на главную страницу

19 Марта 2005 года

Саммит «четырех»

Суббота

Встреча в Париже

Владимир КУЗАРЬ.



     

     Россия стремится поддерживать на западном направлении внешней политики сбалансированные (или как кто-то, характеризуя их, образно сказал: «держать на ровном киле») отношения с Соединенными Штатами, Европейским союзом и НАТО. Свидетельством тому стала встреча европейской «четверки» - президентов России и Франции Владимира Путина и Жака Ширака, канцлера ФРГ Герхарда Шредера, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, состоявшаяся в пятницу в Париже. Ей, как известно, предшествовал российско-американский саммит на высшем уровне в Братиславе, на котором стороны, несмотря на предрекаемый ему западными средствами информации провал, продемонстрировали готовность и дальше развивать двухсторонние отношения на самой широкой основе.

     Встреча в Париже проходила без четко выделенной повестки дня, что, однако, нисколько не преуменьшило ее значения. Как сообщается, лидеры четырех стран в форме свободного и открытого диалога обсудили широкий круг актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес, при этом акцент был сделан на отношения между Европейским союзом и Россией. Следует напомнить, что в основе саммита лежит тройственный формат взаимодействия России, Германии и Франции. Предыдущие встречи в таком формате прошли в марте 1998 года в Москве, в апреле 2003-го в Санкт-Петербурге, в сентябре 2003-го в Нью-Йорке и в августе 2004 года в Сочи. На этот раз к России, Франции и Германии присоединилась Испания. Идея подключить к совместной работе Испанию принадлежит Жаку Шираку, заявил накануне встречи журналистам помощник Президента РФ Сергей Приходько. По его словам, сообщает РИА «Новости», «замысел французов расширить формат очевиден - они реализуют идею создания «твердого ядра» в ЕС, поскольку после расширения Евросоюза некоторые взгляды традиционно ведущих стран ЕС стало продвигать намного труднее». «Французы считают «четверку» неформальным клубом друзей России и полагают, что новый формат позволит стать фактором сближения России и ЕС и будет способствовать созданию четырех пространств», - подчеркнул Сергей Приходько.

     Франция в лице ее президента Жака Ширака является стойким приверженцем развития прочных и стабильных стратегических отношений между ЕС и Россией и неоднократно подчеркивала необходимость ускорения формирования четырех совместных пространств Евросоюза и РФ, рассматривая их как «наилучшее средство выстраивания отношений и совместной работы по всем направлениям». Официальный Париж не разделяет звучащих в западной прессе критических высказываний в адрес российского руководства и «с пониманием» относится к его действиям по укреплению вертикали власти. Эта позиция была подтверждена и на встрече «четверки». В ее ходе был поднят вопрос о подготовке саммита ЕС – Россия, который символично назначен на следующий день после празднования Дня Победы.

     «Четверка» также обсудила перспективы и пути практического применения принципов «многосторонности» к противодействию новым угрозам и вызовам, урегулированию наиболее острых проблем современности, в частности, региональных конфликтов, ряд актуальных международных и региональных проблем, и в частности ситуацию в Ираке и на Ближнем Востоке. Отдельный разговор состоялся по архитектуре европейской безопасности, деятельности ОБСЕ, которая в последнее время по ряду причин не устраивает Москву. Встреча «четверки» наглядно продемонстрировала эффективность и растущую привлекательность неформального диалога России с ее ближайшими европейскими партнерами.

     А до «четверки» состоялся деловой ланч президентов России и Франции, во время которого они обсудили актуальные вопросы укрепления и расширения связей между нашими странами в различных сферах. Как сообщается, в ходе этой беседы акцент был сделан на экономические проблемы, в том числе такие, как сотрудничество в создании среднемагистрального самолета, запуск завода «Рено» в Москве и снижение таможенных пошлин на поставки узлов и комплектующих для этого предприятия, участие французских инвесторов в развитии топливно-энергетического комплекса России, ускорение сертификации российских самолетов в Евросоюзе. Владимир Путин стал первым главой иностранного государства, для которого был открыт военно-воздушный оперативный центр под Парижем. Посещение этого засекреченного объекта было включено в программу пребывания главы российского государства по личному указанию президента Франции Жака Ширака. Таким образом французский лидер решил продемонстрировать ответное доверие после состоявшегося год назад по приглашению Путина посещения аналогичного центра в подмосковном Краснознаменске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex