начальник отдела воспитательной работы управления полковник Андрей Мироненко. Потомственный пограничник, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе. Идея создать коллекцию моделей родилась, рассказал Андрей Петрович, после знакомства со знаменитой экспозицией музея бронетехники в Кубинке. Благо что навыки моделирования Мироненко обрел еще в юности на занятиях в кружках военно-прикладного творчества.
    Организована выставка при активном содействии сослуживцев автора подполковников Федора Солдатова, Георгия Михайлева, Александра Матвеева и Алексея Михайлусова.
 ||  Соб. инф.



Вручены ордена и медали

    С августа прошлого года Военный комиссариат Московской области подключился к Всероссийской акции по розыску и награждению государственными наградами ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодня установлены данные более чем по трем тысячам анкетам-запросам, поступившим из Центрального военного архива.
    Недавно в Ногинском военкомате состоялось награждение
    84-летнего ветерана войны полковника в отставке Захара Брюка орденом Отечественной войны II степени. В Щелковском военкомате разыскали Василия Иванова, которому вскоре предстоит добавить к уже имеющимся боевым наградам три ордена и три медали. А Марию Кузаинко ждут орден Отечественной войны II степени и медаль «За отвагу».
    Всего же только в прошлом году в Подмосковье десятерым ветеранам были вручены ордена Отечественной войны II степени, восьми – ордена Красной Звезды. Более ста удостоверений к наградам переданы родственникам погибших и умерших героев.
 ||  Виктор ЧМУТОВ.



Покажи русский характер

     Из Москвы
    Русский музыкальный клуб «7 нот» при поддержке Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, Ассоциации работников правоохранительных органов Российской Федерации объявил музыкальный конкурс военно-патриотической песни «Русский характер», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс пройдет с 15 марта по 30 мая 2005 года.
    Для участия в конкурсе приглашаются авторы-исполнители и военные музыкальные коллективы. Финалом конкурса будут большой концерт, который состоится в мае в рамках праздничных мероприятий с участием двадцати финалистов, звезд российской эстрады, танцевальных коллективов, показательные выступления бойцов специальных подразделений Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации.
    По итогам конкурса будет издан компакт-диск со сборником песен-победителей с одноименным названием «Русский характер».
    Наша газета выступила информационным спонсором конкурса.
 ||  Соб. инф.



«От советского Информбюро…»

    Из Тюмени
    На улицах Тюмени зазвучали радиосводки с фронтов Великой Отечественной войны. Таким образом через уличное вещание «Радио Город» был дан старт необычному военно-патриотическому проекту, посвященному 60-летию Великой Победы. Ежедневно в течение трех месяцев в хронологическом порядке в программе общественного вещания «Страницы радио Победы» будут звучать сообщения весны 1945 года. По-настоящему прочувствовать «дыхание» Победы позволят голос «под Левитана» и точность цитат «От советского Информбюро». В эфире также прозвучат воспоминания тюменцев – участников войны.
    Форматом уличного радио организаторы проекта рассчитывают охватить патриотическим настроем подавляющее большинство населения Тюмени.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.



В память о военном комиссаре

    Из Клина
    В Клину на одном из домов по улице, носящей имя комиссара Дурыманова, была установлена мемориальная доска в его честь. Интендант второго ранга Афанасий Дурыманов был военным комиссаром Клина и входил в состав штаба обороны города. Сражаясь в рядах защитников 23 ноября 1941 года, после приказа командующего армией Константина Рокоссовского оставить Клин в неравном бою он был убит. После освобождения города от немецких захватчиков Афанасия Георгиевича похоронили в братской могиле деревни Белавино.
 ||  Виктор ЧМУТОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    НАТО
    
Началось создание системы ПРО

    Разработка программы тактической противоракетной обороны НАТО вступила в решающую фазу. Об этом говорится в заявлении пресс-службы альянса. В нем подчеркивается, что 11 марта началось практическое создание системы эшелонированной противоракетной обороны театра военных действий, на разработку которой ушло почти 10 лет. К 2010 году эта система будет готова к развертыванию в любом районе действия сил НАТО, чтобы обеспечить их защиту от баллистических ракет. НАТО также сотрудничает в области противоракетной обороны с Россией. С 14 по 23 марта на авиабазе Де Пеел в Нидерландах проходят учения «Стрела сотрудничества-2005». В них принимают участие свыше 50 офицеров из России и стран НАТО.
    

     США
    
Средства на войну

    Палата представителей конгресса США подавляющим числом голосов одобрила законопроект о дополнительном выделении из бюджета 81,4 млрд. долларов, в том числе на военные расходы в Ираке и Афганистане. Президент США Джордж Буш, который внес соответствующий законопроект 14 февраля, распространил в Вашингтоне письменное заявление, в котором поблагодарил конгрессменов «за поддержку наших солдат и нашей стратегии по достижению победы в войне с терроризмом». В то же время в законопроекте, который поддержали 388 конгрессменов и 43 проголосовали против, запрос Буша сокращен на 500 миллионов долларов. В принятом палатой представителей законопроекте нет раздела о тех дополнительных средствах, из которых Буш, в частности, обещал Польше выделить 100 миллионов долларов на поддержку польских вооруженных сил.
    

     Индия
    
Дели против F-16

    Госсекретарь США Кондолиза Райс провела переговоры с индийским правительством о возможных закупках вооруженными силами страны американских истребителей F-16. По окончании переговоров на совместной пресс-конференции, в которой также участвовал министр иностранных дел Индии Натвар Синх, Райс заявила, что стороны всесторонне обсудили эту проблему, но прийти к какому-либо решению не смогли. Основным противоречием, которое возникло между двумя сторонами, стал вопрос о поставках истребителей в Пакистан. Вашингтон настаивает на том, что Индия и Пакистан имеют право покупать эти самолеты на одинаковых основаниях, однако Дели утверждает, что их следует продавать только индийским ВВС.
    Пакистан уже имеет 40 истребителей, которые были проданы ему в 80-х годах прошлого века. Однако в начале 90-х конгресс запретил эти продажи. Сразу по окончании визита в Индию Райс собирается отправиться в Пакистан, где она также проведет переговоры с руководством страны. Как и в случае с Дели, основным вопросом станет продажа F-16 Исламабаду.
    

     ФРГ
    
Солдаты переселяются в «люкс-казармы»

    Пока большинство солдат бундесвера проживает в обычных казармах, которые напоминают студенческое общежитие. В одной комнате живут от четырех до шести человек. Здесь же находятся душ и туалет. Однако с прошлого года в бундесвере появились своего рода «люкс-казармы», в комнатах которых живут не более двух солдат. И количество таких казарм растет. Руководство страны и бундесвера делает все, чтобы снизить тяготы военной службы. Так, молодые люди в Германии идут в армию позже, чем в России, – после 20 лет. Сама же армейская служба больше напоминает… служебную командировку сроком на 9 месяцев. По выходным и праздничным дням, если солдат не должен стоять в карауле или нести другое дежурство, у него есть возможность навестить семью. Проезд в общественном транспорте у немецких солдат тоже бесплатный, а немецкая железная дорога предоставляет им большие скидки. Денежное довольствие у солдат по европейским меркам невысокое – 10.800 евро за весь период службы. Эту не облагаемую налогами сумму они получают единовременно по окончании службы. Кроме того, им причитаются рождественская премия и небольшие карманные деньги, которые выплачивают ежемесячно. Впрочем, этого хватает только на сигареты и проезд к семье.
    

     Япония
    
Еще одна база

    Япония планирует создать новую базу военно-воздушных сил (ВВС) на острове Симодзито, расположенном на юго-западе префектуры Окинава, для поддержания баланса сил с Китаем. Как пишет газета «Санкэй», такое решение подтверждает, что Силы самообороны Японии смещают акцент своего внимания с севера (России) на юг (КНР). Подобное изменение стратегической политики вызвано значительной активизацией вооруженных сил Китая в Восточно-Китайском море, поясняет газета. Это нашло свое отражение в опубликованном УНО в декабре прошлого года «Плане обороны» страны, где впервые выражена конкретная озабоченность ростом и модернизацией китайской армии. В настоящее время на острове Симодзито расположен небольшой гражданский аэродром, который предстоит в кратчайшие сроки модернизировать и снабдить самым современным оборудованием. Одновременно руководство УНО рассматривает возможность размещения на новой базе ВВС истребителей-перехватчиков нового поколения.
    

     Великобритания
    
Геи на флоте

    Пять лет назад был отменен запрет на службу геев в вооруженных силах, и сегодня королевские ВМС Великобритании активно занимаются поиском рекрутов-геев, размещая рекламные объявления в изданиях для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Руководство британских военно-морских сил намерено искоренять предрассудки, которые существуют в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, а также обеспечивать геям, которые будут служить во флоте, равные права на получение пенсий и других льгот. Сегодня в королевском флоте служат около 2.100 геев и лесбиянок, но по сей день лишь немногие из них отважились открыто заявить о своей сексуальной ориентации. Пресс-секретарь королевских ВМС признал, что в вооруженных силах сохраняется много предрассудков в отношении геев и лесбиянок, но ведется работа над тем, чтобы создать такую культуру и атмосферу, при которой люди смогут обсуждать свою сексуальную ориентацию без боязни получить оскорбления и подвергнуться преследованиям.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex