на главную страницу

19 Марта 2005 года

Сегодня – День моряка-подводника

Суббота

За тех, кто в прочном корпусе

Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



     Любимые, встречайте нас
      с цветами.
     И хоть на свете вы нам всех
      милей,
     Но нет нам тверже почвы
      под ногами,
     Чем палубы подводных
      кораблей.

     
Командир подводной лодки М-172 Герой Советского Союза Израиль ФИСАНОВИЧ.

     Приказом главнокомандующего ВМФ № 253 от 15.07.1996 г. в ознаменование создания подводных сил российского Военно-морского флота 19 марта объявлен Днем моряка-подводника. В этот день (6 марта по старому стилю) 1906 года по указу императора Николая II в состав судов Российского военного флота был включен новый класс кораблей - подводные лодки. Так что завтра начинает отсчет юбилейный год русского подплава.

     В эти часы с соблюдением всех флотских традиций в девятый раз в истории России отмечают праздник те, кто несет боевое патрулирование вдали от родных берегов, и те, кто долгие месяцы вместе с судоремонтниками «доводит» свою субмарину до нормального технического состояния, и, конечно, ветераны подплава.

     Во все времена хлеб подводника был чуть-чуть солоней, чем у других защитников Отечества. Может быть, потому, что были чуть-чуть дальше от родных мест и любимых. А еще – и с этим никто не спорит – их профессия опаснее любой другой земной и даже космической.

     Горько вспоминать аварии и катастрофы, сотни людей, навсегда оставшихся в морской бездне. Их обязательно помянут сегодня. И тут же вспомнят добрым словом друзей, которые в этот праздничный день находятся на вахтах и подвахтах в прочном корпусе субмарин.

     В подплаве все рядом – и печаль, и радость, и потери, и новые победы. В этом есть свои романтика и героизм подводной службы, понятные только «продувавшимся» в тесных отсеках.

     После Великой Отечественной войны оставили центральные посты А. Маринеско, Н. Лунин, М. Гаджиев, другие легендарные командиры. Им на смену пришли такие личности, как Г. Неволин, Л. Матушкин, А. Ольховиков, А. Берзин, а также И. Литвинов, А. Шевченко и многие другие. А за ними идут новые имена…

     Подлинные образцы мужества и героизма проявили Н. Борисеев, С. Русаков при испытании нового навигационного комплекса на подводной лодке в приполюсном районе в 1980 г.; Э. Балтин, Л. Куверский, Н. Омельченко, В. Патрушев, А. Еременко, В. Бедердинов – при выполнении ракетной стрельбы из-подо льда в 1981-1982 гг.; В. Сметанин - первые стрельбы крылатыми ракетами с подводной лодки проекта 671РТМ в 1981-1983 гг.; Е. Чернов и Ю. Зеленский – первое в мире погружение боевой подводной лодки на глубину 1.027 метров 5 августа 1984 г.; А. Репин, А. Савельев, А. Сугаков – ракетные стрельбы с Северного полюса; А. Бакуменко – ракетная стрельба из 16 шахт 5 декабря 1989 г.; С. Егоров – первый удачный пуск в июле 1993 г. всех 16 ракет с подводной лодки проекта 667БДРМ по боевому полю на Камчатке - всех имен просто не перечислишь.

     Подводники – особые люди, элита флота. Отмечая с ними профессиональный праздник, мы тем самым признаем, что и нам небезразлична судьба подплава, в целом Военно-морского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex