Перейти на главную страницу

18 Марта 2005 года

Спорт

Пятница




Тафгай из Поднебесной победу не отнял

     Фигурное катание. ЧМ-2005
    Главной интригой финала парного катания должно было стать соперничество россиян и китайцев. Такой расклад борьбы за медали определил результаты короткой программы. Напомню, первые два места занимали наши соотечественники: Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин (70,12 очков) и Мария Петрова – Алексей Тихонов (66,94). Следом шли представители Поднебесной: Шень Сюе – Чжао Хунбо (66,00), Дан Чжан – Хао Чжан (64,19) и Цинь Пан – Цзянь Тон (64,02). На шестую строчку турнирной таблицы вышла еще одна российская пара – Юлия Обертас – Сергей Славнов (61,14).
    Увы, прокат произвольной программы Юлии и Сергею явно не удался. Но, несмотря на падение партнерши и еще массу недочетов, они в итоге даже поднялись на одну ступеньку, став пятыми (сумма результатов – 174,43 очка). Такое оказалось возможным в какой-то мере «благодаря» форс-мажорной ситуации, возникшей у китайцев. Дело в том, что их главные претенденты на мировой титул Шень Сюе и Чжао Хунбо в последний момент снялись с соревнований из-за травмы у фигуристки, и их ближайшие преследователи на одну позицию продвинулись вперед.
    Отказ китайской пары исполнять произвольную программу оказался для всех полной неожиданностью, ведь они вышли на разминку, исполняли сложные элементы... Кататься им предстояло следом за соотечественниками – Дан и Хао Чжан, которые выступили уверенно, но без особого блеска. И вот нб тебе. Следующим по очереди – Тотьмяниной и Маринину судьи дали две дополнительные минуты на подготовку и разминку, ведь у Максима даже ботинки не были зашнурованы. Но, выйдя на лед, наша пара сразу показала всем, кто тут главные соискатели «золота». Чисто и в хорошем темпе они исполнили свою очень сложную по технике программу. Только вот особого задора и куража не почувствовалось – катались на нервах. Тем не менее результат (198,49) оказался рекордным и недосягаемым для Петровой и Тихонова. Маша и Алексей, завершавшие соревновательный день, поочередно, при приземлении после параллельного прыжка и «кауфмана», допустили помарки, и еще до объявления их оценок (итог – 188,21) исход борьбы был ясен. «Золото» и «серебро» достались соответственно Тотьмяниной – Маринину и Петровой – Тихонову, «бронза» – Дан и Хао Чжан.
    На этом можно было бы и поставить точку, но факты, о которых зашла речь на последовавшей пресс-конференции, придали событиям дня скандальный оттенок. Журналисты, понятно, поинтересовались у бронзовых призеров, было ли им заранее известно, что их соотечественники откажутся от выступления.
    «Нет, мы об этом не знали», – отвечали китайцы. Разговор поначалу носил несколько формальный характер, и зал ожидал появления чемпионской пары. Но тут как гром среди ясного неба прозвучал вопрос, адресованный Хао Чжану: «На утренней тренировке вы сбили с ног Татьяну Тотьмянину специально, чтобы оказать на соперников психологическое давление?»
    Оказывается, инцидент, о котором и знали-то немногие, действительно имел место, хотя ему с утра никто не придал значения. Но после того, как другой китайский дуэт снялся с соревнований, дотошный репортер выстроил эти два факта в логическую цепочку. Дескать, в команде Китая знали, что Шень Сюе и Чжао Хунбо не выступят, будет трудно, и потому решили «силовым приемом» выбить из колеи основных конкурентов. «Нет, это была случайность, и мы извинились перед россиянами», – открещивался Хао Чжан. Иного ответа от него никто и не ждал, но вся эта ситуация напомнила случай трехгодичной давности, когда на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити скандальный канадский дуэт Сале – Пеллетье аналогичным образом едва не вывел из душевного равновесия наших Елену Бережную и Антона Сихарулидзе.
    Печально, но факт: даже такой изящный вид спорта, как фигурное катание, по мере усложнения его элементов становится все более травматичным. Таковы неизбежные последствия в общем-то здоровой спортивной конкуренции. Но зачем же превращать цивилизованные состязания в гладиаторские бои?
    «Я стояла на месте и получила удар сзади в бедро. Удар неожиданный и очень болезненный, – рассказала Татьяна Тотьмянина. – Я не знаю, было ли это сделано специально, надеюсь, что нет. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем любые фигуристы – китайские и все остальные – катались с широко раскрытыми глазами».
    Впрочем, Татьяна, для которой все волнения уже закончились, выглядела умиротворенной и счастливой. Ведь она и ее партнер Максим (он во время пресс-конференции сдавал допинг-пробу) стали двукратными чемпионами мира.
    «Мы сделали это!» – в заключение гордо произнесла россиянка.
    На снимке: Хао Чжан оправдывается. Блестящий прокат Тотьмяниной и Маринина.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.Фото автора.



Компакт-новости

    ОФИЦИАЛЬНО. В Екатерининском зале Московского Кремля состоялась встреча Президента России Владимира Путина с членами оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). В беседе с руководителем комиссии МОК Наваль Эль-Мутакавель российский президент заверил, что если решение о проведении летних Олимпийских игр 2012 года будет принято в пользу Москвы, и московские, и федеральные власти сделают все, чтобы это событие имело мировое значение. Глава государства подчеркнул, что интерес российского народа к спорту остается неизменным, и мы по праву считаем свою страну одной из главных спортивных держав.
    БАСКЕТБОЛ.В ходе розыгрыша 4-го тура Евролиги УЛЕБ московский ЦСКА в ответном матче с испанской «Барселоной» на своем паркете потерпел первое поражение в нынешнем сезоне. Несмотря на отличное начало встречи, армейцы уверенно вели в счете по результатам первых двух десятиминуток – продлить победную серию им так и не удалось. Итог матча – победа каталонского клуба со счетом 79:68.
    В чемпионате России столичное «Динамо» на своей площадке с результатом 79:60 одержало победу над ЦСК-ВВС-Самара. Это поражение окончательно лишило самарских баскетболистов возможности попадания в плей-офф национального первенства.
    ФУТБОЛ. Состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка России. Московское «Динамо» уступило в гостях самарским «Крыльям советов» со счетом 0:1, потеряв таким образом, шансы на участие в Еврокубках в этом сезоне.
    В Краснодаре санкт-петербургский «Зенит» нанес поражение местной «Кубани» с результатом 1:0, обеспечив себе тем самым выход в четвертьфинал.
    Подмосковные «Химки» завершили вничью с результатом 1:1 домашнюю встречу с владикавказской «Аланией». По итогам двух матчей путевку в следующий тур чемпионата получили футболисты подмосковного клуба.
    БИАТЛОН.В Ханты-Мансийске завершился последний спринтерский этап Кубка мира. В гонке на 7,5 км второй финишировала россиянка Светлана Ишмуратова, а Ольга Пылева не вошла в тройку призеров, но, несмотря на это, имея на счету 811 очков, сохранила за собой лидерство в общем зачете Кубка мира. Россия также продолжает лидировать в зачете Кубка наций, почти на 100 очков опережая команду Германии.
 ||  Подготовил Игорь ХАТНЮК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex