на главную страницу

19 Марта 2005 года

День моряка-подводника

Суббота

Подводники живут походами...

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     

     Дизельная подлодка «Магнитогорск», которой командует капитан 2 ранга Нурдин Мамбеталиев, незадолго до Дня моряка-подводника отработала очередную учебно-боевую задачу на одном из полигонов Северного флота.

     Двадцать три члена экипажа выходили в море в первый раз: молодые офицеры и мичманы, контрактники и срочники, пришедшие в экипаж в декабре. С погодой на выходе, по словам Нурдина Болотовича, новобранцам повезло - покачало, однако не так чтобы очень сильно. Баренц благосклонно отнесся к пополнению «дизельного» флота.

     На память о знаменательном событии всех новобранцев по традиции торжественно посвятили в подводники: каждый отпил из плафона соленой океанской воды, получил воблу и свидетельство моряка-подводника.

     Стоянка в базе для «магнитогорцев» будет непродолжительной. Очередной выход не за горами. Флотский план боевой подготовки не делает скидок даже на профессиональные праздники. Например, в прошлом году экипаж «Магнитогорска» встретил День моряка-подводника, отрабатывая курсовые задачи в глубинах Баренцева моря.

     Для «дизелистов» команда «Отдать швартовы!» может прозвучать в любой момент. И тогда уж - какие праздники? Все будет подчинено исключительно качественному выполнению поставленных командованием задач.

     Демонстрировать хорошую выучку издавна стало доброй традицией для личного состава Краснознаменной, ордена Ушакова I степени бригады дизельных подводных лодок СФ, которой командует капитан 1 ранга Олег Голубев.

     Подводная лодка «Липецк» под командованием капитана 2 ранга Сергея Крошкина, так же, как и «Магнитогорск», является одной из самых ходовых в соединении. Прошлый год выдался для моряков особенно сложным и напряженным: экипаж совершил в общей сложности тринадцать выходов в Баренцево море, суммировавшиеся в 64 ходовых суток. Неудивительно, что по итогам прошлого учебного года «Липецк» занял второе место в бригаде.

     В эти праздничные дни подчиненные капитана 2 ранга Крошкина активно готовятся к учениям разнородных сил Северного флота, которые, как планируется, пройдут под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова. В 2002 году экипаж «Липецка» уже завоевывал приз главкома ВМФ за торпедную атаку отряда надводных кораблей, а по итогам 2003 года эту лодку признали лучшей в своем классе на Северном флоте.

     Служить на передовой субмарине - большая честь для каждого новобранца. В таких воинских коллективах быстро набираешься опыта. А одно то, что ты североморец, да еще и подводник, — лучшая характеристика при трудоустройстве на работу.

     В полной мере это относится и к морякам, которые в свое время с честью отслужили на лодках «Ярославль», «Новосибирск», «Вологда», «Владикавказ».

     В последние годы город и сама бригада дизельных подводных лодок стали своего рода Меккой для отечественных кинематографистов. Все прекрасно знают, что именно здесь много лет назад создавали фильм «Командир счастливой «Щуки». Но мало кому известно, что в Полярном снимали «Конвой PQ-17» и «72 метра». В фильме Владимира Хотиненко в «роли» дизельной подлодки «Славянка» в 2002 году снималась как раз ДПЛ «Магнитогорск». Более того, в эпизодах, где показано построение экипажа лодки, во второй шеренге - за популярными киноартистами - стоят реальные подводники-«магнитогорцы».

     А в конце прошлого года в соединении завершились съемки еще одного фильма с рабочим названием «Капитан» о легендарном Александре Маринеско. В качестве прославленной С-13 перед кинокамерами «позировала» подлодка «Вологда».

     …Экипаж дизельной подводной лодки – это фактически одна семья: в прочном корпусе друг у друга все на виду. Теснота сближает людей, трансформируется в сплоченность, взаимопонимание, уважение к подводному кораблю.

     И это уже не кино, а реалии жизни «дизельного» подплава.
     

На снимке: в боевом посту.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex