на главную страницу

22 Марта 2005 года

Планета людей

Вторник

Во временных границах

Марианна ГРИШИНА.



     На пути дальнейшего развития мирных переговоров по ближневосточному урегулированию возникли новые осложнения. С одной стороны, в Палестине продолжаются перестрелки и столкновения, что свидетельствует о нежелании экстремистских группировок и их лидеров идти на компромиссы с Израилем. В то же время под угрозу поставлен и мирный переговорный процесс в целом, так как в позициях палестинской стороны, озвученных Махмудом Аббасом, и американо-израильских планах наметились серьезные разногласия.
     Палестинские боевики на Западном берегу реки Иордана в это воскресенье открыли огонь по израильским солдатам, ранив троих из них. Как сообщает «Рейтер», в перестрелке был также ранен один израильский полицейский. Таким образом, было нарушено перемирие, объявленное палестинскими и израильскими властями в прошлом месяце, а также договоренность о временном прекращении огня, достигнутая между палестинскими вооруженными группами, включая ХАМАС и «Исламский джихад», на встрече с президентом автономии Абу Мазеном в Каире на прошлой неделе. Обязательство палестинских экстремистов сохранять перемирие в течение нескольких месяцев было чуть ли не овациями встречено в Израиле, однако оптимизм, видимо, был преждевременным.
     Кроме того, в понедельник стало известно, что израильское руководство решило приостановить передачу под контроль палестинцев город Тулькарм на Западном берегу. Договоренность о принадлежности Тулькарма и Иерихона и выводе из этих населенных пунктов израильских войск была достигнута еще на встрече главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и министра обороны Израиля Шауля Мофаза, однако вопрос о прилегающих к этим городам территориях, в том числе нескольких арабских поселениях, не решен до сих пор. Палестинцы настаивают на том, чтобы Израиль демонтировал установленные в окрестностях Иерихона и Тулькарма блокпосты, затрудняющие въезд и выезд из городов. Израильская сторона, в свою очередь, считает, что блокпосты необходимы для обеспечения безопасности, ссылаясь при этом на то, что в северных районах Тулькарма активизировалась террористическая сеть «Исламского джихада».
     Новые споры между Израилем и властями Палестинской автономии возникли в связи с обсуждением вопроса о выполнении плана «Дорожная карта» и определении статуса будущего палестинского государства. Напомним, около двух недель назад Абу Мазен, выступая перед членами Палестинского законодательного собрания, заявил, что палестино-израильские переговоры должны сосредоточиться на достижении соглашения о постоянном урегулировании уже на следующем этапе реализации плана «Дорожная карта», а не на обсуждении палестинского государства во временных границах, как это предусматривалось планом изначально. Это предложение в начале марта было отвергнуто премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, а в минувшее воскресенье против внесения изменений в план «Дорожная карта» выступил также президент США Джордж Буш.
     Встреча главы израильского правительства с президентом США, на которой будет обсуждаться реализация «Дорожной карты», состоится 11 апреля на техасском ранчо Джорджа Буша. Американо-европейский план «Дорожная карта» предусматривает после проведения парламентских выборов в ПНА созыв под эгидой «ближневосточного квартета» международной конференции по ближневосточному урегулированию, на которой будет дан старт процессу создания независимого палестинского государства во временных границах. Однако, как заявил Абу Мазен в своем выступлении перед депутатами парламента, государства во временных границах «не было и не будет». По его мнению, не имеет смысла вести продолжительные переговоры по данному этапу «Дорожной карты», а следует сразу же после парламентских выборов в автономии приступить к переговорам о постоянном урегулировании палестино-израильского конфликта. Как отмечают палестинцы, затягивание этого процесса будет использовано Израилем для продолжения строительства разделительной стены на палестинских территориях, а также для активизации поселенческого строительства в качестве компенсации за уход из сектора Газа и севера Самарии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex