на главную страницу

19 Марта 2005 года

Планета людей

Суббота

Как спасти Содружество

Роман СТРЕШНЕВ.



     

     В Минске прошло заседание министров иностранных дел Содружества Независимых государств. На нем обсуждались важнейшие вопросы, связанные с реформированием СНГ, борьбой с терроризмом, преступностью и сотрудничеством в гуманитарной сфере.

     Всего в ходе нынешнего заседания СМИД обсуждалось около двух десятков вопросов. Основной темой встречи стало совершенствование работы и реформирование органов Содружества. Данную тему инициировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, представив свои предложения на саммите СНГ в Астане в сентябре 2004 года. Идея была поддержана и другими главами государств Содружества. В последующие месяцы председательствующая в СМИД российская сторона провела ряд двусторонних и многосторонних консультаций, в результате которых был подготовлен документ, содержащий согласованную позицию всех стран. Как ранее сообщил глава МИД России Сергей Лавров, суть реформы состоит в том, чтобы освободить Совет глав государств и правительств от так называемых мелочных вопросов и дать им больше возможностей заниматься глобальными проблемами.

     В этой связи большинство государств СНГ находит, что реформы должны нести эволюционный, а не революционный характер, а экономическое взаимодействие, как и раньше, - основное направление деятельности Содружества. Как заявил на встрече с главами МИД президент Белоруссии Александр Лукашенко, «сегодня мы переживаем самый критичный момент за весь период существования СНГ».

     Вместе с тем особое внимание министры иностранных дел Содружества уделили борьбе с терроризмом. Так, российская сторона представила проект решения о концепции сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма. Министры также рассмотрели проект решения о программе сотрудничества в данной сфере на 2005 - 2007 годы.

     В центре внимания заседания СМИД СНГ находилась и проблематика многостороннего сотрудничества в правоохранительной области. В частности, речь шла о развитии и укреплении взаимодействия в борьбе с незаконной миграцией, налоговыми преступлениями, нелегальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Министрами был также рассмотрен документ о создании единой системы информационной маркировки взрывчатых веществ, боеприпасов и огнестрельного оружия государств - участников СНГ.

     В ходе переговоров обсуждалась и тематика формирования единого гуманитарного пространства. В этой связи российская сторона распространила проект соответствующей декларации. В этом контексте рассматривались и вопросы взаимодействия в сфере образования.

     Уделялось внимание вопросам, связанным с военной тематикой. В частности, главы внешнеполитических ведомств рассмотрели Концепцию военного сотрудничества до 2010 года. Обсуждалось также взаимодействие пограничных и иных ведомств государств - участников Содружества в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex