на главную страницу

19 Марта 2005 года

Россия - Украина

Суббота

Наша «Калина» в Запорожье зацветет

Александр ТИХОНОВ.



     

     На переговорах Владимира Путина с президентом Украины Виктором Ющенко в ходе визита в Киев планируется обсудить актуальные вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества, в частности, в политической, экономической, гуманитарной сферах, а также представляющие взаимный интерес проблемы международной жизни. Об этих планах сообщили накануне визита в МИД Украины.

     Посол на Украине Виктор Черномырдин несколько дней назад счел возможным дать прогноз российско-украинским переговорам на высшем уровне, выразив уверенность, что визит Президента России приведет к потеплению отношений. В этой связи вполне уместен вопрос: а было ли на самом деле серьезное похолодание?

     Как известно, свой первый зарубежный визит после победы на выборах Виктор Ющенко 24 января с.г. нанес именно в Россию.

     Находясь в январе в Москве, новоизбранный президент Украины назвал Россию «вечным партнером». Планы Киева относительно России Ющенко тогда очертил так: упростить взаимное перемещение капитала и рабочей силы, удержать за Украиной титул главной транзитной страны российских энергоносителей на Запад. Ющенко также заявил, что хочет предложить Путину «новый формат переговоров для углубления отношений». Владимир Путин заявил, что надеется на то, что у него с новым руководством Украины сложатся такие же доверительные отношения, как и с предыдущим руководством. И развитие этих отношений, несомненно, станет одной из целей нынешнего визита Президента России на Украину.

     В период «оранжевой эйфории» многим казалось, что Украина – без пяти минут член западноевропейской семьи народов. Теперь выясняется, что в руководстве ЕС прозрачная позиция по поводу принятия в ближайшее время Украины до сих пор не выработана. Даже в самой Украине многие понимают, что скорого приема Украины в ЕС не будет. Зато с Россией (и другими странами СНГ) Украина крепко связана многочисленными связями хозяйствующих субъектов. Например, сейчас объем российско-украинского годового товарооборота равен 20 миллиардам долларов и, по некоторым оценкам, вполне может быть утроен в ближайшее время.

     Перспективы получения экономических выгод от вхождения в ЕС для Украины весьма туманны, а от участия в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже давно имеют под собой мощную реальную основу.

     Кроме России и ЕС, еще одним своим стратегическим партнером украинское руководство называет Соединенные Штаты Америки. Однако при всей мощи США комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США отказался выделить администрации Виктора Ющенко 60 миллионов долларов «для поддержки и консолидации исторических завоеваний, достигнутых недавно в ходе демократических выборов в Украине». Сумму транша сократили почти в два раза - до 26,3 миллиона долларов.

     Новая украинская власть весьма четко представляет экономические интересы своей страны, понимая, что их реализация возможна только на Европейском континенте и при взаимодействии с Россией.

     На недавней встрече с российскими бизнесменами в Киеве Ющенко отметил, что «еженедельно ведет диалог с российским бизнесом и очень внимательно относится к вопросам работы российского бизнеса в Украине».
     Одним из результатов той встречи в недалеком будущем станет сборка Запорожским автозаводом из российских машинокомплектов автомобилей ВАЗ-2110 и «Калина». Как сообщил принимавший участие во встрече с Ющенко президент «АвтоВАЗа» Владимир Каданников, соответствующий меморандум уже подписан.

     «...Россия – вечный сосед, вечный стратегический партнер Украины». Эти слова Виктора Ющенко вкупе с объективными обстоятельствами, в которых находятся в настоящий период он сам и все украинское общество, позволяют надеяться, что российско-украинским отношениям сегодня ничто не угрожает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex